OlesyaSG

7 мая 2023 г. 12:35

Длинная, длинная тропинка стелется по болотам и уходит в леса – кто проложил ее? Мужчина, первый попавший сюда человек. До него здесь тропинки не было. Потом, одно за другим, прошли по неясным следам на мочажинах и болотах животные, и следы стали отчетливее, а там, один за другим, пронюхали о тропинке лопари и стали ходить по ней, когда им нужно было перебраться с горы на гору, чтоб проведать своих оленей. Так и образовалась тропинка чрез обширную пустошь, никому не принадлежавшую, бесхозяйную землю.

Очень неспешное, размеренное повествование, без особых потрясений, написано простым языком, как бы не сказать примитивным.
В один день пришел человек на пустырь, осмотрелся и решил остаться. Расчистил лес, подготовил землю, построил маленькую землянку и начаş работать.Косил луга,поднял целину,таскал камни,тесал бревна. С каждым годом росло его хозяйство, всё больше становилось работы. И уже трудно приходится ему - нужна помощница и по дому и по хозяйству. И вот в один день пришла Ингер. Не красавица, с заячьей губой,может,поэтому и пришла к Исааку, что у себя в родной деревне не нашла пары. И стали они жить вместе.
И жили бы, работали и богатели бы... Но однажды Ингер убила свою новорожденную девочку и это выплыло наружу. За что её посадили. Уже в тюрьме она родила здоровую девочку. Спустя 6 лет Ингер вышла. Но вышла совсем другим человеком, очень сильно изменилась. Заново Исаак и Ингер к друг другу привыкают.
Растут дети, меняется жизнь, уже и не пустошь вокруг. Начинают по-тихоньку заселяться и другие. Вокруг появляются соседи, хутора. Все живут землей и на земле. Кто удачнее, кто не очень. Проводят телеграф. А еще в горе находят медь.
Это книга о крестьянском труде, о жизни на земле; о том,что земля может как обогатить, так и пустить по миру; о том, что не все могут жить землей, некоторые так и остаются "городскими" жителями и не любят землю, пусть и родились на ней.
Вот казалось совсем простая книга, всё просто и понятно, а села писать отзыв и столько всяких-разных мыслей, как-то незаметно автор много тем переплел в своем произведении о земле,о плодах-соках этой земли... Здесь и крестьянская жизнь и труд, и женская доля, и детоубийство, и измена, и вера, и обман, и забота о природе...

" Вы живете вместе с землей и небом, вы одно целое с ними, одно целое с этой ширью и незыблемостью бытия. Вам не нужен меч в руках, вы идете по жизни с пустыми руками и непокрытой головой, окруженные великой любовью. Смотри, вот она – природа, она принадлежит тебе и твоим близким! Человек и природа не палят друг в друга из пушек, они воздают друг другу должное, не соперничают, не состязаются ни в чем, они следуют друг за другом. И посреди всего этого – вы, обитатели Селланро. Горы, лес, болота, луга, небо и звезды – и все это не в малости и отмеренности, все это в беспредельности. Послушай меня, Сиверт: будь доволен! У вас есть все, чем жить, все, ради чего стоит жить, все, во что верить; вы рождаетесь и производите себе подобных, вы необходимы на земле. Вы поддерживаете жизнь. Из поколения в поколение вы возделываете землю, а когда умираете, ваше место заступают другие. Вот это-то и есть то самое, что называется вечной жизнью. "