3,9

Sibylla Forsenström doesn’t exist. For fifteen years, she has been excluded from society. As one of the homeless in Stockholm, she takes each day as it comes and has all her possessions in her…
Издательство: Canongate

Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

7 марта 2024 г. 09:57

— Что тут за место такое, черт бы вас всех побрал? — произнесла она внезапно. — Там расчленительница, тут насильник. Вы уверены, что у вас все в порядке с питьевой водой.

От такого рода книг у меня уже дёргается глаз (см. аннотацию). Не люблю, когда герои, не имея специального образования, начинают самостоятельно расследовать чтобы то ни было. Потому что в жизни так не бывает. А если и бывает, то процесс очень трудоемкий и безрезультатный.

Если книгу рассматривать НЕ как детектив, то это очень даже ничего. Тут есть скандинавская неспешность, притягательный менталитет, словесная скупость, которая раскрывает фантазию даже больше, чем обычное нагромождение слов в других книгах, борьба за личную свободу и психологические приемчики.

Персонажей здесь немного, и только Сибилла раскрыта больше…

ISBN: 1-84195-408-X, 978-1841954080

Год издания: 2003

Язык: Английский

249 pages

Лауреат: 2001 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)
Номинант: 2000 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший шведский криминальный роман)

Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

7 марта 2024 г. 09:57

Персонажей здесь немного, и только Сибилла раскрыта больше…

Mahaosha

18 ноября 2023 г. 18:21

Главная героиня - Сибилла, которая уже очень давно является бомжом. Но она к своим 32 годам не опустилась, потому что научилась подстраиваться под условия жизни и нашла возможности спать под крышей, мыться в душе.

Он дочь богатых родителей, но давным давно убежала из дома и с тех пор бродяжничает.

Мы встречаем ее как раз в тот момент, когда она использует одну из своих уловок. Она находит командировочных, говорит им, что потеряла кошелек и эти мужчины оплачивают ей еду и номер.

Но как раз в этот раз все случилось не совсем так, как она рассчитывала. Мужчину на следующее утро находят распотрошенным. И в убийстве обвиняют ее - Сибиллу.

Мы в течение всей книги проваливаемся в флешбеки по ее детству и сложным отношениям с родителями. А в настоящем она мечется по стране - пытаясь убежать от…