• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-0751572858
Издательство: Sphere
Цикл: Корморан Страйк, книга №4
Язык: Английский

When Billy, a troubled young man, comes to private eye Cormoran Strike's office to ask for his help investigating a crime he thinks he witnessed as a child, Strike is left deeply unsettled. While Billy is obviously mentally distressed, and cannot remember many concrete details, there is something sincere about him and his story. But before Strike can question him further, Billy bolts from his office in a panic.

Trying to get to the bottom of Billy's story, Strike and Robin Ellacott - once his assistant, now a partner in the agency - set off on a twisting trail that leads them through the backstreets of London, into a secretive inner sanctum within Parliament, and to a beautiful but sinister manor house deep in the countryside.

And during this labyrinthine investigation, Strike's own life is far from straightforward: his newfound fame as a private eye means he can no longer operate behind the scenes as he once did. Plus, his relationship with his former assistant is more fraught than it ever has been - Robin is now invaluable to Strike in the business, but their personal relationship is much, much more tricky than that .

Оценка Izumka:   4  /  4.2

Истории про Корморана Страйка и его верную помощницу меня не разочаровывают. Нынешняя по ощущениям оказалась на удивление спокойной, несмотря на разнообразную суету и некоторые весьма бурные сцены.
В этот раз мне немного не хватило самого Корморана. Значительную часть истории "ведущей" была Робин. Причем это касалось не только детективной части, но и подробностей личной жизни. Вот насколько хороша Робин в расследовании, настолько же она нелепа в отношениях с Майклом. Странная это была конструкция, как ни посмотри. Хорошо, что удалось разобраться. Сразу стало гораздо приятнее.
Сюжет пытается заплестись в какую-то хитрую завитушку. Сначала появляется очень странный бомжеватого вида тип с явными психическими проблемами и рассказывает историю про убийство ребенка, которое он видел в глубоком… Развернуть

Содержание

656 стр.

Премии
Лауреат:
Номинант:
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Детектив и триллер года)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Британский автор года)

Статьи о книге

Самые ожидаемые новинки «Азбуки-Аттикус» в 2019 году
18 декабря 2018 г., 18:16
Katerina

В начале года выходит дебютный роман Фионы Мозли «Элмет», вошедший в шорт-лист Букеровской премии 2017 года.

«Lethal white» Роберта Гэлбрейта – долгожданная четвертая книга в серии о Корморане Страйке выйдет уже весной.

Ю Несбё «Нож» - появится летом 2019. Двенадцатый роман в международной серии бестселлеров о Харри Холе.

Пронзительная книга Хизер Моррис «The Tattooist of Auschwitz» о надежде и смелости, основанная на интервью узника концлагеря, выжившего в аду Второй мировой войны.

Книга Гайи Винс «Adventures in the anthropocene» - масштабное исследование о влиянии человека на природу. За книгу автор получила британскую научно-популярную премию The Royal Society Winton Prize for Science Books, став первой женщиной-лауреатом.