Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

10 февраля 2021 г. 11:44

4.5 Ода трудолюбивому тугодуму

В центре сюжета данной книги моя любимая тема – становление хозяйства от первых ростков до обильных урожаев, от простой землянки до обширного хутора со множеством построек. Автор рассказывает о жизни норвежского крестьянина, об обретении им семьи, о том, как, не имея ничего, он добился процветания с помощью своего трудолюбия. Но при этом не могу оценить произведение на высший бал, уж слишком неблизка мне позиция автора, которую он весьма явно транслирует в своем произведении. Конечно, на писателя повлияла Первая мировая война (похожее ощущение было и от книги Марлен Хаусхофер - Стена ), но уж очень он превозносит простой (если не сказать примитивный) уклад жизни, оторванность от общества и отказ от всех благ современности, от научного прогресса и прогрессивных идей. Все положительные герои у него на одно лицо – молчаливые, тугодумные крестьяне, «мельничные жерновы», которые противопоставляются болтливым весельчакам-бездельникам из городских жителей или их подражателям. Не зря у него и мальчик, отданный на обучение в город, был «испорчен», и жена главного героя, пожив в окрестностях Тронхейма и набравшись новых знаний, вернулась сама не своя, полюбила общение с соседками, стала менее трудолюбивой и даже захотела нанять помощницу, чтобы больше времени заниматься шитьем и кройкой нарядов, а не копанием в земле и уходу за животными. Но ничего, стоило бросить ее на землю и поучить по-мужски – сразу мозги встали на место, она опять стала образцовой хозяйкой и выбросила глупости из головы.

Конечно, нельзя сказать, что Гамсун описывает только черное и белое, не все герои у него настолько однозначны, да и ситуации в их жизни бывают весьма разными. Он поднимает разнообразные темы, например, помимо налаживания хозяйства и отражения того, как городская жизнь портит характеры людей, значительное место занимает тема убийства детей и ответственность матерей за эти поступки. Но все же автор предпочитает писать о действиях, а не о мыслях и чувствах людей, вряд ли можно отнести его к мастеру психологической прозы. Он, как правило, сосредотачивается на героях, у которых и мыслей-то особых нет, они предпочитают молчать, а думают лишь о деле или о весьма приземленных вещах (картошке, мухоморах, постройке лесопилки). А те персонажи, которые отличаются более сложным внутренним миром, автора не сильно интересует, он показывает их весьма однозначно и весьма негативно.

Причем, на мой взгляд, автор подтасовывает факты, описывая слишком легкий путь обретения богатства с нуля.

Для тех,кому интересны подробности сюжета

Герой, не имея ничего, быстро становится владельцем коз, инструментов, припасов на зиму, зарабатывая лишь заготовкой бересты и изготовлением деревянных корыт, продавая только те дрова, которые может унести на своей спине. Когда вокруг другие крестьяне голодают и бедствуют, он достаточно легко переживает долгие зимы в землянке, проблем с болезнью животных, неурожаем у него как будто и нет, а пару лет засухи он не считает опасной для своего хозяйства (при этом, например, поливать растения ему не приходит в голову, хорошо, нашелся добрый человек, который подсказал, что можно сделать оросительные каналы от реки). Везет ему и с покупкой огромного участка земли за небольшую плату, с находкой там медной руды, причем покупатель сам его находит и дает больше денег, чем Исаак мог себе вообразить. Никто не пытается его обокрасть, наоборот, даже видя его полную неосведомленность в делах, все тот же добрый человек помогает ему в сложных ситуациях, а автор вовсе не делает вывод, что нужно учиться и развиваться, чтобы тебя не обманули мошенники. Кнут Гамсунг утрирует и мысли крестьян - сомневаюсь, что можно достичь процветания, не имея смекалки, будучи настолько тугодумом, что даже не догадываться о беременности жены на поздних сроках (нет, конечно, после рождения 3-го ребенка главный герой стал угадывать изменения в теле женщины и появление малыша перестало быть для него сюрпризом). Работница крутит этим мужиком как хочет, а он лишь может жаловаться на нее животным, надеясь, что она услышит и пожалеет о своем поведении.

Или вот еще странность - герой работает не покладая рук, мало задумываясь о том, кому же он оставит все это богатство. Родители не спешат женить своих сыновей, как будто не понимая, что дополнительные руки в хозяйстве, которое с каждым годом все множится, весьма пригодятся, да и внезапную смерть никто не отменял.

В общем, я могу еще долго говорить об этой книге и как раз в этом ее большой плюс. Она легко читается, рассказывает о жизни людей прошлой эпохи, так что можно посоветовать ее всем любителям классической литературы о буднях обычных крестьян. картинка Tin-tinka

Спасибо, Света Dasherii , за рекомендацию в НФ2021

Галя, а ты не читаешь на украинском? Есть еще одна потрясающая вещь на эту тему, но на русском языке ее нет.

К сожалению, я читаю только на русском

Да, герои Гамсуна не страдают от излишней рефлексии. :) Всё серо и уныло. И герои и книги. Спасибо, Галя! Надо будет и эту книгу прочесть раз она легко читается

А ты что у автора читал, можешь посоветовать?

Читал "странник играет под сурдинку" и сборник рассказов - "рабы любви". Могу посоветовать ничего не читать :)

Такой совет дорогого стоит:) Я вот тоже думаю, что нам с автором не по пути,но с другой стороны после первого романа делать такой вывод может слишком поспешно;)

Давай меняться! Ты прочитай "странника", а я "плоды". И проверим :)

Не,я не рискну читать то,что ты так низко оценил;)