majj-s

5 КНИГА О ЖИЗНИ.

картинка majj-s

Мам, о чем эта книга?
О жизни.

Мама, иммигрантка во втором поколении, (советская страна перемещала людей по своим просторам добровольно и принудительно) всегда отвечает одинаково, о какой бы книге или фильме я не спросила. Уточнения и наводящие вопросы результата не дают. Максимум, чего удается добиться:: «О нашей жизни». У иммигрантов во втором колене, родителям которых не случилось значительно преуспеть в стране прибытия, есть в жизни по-настоящему важные заботы. Уж точно важнее, чем пытаться сформулировать содержание книжки или фильма в ответ на вопрос дочери. Заботы о хлебе насущном. И, как миллионы детей до меня, решаю: Я такой не буду, я так никогда не отвечу своему сыну или дочери, если они спросят.

И учусь понимать, что такого важного в книге или кино, чем они уникальны. Иронией судьбы мне уготована смена страны и теперь уже я, с отшлифованным годами практики умением тонкой и точной оценки текста, нахождения квинтэссенции смысла, оказываюсь эмигранткой в первом поколении. Не то, чтобы значительно преуспев на новом месте, но забота о насущном не в приоритете, уж и позабыть успела горько-соленый вкус хлеба чужбины. Ах да, дети почти не задают мне вопросов по содержанию книг или фильмов, у нас разные интересы. Часто диаметрально противоположные. И потом, у эмигрантов во втором колене, родители которых достигли в стране прибытия хотя бы незначительного успеха, есть более насущные заботы: самоидентификация, учеба.

Итак, о чем книга англичанки с ямайскими корнями Зэди Смит? Чтобы ответить на этот вопрос, неплохо бы уметь внятно сформулировать ответ на вопрос: «о чем жизнь». Звучит довольно неуклюже, но в точности отражает мое впечатление от «Белых зубов»: Изумительная размеренность и простота, и красота, и уродство обычной жизни, какой живут миллиарды малых мира сего, таких . «как вы, как я, как целый свет» . Филигранное плетение, ювелирная тонкость и бриллиантовый блеск которого не сразу становятся очевидными, - поначалу и плетенка кажется чем-то кустарным, как корзина или циновка — этнические предметы народного промысла; и сверкает разбитым бутылочным стеклом на свалке.

Ну что, в самом деле, может быть интересного и значительного в мужике, которому недавно исполнилось сорок семь (бинго!, мне на днях столько же стукнуло) и он кончает с собой новогодней ночью 1975 года, натянув шланг от пылесоса на выхлопную трубу, а другой его конец затолкав форточку. В мелком хромоногом неудачнике, работа которого — находить оптимальный вариант сгибания рекламных листовок, а сумасшедшая некрасивая жена итальянка бросила его несколько дней назад. Место действия — светофор на перекрестке двух лондонских улиц, так скорее найдут — рассудил Арчи. И, не новогоднее ли чудо, что владельцу мясной лавки, возле которой стоит машина, доносят: мужик самоубился. «Эй, брат, не нужно здесь умирать, - говорит восточный человек незадачливому суициднику, распахивая дверцу машины, - У меня нет лицензии на самоубийство и ты перекрываешь подъезд поставщикам». Для спасенного Арчи начинается новая жизнь, а я чувствую, что уже обожаю эту книгу..

Так о чем, все-таки роман? О том, как значение мелочей порой разрастается до космических масштабов, заслоняя собой целый мир и о том, какое счастье возвращенная жизнь. О новых шансах и новых надеждах, которые всегда оборачиваются старыми проблемами. О том значительном, что каждый из нас хочет совершить, оставив след в сердцах и судьбах других людей, а оборачивается это чаще всего комками грязи и неопрятными подсыхающими лужицами. И тогда начинаем создавать легенды, мифологизируя жизнь недалеких (во всех смыслах) предков, ища продолжения собственной значимости в корнях. Потому что каждому нужно быть не пылью на ветру..

И о том, как трудно приходится завоевывать свое место под солнцем, через сколько бед и унижений проходишь решившись искать лучшей доли для своих детей на чужбине; от скольких личных амбиций откажешься. И о том, как дети, выросши, не оценят твоих стараний и захотят других родителей, таких как у Лёши или Джоша. И о том, как седина в голову — бес в ребро: ты совершаешь ошибки под влиянием биохимии, а расплачиваются за это самые дорогие тебе люди. И о том, как любишь всю жизнь кого-то, совершенно недоступного (а по большому счету и ненужного), обесценивая собственную яркую уникальность и отсекая от себя многие реальные возможности.

И о том, что люди, стоящие выше на социальной лестнице, вовсе не обязательно превосходят тебя в интеллектуальном, духовном или каком угодно другом смысле — просто им так повезло (родиться в правильной стране и семье, вырасти в нужном окружении), что не мешает им часто демонстрировать удивительную ограниченность, сравнимую только с их же снисходительным высокомерием.

И о том. Что чудеса науки профанируются широкой публикой, ни уха, ни рыла не смыслящей в том, о чем берутся судить, но именно профанное мнение определяет судьбы великих открытий. И о том, как люди, не думая и не планируя этого, связывают свои судьбы с другими людьми, затягивая узлы на карме. А после уже некуда бежать, это везде настигнет тебя. Кисмет, мактуб, карма, Божьи мельницы, которые мелют медленно, но зато уж и мука отменно тонка.

Так а почему все-таки белые зубы? Там так много значений, что об этом можно написать отдельную статью, но ограничусь одним — смейся. Жизнь не только прекрасна и ужасна, она еще и безумно смешна. И это потрясающе смешная книга. От души рекомендую всем, кто не боится смеяться в людных местах. Потому что вы не сможете оторваться от нее ни в транспорте, ни в присутственном заведении, и вы станете смеяться в голос. Над собой. Любя и прощая.

Интересно вы написали, спасибо :)
Попробую почитать книгу.

Я думаю, вам очень понравится. И вы будете смеяться.