28 сентября 2023 г. 10:17

Странные ощущение от этой истории. На первый взгляд, всё в книге прекрасно. Описания, филигранно выписанные характеры персонажей, но они не пробуждают в тебе сильные эмоции, а что ещё хуже — оставляют равнодушной.

Герои поступали слишком предсказуемо, противоречия каждого из них обернулись сладким как патока финалом. А те кто не вписывался в «сентябрьский рай» оставили за бортом — на дне озера и в лечебнице

Единственная героиня, что вызвала симпатию, это Пандора. Яркая и таинственная, скрывающая за своей гиперэмоциональностью и смешливостью, что-то острое  и жгучее внутри.

Она живет на износе сил — радуется жизни и пользуется всеми её благами на полную катушку и в то же время много спит — буквально внезапно отключается и всё. Так ведут себя глубоко несчастные люди.

Не могу не отметить…

24 сентября 2023 г. 06:47

Роман называется «Сентябрь» и идеально подходит для осеннего чтения. Действие разворачивается на фоне пасторальных шотландских пейзажей: небо, ветер, поля, горы, речки и озера - полноправные участники повествования. А еще в Шотландии много овец, собак, куропаток, перепелок и другой живности. Персонажи – в основном приятные люди, но не без отдельных недостатков. Мне понравились лорд и леди Балмерино, Арчи и Изабел. Несмотря на высокий титул, работают как каторжные, не покладая рук, особенно Изабел. Тем не менее денег вечно не хватает, можно сказать, что бедны как церковные мыши. И земля сдана в аренду, и туристов принимают, а доходы не растут. У Арчи есть сестра с говорящим именем – Пандора. Вот уж действительно – название соответствует содержанию. Из дома сбежала в юности, двадцать лет…

4 октября 2023 г. 10:12

5 Идеальная книга осени

Это красивая осенняя семейная сага. Действие происходит в северной Шотландии. В романе описывается быт двух шотландских семей, которые связаны тёплыми дружественными (и, как оказалось, не только) отношениями. Очень красиво автор описывает обычаи местных жителей, традиционную одежду мужчин, невероятную природу, отношение между жителями шотландской глубинки, где каждый готов придти друг другу на помощь и поддержать словом и делом.

Главная мысль, которую я для себя вынесла: семья - это наша сила и опора. И что бы не случилось, нужно в первую очередь думать о семье, о самых близких и беречь их, быть внимательными и чуткими.

Повествование неторопливое, атмосферное и уютное, без экшена, интриг и расследований. Но это не портит роман, а даже наоборот. Всё гармонично и читается легко. Я боялась,…

6 сентября 2023 г. 17:17

С творчеством автора знакома по двум предыдущим книгам. В «Сентябре» все также потрясающе описана природа Шотландии, в которую погружаешься и словно присутствуешь рядом с героями. Но такого же восторга как после прочтения первой книги я уже не испытала. К третьей книге хочется уже хоть мало-мальской динамики в развитии сюжета и каких либо сильных моментов. Не отнять: автор замечательно описывает каждого своего персонажа, наделяя его особенными качествами, своей историей, своей судьбой. Их количество, правда, затрудняло понимание цепочки их взаимосвязей и усложняло восприятие на протяжении первых 100-150 страницах.  Тем не менее, эта история достаточно добрая, теплая, в которой можно найти много хороших мыслей, но
именно монотонность, не позволила оценить мне её высоко.  В небольшой…

17 сентября 2023 г. 20:49

3.5 Ищем уюта на начало осени?

Название книги отсылает нас к событиям, которые происходят в Шотландии, в первый месяц осени, поэтому у меня был план максимально синхронизироваться и прочитать ее именно в сентябре.

Это мое первое знакомство с автором и, можно сказать, что оно получилось вполне хорошее. Изначально, почитав описание и отзывы, я вполне представляла, что за история меня ожидает, поэтому никаких неприятных разочарований не произошло.

«Сентябрь» — это очень неспешная, спокойная книга, в которой как таковых событий не слишком много. Хотя в начале нам дают множество линий и родословных персонажей (вернее их общих взаимосвязей), в которых приходится поплутать пару-тройку глав.

История начинается еще в мае, когда нас потихоньку знакомят с каждым героем (а их набирается порядка 15 человек по итогу). Здесь показана…

13 сентября 2023 г. 08:29

5 Семейные ценности

Взялась читать книгу по рекомендации и не пожалела ни на секунду. Более того теперь хочется прочесть и другие произведения Розамунды Пилчер.
В книги очень много описаний Шотландии, из которых понимаешь, что это край с суровой красотой, но так потрясающе описана любовь людей к своей родине, так бережно они относятся к своим традициям, что невольно начинаешь задумываться, а как ты сам воспринимаешь свою жизнь.
Всем сердцем переживаешь за происходящее в семьях Эрдов и Балмерино. Как и у всех, у них не обошлось без радостей и горестей, но всё это они проживают вместе, поддерживая друг друга.

7 октября 2023 г. 23:37

Очень интересная книга взаимоотношениях людей,о том как люди справляются со своими страхами,тайнами,о их жизни.
Много описаний природы вообще что вокруг,но мне понравилось.

спасибо большое автору за эту книгу

25 сентября 2023 г. 13:06

«Сентябрь» - моё знакомство с творчеством Розамунды Пилчер, но отзывы на её книги я, конечно, читала. Поэтому, взяв в руки эту, думала, что под обложкой - милая незатейливая история. Но никак не ожидала, что настолько незатейливая. Роман показался мне пробой пера, когда писатель для тренировки описывает всё подряд: сцены из жизни двух шотландских семей - Эрд и Блэр. Семьи эти связаны друг с другом потому, что живут по соседству, и ещё потому, что мужчины – Эдмунд Эрд и Арчи Блэр – в молодости были очень дружны. Мне не понравилось, что роман перегружен описаниями, и это при том, что я нежно их люблю, и пейзажи Пилчер удались на славу. Но нам очень подробно описали все квартиры и дома, попавшиеся на читательском пути. Больше всего мы узнали об обстановке в доме Блэров. «Ну когда же у них…

22 октября 2023 г. 19:05

2 Спойлер

В прошлом году читала "В канун рождества" и мне так понравилось что книга была уютной, тёплой, с классными описаниями природы Шотландии. Несколько параллельных линий, которые в конце встречаются за рождественским ужином.

И ровно то же самое я встретила в "Сентябре" - уютно, тепло, классные описания природы Шотландии. И ровно так же- несколько сюжетных, разновозрастных линий в конце встречающихся на осеннем балу.

Но если у первой книги был ожидаемый хэппи энд, то к моему сожалению на последних страницах Сентября зачем-то впихнули суицид и рак..... Извините, но с такой уютной историей по-моему концовка совершенно не вяжется.

11 сентября 2023 г. 09:20

Почему я раньше ее не прочитала. Видимо всему свое время. И очень рада что прочитала ее в сентябре. От нее приятное послевкусие. С невероятной природой Шотландии. Где чувствуется дух шотландских горцев, где жизнь бьет ключом, а кажется что ничего не происходит. Я бы назвала ее Сагой. Где судьбы нескольких семей переплетаются друг с другом. Тайны, любовь и предательство, семья и дети, стар и млад  собирают по крупицам и строят отношения. В общем читайте, не могу выразить словами как эта книга мне понравилась. Не торопитесь, наслаждайтесь!