8 мая 2023 г. 13:23

5 Девушка с трудом ищет свой путь во времени

Читала еше две книги автора, но сюжеты не помню. Эта книга сложна для чтения. Автор пишет о темах, чуждых нашему читателю: чечетка и мюзиклы 30х, расизм, идеологические течения черных, благотворительность в Африке.
А если поиграть в литературного критика и поискать смыслы, то один, что выделяется - время и как разные люди в нем проживают. особенно часто автор стала об этом писать в последних частях - ее изумление нестареющей, вечно энергичной певицей, временем в Африке, что течет иначе.
И три женщины, что повлияли на жизнь героини - мать, подруга и работодательница. Навязчивые воспоминания о Трейси вполне понятны, больше такой близкой подруги не случилось. Моя подруга точно также страдала, когда ее подруга вышла замуж вторично и, зная ее навязчивость, оборвала дружбу.
Обвинения в…

Mahaosha

18 июня 2023 г. 14:32

Об этой книге сложно рассказывать.

Я, когда читала о ней отзывы - думала, что она про трассовую дискриминацию. И хотя тут поднимаются трассовые вопросы - тут нет трассовой дискриминации.

Героиня - на границе двух культур. По маме она гаитянка, по папе европейка. И всю книгу она пытается понять свои корни. Интересуется историей Африки, рабства. И в книге много рассуждений на эту тему. Самых разнообразных.

Повествование причудливо переплетается. Она путается в своих отношениях с мамой, с подругой, с нанимательницей (бесшабашной, эгоистичной певицей). Мы видим ее жизнь от начальной школы до зрелости. И она плывет по этой жизни. И никак ни к чему не может пристроиться. Подруга, которая была всегда активнее, всегда талантливее, всегда успешнее. Мама, которой политика была ближе собственной…

Mythago

22 января 2021 г. 23:04

Современная английская писательница Зэди Смит работает в жанре социального романа. Главная тема в её книгах: интеграция эмигрантов среднего класса в новой стране, повседневная жизнь, проблемы, новое молодое поколение и связи с исторической родиной.

Лондон – один из моих любимейших городов для посещения в отпуске. В своё время дебютный роман Зэди Смит «Белые зубы» открыл мне целый мир «понаехавших» в Лондон, позволил заглянуть в дома, на кухню и в головы к тем людям, которых я встречала на улицах, а чаще за прилавками магазинчиков и кафе в столице Британии.

«Время свинга» рассказывает историю девушки, рождённой от смешанного брака ямайской эмигрантки и англичанина (привет автобиографичность). Нам покажут школьные годы с их открытиями и обидами, студенческое время полное смутных надежд,…

8 декабря 2020 г. 22:25

2 Это не время свинга

Книга разочаровала. Хочу вкратце:

1. Думала, будет про свинг, джаз, много танца, а реально - была нудная бытовуха. А Время Свинга - просто фильм, который (среди многих) любила героиня.

2. Автор - не писатель. Возможно, пока. Затянуто, многословно, с ненужными подробностями, шокирующими сальностями, карусель флешбеков бесит, и в конце - полная безнадёга. Люблю английскую литературу, но, может, раньше переводчики были талантливые, а это и по-русски как-то неудобно читать, а по-английски как?

3. Героиня очень слабая, инертная, глупая. Угробила свой талант, не поняла, хочет ли семью, всё время поддавалась то маме, то начальнице, то своей стервозной подружке. Которая тоже, к слову, угробила свой талант.

4. Если хотелось описать жизнь бедняков в Африке и лицемерность гуманитарной помощи им -…

8 сентября 2020 г. 00:44

2 Не смогла дочитать

Аннотация как будто полная противоположность книге.
"Героиня романа, проницательная, рефлексирующая, образованная девушка, спасаясь от скрытого расизма и неблагополучной жизни, разрывает с домом и бежит в мир поп-культуры, загоняя себя в ловушку, о существовании которой она даже не догадывается."
Героиня - инфантильная девушка, которая вместо того, чтобы брать на себя ответственность за свою жизнь, продолжает сожалеть о детской дружбе и вообще устраивается на работу, где живёт чужой жизнью.

Где в ее жизни был скрытый рассизм? Или я не заметила или уж он был настолько скрытый.
Очевидная мысль, о том, что никто тебе ничего в этом мире не должен. И никто не сделает тебя счастливым, кроме тебя самого.

Мне кажется, тут хорошо описывается проблема инфантилизма, а все остальное - не раскрыто.
Поэтому…

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

16 июля 2020 г. 23:28

В последние годы я все чаще сталкиваюсь с тем, что авторы вместо осмысленного текста лишь прикрываются какими-то смыслами. За стилем и слогом не срывается ровно ничего, только выверенные речевые обороты. Издательское определение ''селебрити-роман'' оправдывает себя — поверхностный, блестящий и пустой.

Это мог быть роман про важные насущные проблемы: про культурную и расовую самоидентификацию, про проблемы женского самоопределения, нищеты и доступного образования, но все это так слабо, что, кажется, Зэди Смит сама не верит в то, что пишет. Как тогда поверить в это читателю?

telluriya

8 июля 2020 г. 09:39

Исповедь женщины, типичной жертвы глобализации, застрявшей между двух миров и целого ряда идентичностей. Лавируя между скрытым расизмом одних и классизмом других, между сексизмом и прочими предрассудками, героиня плывет по течению, слишком рано усвоив, что выбор чреват последствиями, которые она не в силах контролировать. Мелахноличная обреченность, сквозящая в каждой строке почти автописьма, рисует портрет сперва девочки, а затем женщины, стремящейся к поиску самости, но с каждым шагом уходящей все дальше от себя под давлением своих расы, пола, положения в обществе и других предопределенных еще до ее рождения факторов. Свинг, ненадежный и строптивый, становится мотивом всей этой жизни, вынося беспомощно барахтающуюся героиню то во второсортный колледж, то в гостиную мировой поп-звезды,…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

16 апреля 2019 г. 03:21

3.5 Время взрослеть

Книга с порога сносит ворохом незнакомых слов, которые кажутся совершенно лишними. Это специальные ностальгические нотки для жителей тогдашней Великобритании плюс пласт культурной истории двадцатого века, но остальным – то есть подавляющему большинству – придется погрузиться в шелуху марок еды, одежды и прочего барахла, лабиринты организаций, о которых мы слыхом не слыхивали, и, а как же, примечания, которые объясняют, что это, а что это. Что – но не почему. Можно, конечно, разглядеть иронию, когда мы узнаем, на ступенях какого здания рыдает главная героиня, только, сдается мне, это притянуто за уши, пролейся слезы на крыльцо магазина эксклюзивного нижнего белья, никаких потерь бы не случилось.

«Время свинга» – история не столько личного краха, как обещает аннотация, сколько женской…

4 января 2019 г. 11:34

2 Жалко потраченное время

Очень нудная, скучная, безсюжетная книга. Читала ее почти 2 месяца, так как не бросаю книги непрочитанными и каждый раз заставляла себя прочитать хотя бы пару страниц ЭТОГО. Не советую!