Рецензии на книгу «Время свинга»

ISBN: 978-5-04-090843-1
Серия: Литературные хиты: Коллекция

Делает ли происхождение человека от рождения ущербным, уменьшая его шансы на личное счастье? Этот вопрос в центре романа Зэди Смит, одного из самых известных британских писателей нового поколения.

"Время свинга" — история личного краха, описанная выпукло, талантливо, с полным пониманием законов общества и тонкостей человеческой психологии. Героиня романа, проницательная, рефлексирующая, образованная девушка, спасаясь от скрытого расизма и неблагополучной жизни, разрывает с домом и бежит в мир поп-культуры, загоняя себя в ловушку, о существовании которой она даже не догадывается.

Смит тем самым говорит: в мире не на что положиться, даже семья и близкие не дают опоры. Человек остается один с самим собой, и, какой бы он выбор ни сделал, это не принесет счастья и удовлетворения. За меланхоличным письмом автора кроется бездна отчаяния.

Рецензия экспертаЯ не эксперт, меня заставили)
Оценка Elena_020407:   4  /  3.8
Swing Time // Время свинга

В сердца русских читателей Зэди Смит ворвалась с легкой руки составителей списка 1001 books you must read before you die, куда загремел ее дебютный роман "Белые зубы" . Автор удостоилась почетного звания «первой литературной сенсации нового тысячелетия» и с тех пор с завидной регулярностью (в среднем раз в пятилетку) балует своих читателей новыми книгами, а ее последний роман "Swing Time" нашумел, после того как всплыл в прошлогоднем длинном списке The Man Booker Prize 2017. На русском языке книга должна появиться в продаже буквально на днях, поэтому самое время разобраться, стоит ли все бросать и немедленно отправляться в книжный магазин за пухлым желтым томиком с загадочной фразой "селебрити-роман" на обложке.

События пятого романа Зэди Смит разворачиваются в Лондоне, Нью-Йорке и… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка majj-s:  5
Женщины и поезда
And then there were all the outrageous historical cases I heard of at my mother’s knee, tales of the furiously talented women-and these were all women, in my mother’s telling - women who might have run faster than a speeding train, if they had been free to do so, but for whom, born in the wrong time, in the wrong place, all stops were closed, who were never even permitted to enter the station.
И все эти невероятные вещи, о которых я слышала, сидя на материнских коленях. Все ее истории были о бешено талантливых женщинах - женщинах, которые могли бы обогнать летящий на полной скорости паровоз, будь они свободны. Но для них, рожденных в неправильное время в неправильном месте, все пути были закрыты. Им не разрешалось даже войти на станцию.

Если вы подумали, что название книги отсылает к… Развернуть

Оценка Seicatsu:  5

Удивительным образом при кажущемся отсутствии захватывающего сюжета, эта книга захватывает, на мой взгляд, даже больше, чем "Белые зубы" Кропотливая работа над деталями (в том числе историческими и культурными),юмор в виде грустной улыбки (так и представляешь ее на красивом лице Зэди Смит), умеренный психологизм - явные и не единственные достоинства этой истории. Одного не пойму, почему все-таки "селебрети-роман"? Развернуть

Оценка book_burrow:  2.5
В поисках утраченного свинга

Возможно, это не самый лучший роман Зэди Смит, но, так сложилось, что именно он попал мне в руки для знакомства с автором. И продолжать это знакомство как-то не хочется. Стиль и текст хороши, но история ничего не затронула в моей душе и к середине книги стало скучно.
Начало истории было многообещающим: наша рассказчица и ее подружка Трейси, обе мулатки, мечтают о том, чтобы стать известными танцовщицами. Однако у нашей рассказчицы плоскостопие и скромный танцевальный дар. У Трейси же врождённый танцевальный талант и её последующее поступление в танцевальную школу — закономерный итог занятий в школьном кружке. Девочки растут в бедном пригороде без перспектив на благополучие. Их матери, каждая по своему, пытаются научить дочек противостоять невзгодам ''взрослой жизни''.
Перескочим через… Развернуть

Оценка MariaPavlovetsky:  2

Заметили, сколько выходит толстых романов? Вот и Зэди Смит выпустила новую книгу...Я уже отмечала некое возрождение стиля Вирджинии Вульф, повышенного внимания к мелким деталям, оттенкам чувств и впечатлений. Все это присутствует в новом романе Смит. Начинается очень вдохновенно, с дружбы двух очень разных девочек, живущих в Лондоне. Объединяет их лишь необычный цвет кожи: мокка. Обе ходят в танц.школу, но мама рассказчицы, прогрессивная темнокожая женщина с Ямайки, презирает это занятие. Она подчеркнуто отдалена от любого стереотипно-женского занятия, получает образование, к концу книги - и своей жизни - становится членом Парламента...Семьи нашей безымянной героини наводит на мысли о самой Зэди, тоже дочери англичанина и девушки с Ямайки, и это тоже второй брак отца...
Повествование… Развернуть

Оценка kust-sireni:  5
музыка в пустоте

Эта книга – развернутое, меланхолическое, но в то же время очень светлое «раздумье» о нашей жизни сегодня. В этой жизни много грязи, много лицемерия, лжи, фальши, но в ней есть и много красоты. Эта книга полна замечательной музыки, которая блестяще контрастирует с миром поп-звезды Эйми, чьих мелодий мы не слышим, но можем догадаться, какие они. А все остальные разнообразные песни и мотивы от африканских барабанщиков до лучших хитов Майкла Джексона, которые упоминаются в книге, так и звучат со страниц и завораживают читателя. Если вам нравится легкая и красивая музыка, вам понравится и эта книга, так же легко и красиво написанная.
Но не только музыка есть в этой книге. Еще в ней много от кино, и мне так и представлялось, как бы здорово этот сюжет смотрелся на экране. Событий здесь не… Развернуть

Оценка stavrogina_maria:  5
Изнанка поп-культуры

Наверное, это самый серьезный роман Зэди Смит, серьезный во всех смыслах. Здесь не так много ее фирменной иронии, гораздо больше горечи, задумчивости и рефлексии, а кроме того, эта история, по-видимому, очень близка ей самой. И отсюда возникает эта серьезность – для нее эта книга наверняка самая важная в творчестве на данный момент.
Две девочки – две мулатки. Такие разные, такие непохожие, но такие близкие. Ведь это детство, а в детстве противоположности притягиваются. Обе танцуют чечетку, но только у одной прирожденный талант, а у другой – плоскостопие. Вторая из них – alter ego самого автора, девочка, которая и рассказывает эту историю, немного меланхоличная особа, мысль у которой идет впереди чувства. А первая – Трейси, дикая и страстная, и, конечно, она продолжит танцевать.
Одна из… Развернуть