majj-s

без ложной скромности

14 августа 2015 г. 08:42

Так случилось, что совсем другая книга и совсем другая музыка притянулись нынче утром из глубин памяти. Знакомая девочка без восторга отозвалась о новой семейной саге Рубиной и вспомнила, как люблю ее "Солнечную сторону", как насыщен для меня многими смыслами "Синдром Петрушки". И вспомнила, как искала, читая, "Минорный свинг" Джанго Рейнхарда, потому что раз и вскользь упомянутое музыкальное произведение - это одно, а ставшее лейтмотивом романа, который читаешь, совсем другое. И нужно иметь о нем представление, если желаешь ритмически правильно организовать восприятие. И как половина ссылок, выскочивших по запросу, вели на сайты "очень для взрослых", прежде озадачив, после насмешив. Что возьмешь с робота - на слово "свинг" реагирует, как на поиск возможности обменяться партнерами.

Но название и автор не мгновенно в памяти возникли, прежде музыкальная тема, как ритмичное биение птицы изнутри груди, пониже горла, выше солнечного сплетения. Музыка, которая теперь внутри, цыганский джаз. Цыганский? А, ну да, все в жизни ассоциации не случайны. Джанго Рейнхард - цыган из сменивших кочевой образ жизни на оседлый и остепенившихся и переставший играть цыганскую музыку. Нет, по иным, чем у героини "Мятежных ангелов" причинам. Он сильно пострадал во время пожара и на левой руке два только пальца рабочих остались, а брат принес в больницу гитару, вместо привычного банджо и парень начал восстанавливаться, играя на ней джаз с поражающим медперсонал упорством.

У "Ангелов" другой музыкальный фон - Венгерские рапсодии Листа, а именно пятнадцатая, со звучащим в разных вариациях Маршем Ракоци. На которой, помните, сломалась Мария Магдалена Феотоки во время концерта, куда приглашена была Артуром Корнишем. И плакала беззвучно, но совершенно навзрыд. А потому что кровь, дети, это не вода и не одежда, которую можно надеть, выгулять и повесить после в шкаф до следующего подходящего случая. Кровь и все поколения предков с тобой и в тебе, где бы ты ни был, чем бы ни занимался. И куда бы ни шел, повсюду несешь с собой не только крону, что на виду, но корни, которые в глубине. Однако они именно и составляют ту твою часть, что не отнимется ни при каких обстоятельствах. Ту, что питает и поддерживает изнутри.

"Мятежные ангелы" - в очень большой мере книга о соотношении массовых долей корня и кроны в человеке, о внутренних глубинных побудительных мотивах, управляющих нашим поведением в куда большей мере, чем представляем себе и склонны когда-нибудь признаться. Кровь, слизь и экскременты - все, от чего презрительно отворачивается дочиста отмытая благоухающая парфюмерными отдушками шампуней, гелей и стиральных порошков культура общества потребления. Донельзя рафинированный, на порядок больше моего понимающий в таких областях изящного, о каких и представления не имею, Робертсон Дэвис бестрепетной рукой гения смешивает на страницах первого романа корнишской трилогии вещи, современным сознанием воспринимаемые как "суть несовместное".

Три квартиры почившего в бозе Френсиса Корниша, под завязку забитые произведениями искусства: живопись, скульптура, книжные раритеты, рукописи (в том числе нотные автографы великих композиторов; как вы не знали, что собственноручная запись партитуры может не в меньшей мере, чем картина или пасхальное яйцо работы Фаберже быть предметом вожделения коллекционера?). И Ози Фроутс, занимающийся исследованием испражнений, строящий собственную психофизиологическую классификацию человеческих типов, основываясь на длине и особенностях содержимого кишечника. И потрясающе красивые, похожие на ювелирные произведения срезы образцов дерьма под микроскопом.

Магазинная воровка, обряжающаяся для своих вояжей в порыпаное мешковатое пальто со многими внутренними карманами; тетка, набившая респектабельный дом в истеблишментном столичном районе под завязку копеечными жильцами; женщина, после смерти мужа сбросившая с себя самое воспоминание о европейской культуре. И виртуозная скрипачка, женщина-маг, скрипичный доктор, которому в обстановке строжайшей секретности препоручают для восстановления волшебного звучания лучшие смычковые инструменты, созданные на протяжение веков человеческими руками. Друзья ее, великие музыканты, признающие в ней равную и в чем-то превосходящую. И основной ингредиент магических манипуляций, как, не помните? Экстра-класса навоз от призовых ипподромных скакунов (бешеных денег, между прочим, стоящий).

Мерзавец и охальник Паралбейн, алкаш, торчок, гомик, монах-расстрига, неряха, уродец и вонючка. Автор чудовищно занудного романа,объемом и удобоворимостью сопоставимым с силикатным кирпичом, к тому ж. Потрясающе острый, яркий, всеобъемлющий интеллект. Блеск эрудиции, если не служащий оправданием дьявольской его гордыне, то в значительной мере ее объясняющий. И таков весь роман - сочетание утонченной изысканной учености с площадной культурой, весь в духе Рабле и Парацельса и каббалистических алхимических поисков философского камня. Который каждый из героев находит для себя к финалу.

Джанго Рейнхардт,с которого начала, стал основателем джазового направления "джаз-мануш" - цыганского джаза. Героиня книги Мария тоже перестает отрицать свои корни, принимает их, вплавляя в рафинированность ученой академической дамы и супруги банкира миллионера древнюю дикую кровь. От чего всего больше становится. А это главное - чтобы мир добром прибывал. Не находите?

А как вы думаете все эти гротески эпатаж или от неумения решить проблемы сюжета более пристойно?

А вы какие гротески имеете в виду? Паралбейна с Макваришем?

Там они у автора на каждом шагу. Ну например мамочка.
Я увы не могу сказать, что они неотъемлимая часть фабулы, скорее произвол и мелкое желание шокировать мелкобуржуазного читателя.

Экий вы какой суровый. Мамочка потрясающая и совершенно в рамках сюжетообразования.
Как иначе показать контраст корней и кроны Марии?

Но ведт не контраст получился: Мария бледная тень мамочки!

Ничего подобного. Мамочка хороша в своем роде. Мария - в своем.
Умная и талантливая, и не ленивая женщина шлифует себя на протяжение жизни. Мария в начале пути, на котором ее мать достигла середины, понимаете?
Мне один человек, к мнению которого отношусь с большим уважением, сказал об одной общей знакомой совсем недавно: У нее один недостаток - слишком молоденькая. Ничего тогда не ответила. но про себя подумала: Этот недостаток легко исправим.

Я не верю, что мария через 10 и 20 лет будет более интересна чем в молодости. Скорее всеже ее нос достанет до подбородка, а синии чулки интеллектуалки покроют уши.

А вам 10+ лет за исправление недостатка мало? Столько не за всякое убийство дают.)))

Вы несправедливы к Марии и она босиком (о чулках). А нос подбородка не достигнет, стоматология в Канаде на уровне (это должно произойти лишь в случае потери ею зубов, помните?)
Мне 10 лет в самый раз

А мне может всего 10 и осталось...

А может больше, а может меньше, а может и мне так же. Что ж теперь, не жить?

Шьем сарафанчики из ситца? Вам голубенький с рыжинкой пойдет?

Молодцу все к лицу. Но молодице не подходят ситцы, Ой, да что ж это все лезет в рифму дурацкую. Я хотела сказать, что ткани сейчас другие - лучше. Все меняется.

"Дедушка Фрейд смотрит на вас!"(с)

В таком случае, ему стоит опасаться.
Ведь когда Фрейд смотрит в Бездну, Бездна тоже смотрит в него.

Бедная бездна! Найдут у нее комплексы.

Бедный Фрейд, вы хотели сказать?

А почему это психотерапевт бедный? Очень денежная профессия.

Ну, в некоторые бездны заглядывать небезопасно.
А уж когда Бездна в тебя заглядывает.
Только это и хотела сказать.

Отличная рецензия! Спасибо!

И вам спасибо на добром слове.