Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

18 марта 2019 г. 11:32

3 Порочные (во всех смыслах) страсти в обманной обертке детектива

Я и помыслить не мог, что бывают такие людишки.

"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" (с)
Не так часто доводится думать о себе в таком ключе, но книги Роулинг-Гэлбрейта в качестве иллюстрации меня в роли тех самых мышей подходят как нельзя лучше.
Нет, ну в самом деле! Чего я ждала от человека, который еще первой книгой продемонстрировал, что никакой он не детективщик, а второй только укрепил в этом мнении?
Наверное, повелась на бодрость и долгожданную логичность развязки третьего романа и вновь стала отвешивать автору "Гарри Поттера" слишком большие авансы.
И тут случился оно - одно из самых масштабных, но и самых любимых её произведений, которое, как призналась в благодарственном послесловии сама Роулинг, вообще-то должно было бы вызвать некоторые сомнения у людей, знающих, что она в то же самое время писала еще два сценария и одну пьесу.
Жаль, что не вызвало. Может быть, удержали бы?
И вдвойне, черт возьми, жаль, что автор достигла таких невиданных высот популярности, что редакторы, похоже, совсем забили на любые попытки её править и направлять и позволяют ей творить, что душе угодно.

А угодно этой душе всё того же, но в удвоенном (а то и в утроенном) объеме.
"Удачные" образы шевелюры с волосами, "как на лобке", и пукающего в приемной дивана? Держите!
Вечно ноющая в самый неподходящий момент культя? Страйк снова мнет-трет её при каждом удобном случае, а в неудобных - падает и не может догнать подозреваемых.
В туалет таскаются с той же периодичностью, что поесть (что, в общем-то, логично, но утомляет).
Отношения с "половинками" и друг другом выясняют уже чаще, чем ведут расследование (в этот раз увлеклись настолько, что труп, который надо расследовать, случился только на 296 странице из 666-ти).
Робин начала откровенно бесить поведением терпилы, которая не в состоянии понять, какое "чудо" досталось ей в качестве муженька (в качестве оправдания на первых же страницах расчехлили чувство жалости в лучших традициях слезливой мелодрамы). Не спасли даже её панические атаки - казалось бы, как человек, сам страдавший в свое время подобными вещами, я могла бы проникнуться сочувствием, но не сложилось, ибо Роулинг явно ничего такого сама не переживала и описать это нормально просто не в силах.
Страйк мешает кислое с пресным и в перерывах между тяжелыми расставаниями с бывшими (о да, их теперь несколько!) что-то такое аккуратно мусолит в голове на тему Робин.
В сюжет нежданно подгребают тайны шантажистов, засевших (о ужас!) в Вестминстере, разрекламированный фон подготовки к Олимпиаде сводится к вялой критике проблем простого народа и не менее вялой похвале церемонии открытия, а на великосветском приеме дамы из высшего общества на полном серьезе обсуждают цвет лобковых волос... нет, не Страйка, а принца Гарри. В контексте: "Я бы с ним не смогла, у него там рыжее всё".

Если вы думаете, что порочный (опороченный?) со всех сторон принц Гарри был контрольным в голову, то тут вы ошибаетесь! У нас же здесь детектив как-никак. А это значит, что нужно еще придумать развязку. И обязательно такую, чтобы читатель ахнул, удивился и никогда бы не смог обвинить автора в отсутствии оригинальности.

Что ж, в оригинальности Гэлбрейту действительно не откажешь.

спойлер
Суть темных бизнес-делишек, которыми шантажировали - внимание! - министра британского правительства, заключалась в том, что в его поместье под его контролем умелый столяр-одиночка клепал виселицы, которые потом продавались даже не как поддельный антиквариат (что было бы много разумнее), а именно как орудие казни, на потребу всяким мрачным режимам Африки и Ближнего Востока. Нет, вы только вдумайтесь! Сильно недемократический режим третьего мира, расположенный у черта на рогах, за многие мили-километры от доброй старой Англии, готов отвалить 40 тысяч за штуку и ждать доставки. Наверное, это особый шик - выложить огромное бабло за набор ручной работы, который потом еще придется самому собрать на месте. Там же только так с врагами борются - на виселице вешают. Деревьев же нет вокруг, стен тоже нет, любимый огнестрел весь давно изъяли в Африке, только такой способ и остается, чего уж.

На фоне этого меркнет даже неумелый подход к развязке и объяснению мотивов убийцы.

спойлер
Тот факт, что Робин теперь будут похищать при каждой удобной возможности, еще можно было предугадать после прошлого раза (хотя и он не сильно радует разнообразием финальных поворотов). Но вот то, что вся развязка фактически будет подана в виде простой (и очень длинной) объяснялки в формате диалога Робин с преступником - это как-то совсем тупо, простите. А ведь была еще загадка, заявленная в самом начале и проспойлеренная в аннотации. С ней обойдутся и того проще. Не понадобится даже собирать детали и как-то их связывать в разговоре: в какой-то момент персонажи просто сядут вместе с подлеченным от своего психического недуга Билли, и кое-кого попросят рассказать, "как всё было". С тем же успехом туда в тот момент можно было посадить другого человека и заставить его рассказать другую версию, суть бы не изменилась, вот правда.

И эта зависимость происходящего от закидонов, ярких политических (и не только) взглядов и проблем автора с придумыванием и изложением детективного сюжета напрягает так, что ее не могут скрасить никакие красоты Лондона и напряженные переглядывания между главными героями.

Пора мне перестать уже жевать этот кактус. Вот правда.

Пусть лучше меня похоронят заживо. Больше я туда не вернусь... Мне светила жизнь-мечта. Мне светила свобода, полная свобода.

Приятного вам шелеста страниц!

Согласна со всем, ахах

спойлер
фигня про виселицы мне в голову не пришла, в зря, реально бред какой-то

:-)

Будем с вами в гордом одиночестве недовольны этой книгой :)
И да, для меня этот самый бред перечеркнул даже факт того, что роман удивительно легко читается, при всём его "мыле", лишней трети переливания из пустого в порожнее и прочем.

Думаю, ещё многие подтянутся, пока читателей не так много.
И многие авансом ставят хорошие оценки, тк это Роулинг, великая и прекрасная.
У меня тоже рука не поднялась меньше трёх поставить, хотя очень хотелось.

Жму вам лапу аналогично не поднявшейся рукой :)
Я себя еле на "трояк" уговорила, всё хотелось в ореоле чужого света, вызывающего священный трепет, хотя бы половинку сверху накинуть.

Абсолютно согласна с Вами. Читала и, что называется, глазам своим не верила. У меня сложилось впечатление, что издательство давило на Роулинг и она, чтоб ее оставили в покое, наклепала,  что попало. Конечно, тут у каждого свое мнение...., но когда этот роман называют великолепным, у меня слегка начинает дёргаться левый глаз. Знаете, мне этот напоминает исследование е, которое проводили, кажется в Стенфорде:  группе испытуемых давали пробовать вино, одно и тоже вино, только вот одной половине испытуемых говорили, что это вино стоимость 5$, а второй группе, что они пьют вино стоимостью в 300$....
так вот, та часть нашего мозга, которая отвечает за удовольствие, у тех, что пили "вино за 300$" светилась, как рождественская ёлка.... тоже самое и с книгами Роулинг...
как мне кажется....

Да я давно про это говорю, ещё со времён рецензии на первую книгу про Страйка.
Дама прикрылась псевдонимом и мечтала стать неузнанной звездой. Продажи провалились, были какие-то совсем смешные цифры (по данным магазинов - меньше 500 экземпляров). А потом кто-то удачно "проговорился", кто прячется под именем Гэлбрейта. Роулинг картинно повозмущалась, но продажи-то взлетели. И с тех пор что ни роман, то сразу бестселлер :)
За рассказ про исследование - спасибо! Лишний раз подтверждает :)

прям как шрам у Гарри Поттера)

Серьёзно, у того было реже и как-то больше в тему :)

Хмм, эта рецензия навела меня на мысль, что в поисках легкого заработка я совсем пропустила перспективный рынок сбыта гильотин ручной сборки, нужно заняться этим.

Это да, бизнес-идея - что надо :)

На словосочетании "ручной сборки" инстинктивно встрепенулись креативщики в офисных недрах IKEA. :)

И уже принялись рисовать инструкцию с участием улыбающегося человечка (включая последнюю картинку - с изображением итоговой эксплуатации) :)

Так без инструкции же никак нельзя!

картинка zverek_alyona

спойлер
Вот вроде бы ничего смешного, когда речь идет про средства казни людей, но я как представлю себе африканских диктаторов, ожидающих поставок от британского умельца, а потом ломающих голову над процессом сборки "эксклюзивной модели", то серьезно относиться к описанному уже никак не получается.

Я сквозь скрежет зубов поставил книге 4, наверно потому что меня позабавили моменты общения между собой Страйка и Робин, а многие только ради этих двоих и будут читать. А так да, согласен со всем что вы написали. Особенно раздражала сама Робин со своим женихом и Страйк со своей культёй. А история с олимпиадой наверняка показывает отношение самой Роулинг к ней, благо она любит говорить своё мнение когда её не спрашивают.

спойлер
Линия Билли была разгадана сразу когда в книге заговорили про лошадей, а на то что жена убитого политика и его сын не дружат - указывали так явно что когда Страйк впервые заговорил про пары - всё стало ясно и про них. Детективы явно не конёк Роулунг, уж больно поверхностно она мыслит.

Мне кажется, она только этим и держится в романах про Страйка - умением писать бытовуху так, что её хочется читать. Текст летит, легко и довольно увлекательно. Персонажи живые и какие-то даже почти родные.
Вот только не детектив это :)

Я читала увлеченно, повествование затягивает. Автору очень хорошо удается даже простое описание местности или предметов интерьера. А вот с детективной составляющей уже сложнее. Я ждала в конце фееричной развязки, а получила какой-то сумбур. Так интересно было читать, и такое грустное послевкусие.

Вы абсолютно точно выделили главный плюс книги - автор пишет увлекательно, его повествование затягивает.
Но это не детектив :)

Ну, наконец-то, хоть кто-то сказал: "Король голый!" И да, фраза про мышей и кактус мне все время приходила в голову в процессе чтения. Ура, я не одна!

Я тоже очень рада, что есть ещё люди, которые это видят :)
Спасибо за комментарий.

Не скажу, что я была в огромном восторге от первых книг, но мне они понравились. Понравились герои и их взаимоотношения. Но, вот к этой книге вообще не тянет. Мне кажется, что история Робин и Корморана получается у Роулинг лучше, чем детективная линия, и поэтому эта книга зайдет тем, кто хочет узнать как же дальше будут развиватся отношения героев. Поэтому детективами в классическом понимании эти книги трудно назвать.

Да, абсолютно верно! Тут уже читать только про героев, но не про детективную интригу :)