8 января 2024 г. 00:10

5 Спойлер Про добро и равенство

Изначально перед прочтением я думала, что роман будет совсем о другом:
«Интересное название, может это про преступление и детективное расследование?»

Но узнав правду, я совсем не расстроилась. Отлично написанная  история про жизнь в тридцатые годы прошлого века на примере южного городка в Америке. Сейчас вызывает шок осознание того, что когда-то от цвета кожи зависела твоя жизнь. Унижения, неравенство, оскорбления и другие проявления расизма, кажутся просто бредом. Люди, вы с ума сошли? В такие моменты понимаешь, как же хорошо, что сейчас ситуация изменилась .Читаешь и думаешь: «Боже, бедные, через что вы прошли, просто знайте, что в будущем все иначе, мы равны!!!»

Огромное восхищение  Аттикусом, отцом главной героини. Иметь столько смелости, мужества, твердо стоять на своих принципах,…

12 декабря 2023 г. 05:08

4 Спойлер

Прежде, чем писать рецензию, я собираю какие-то основные факты, в чем мне очень помогает Википедия. И когда я загрузила страничку, где первым годом издания числится 1960 год, моя челюсть поплыла вниз.

Я искренне верила, что роман написан позже, и моя рецензия тоже должна была иметь другой характер, но примерно понимая, какое отношение было в 60-х в Америке к цветным людям, данная книга не просто открытие, она взрыв и пожар, за такое можно было закрыть себе все дорожки в писательский мир.

Когда я брала в руки книгу, то очень надеялась, что главная сцена будет отдана самому судебному процессу. Спойлер нет, пока вы будете читать экспозицию, то уже забудете, о чем вообще сама книга. Именно процессу посвящено мало "экранного" времени, да и описан он очень сумбурно.

Поэтому, как студент-юрист, не…

8 января 2024 г. 17:06

5 Книга про настоящего отца

Повествование в романе ведется от лица 8 летней девочки.
«Глазастик» - так называл ее папа.

В первой части книги, девочка знакомит нас со своей семьей и жителями города.

Она живет с отцом и старшим братом в маленьком американском городке под названием Мейкомб.

Отец - Аттикус - уважаемый всеми жителями адвокат, человек чести.

Во второй части романа, ему предстоит защищать чернокожего Тома Робинсона, которого подозвали в изнасиловании женщины.

Спойлер и цитата из книги: он и есть, тот самый пересмешник. «Пересмешник - самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягоды в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех».

Роман о социальном и расовым неравенстве, о двойных стандартах общества.

Ав…

30 декабря 2023 г. 01:57

3.5 Было бы интересней, если бы я не заснула

Даже не знаю с чего начать. Возможно, с того, что я либо не особо люблю книги, написанные от лица детей, либо книга не подошла под настроение...
Вторая часть истории была, к сожалению, прочитана мною в кратком содержании, потому что я просто умерла со скуки на первых 200-сот страницах. Да, там так искренне и наивно-детским взглядом описывается ежедневный быт, какие-то события, но мне было откровенно скучно это читать. Как в аннотации сказано, что история происходит в сонном городке Америки, так и есть на самом деле - атмосфера дремоты, теплой летней духоты окутывает эту книгу.

Вторая ее часть, как я рассудила, исходя из краткого содержания, уже намного динамичней и интересней - происходит судебный процесс по делу об изнасиловании белой девушки негром. Вот именно в этой части и…

6 января 2024 г. 09:56

5 История глазами детей.

К стыду скажу, что впервые прочла это произведение, хотя читать люблю. Это действительно, добротное классическое произведение. Описывается жизнь детей в небольшом американском городке. Следить за их проказами и проделками легко. И как-то не сразу замечаешь, что книга освещает очень серьёзые проблемы как в воспитании детей, так и в отношении к чернокожему населению. Впечатление от книги остается глубоким, но не тяжелым. Ведь зная историю, понимаешь, что это начало исторического процесса. Книга мне очень понравилась. Рекомендую к прочтению.

24 декабря 2023 г. 14:52

5 Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой

Повествование, которое затрагивает такую сложную тему, как расизм, ведется от лица 8-летнего ребенка. В целом читатель наблюдает, как живут жители городка Мейкомб, но основным сюжетом в книге является дело Тома Робинсона, негра, который якобы изнасиловал белую женщину Мэйеллу Юэл. Адвокатом этого дела стал Аттикус Финч - отец Джин-Луизы (Глазастика) и Джима. Из-за этого дети слышали много насмешек и упреков в сторону отца, и не только от других детей, но даже от взрослых.

В книге все главные герои были однозначными. Аттикус, Глазастик, Джим, Кэлпурния, мисс Моди, Том Робинсон однозначно хорошие, а такие, как Юэлы, однозначно плохие. Но при этом второстепенные персонажи казались сложными личностями. Например, мисс Дюбоз или Каннингемы. Но мы же читаем историю от лица ребенка, а для них…

14 августа 2023 г. 19:10

5 "Почти все люди хорошие, когда их в конце концов поймешь".

Само название "Убить пересмешника" на слуху абсолютно каждого, хоть и не все могут сказать, что это за книга и о чём она. Так было и со мной, пока я не взялась за "разгребание" пробелов. Подгадала удачно, книга попалась на глаза именно в период моей особой заинтересованности расовым неравенство в США: историей, мотивами и последствиями, которые дают знать о себе и по сей день, откликаясь даже в России.

Как и Гарриет Бичер-Стоу с её "Хижиной дядюшки Тома", так и Харпер Ли, в основном, все знают как писательницу одной книги. Учитывать безызвестные романы первой и несколько статей второй не буду. Это не обязательно плохо. Мне такой нюанс говорит лишь о том, что у писательницы было, что сказать, "накипело" и низверглось в форме романа. Привлечь общественность, избавить голову от непосильных…

1 января 2024 г. 19:14

5 "Убить пересмешника большой грех"

как бы я описала роман «убить пересмешника» 3 словами?

добрый, искренний и поучительный

поучительный для всех, я уверена, что и взрослые и дети смогут что-то для себя вынести, так как поднимаются абсолютно разные, но поистине важные темы: начиная с расизма и заканчивая воспитанием.

насколько это было увлекательно читать все от лица маленькой девочки, которая только познает мир и видит все детскими глазами. ты просто погружаешь в этот волшебный мир со всеми ее размышлениями, переживаниями, загадками, обидами, радостями и несчастьями.

мне нравится философия этого произведение, так как всё очень откликается, думаю не зря этот роман является одним из главных в американских школах, было бы очень неплохо, если бы в наших российских эта книга входила в обязательную литературу:)))

я обязательно…

8 декабря 2023 г. 21:42

Все повествование можно разделить на две части: 1. Первую половину книги мы читаем историю взросления брата и сестры Джин=Луизы и Джима. Они проводят свое детство в маленьком, сонном американском городке Мейкомб. Мы видим какие люди там живут и как они живут. И все это глазами детей. 2. Вторая часть посвящена судебному процессу над темнокожем парнем Томом Робинсоном, обвиненным в насилии над белой девушкой. Дело ведет адвокат Аттикус Финч (отец вышеупомянутых детей). В книге поднимаются очень важные темы: предрассудки, расизм, неравенство и дискриминация. Книга очень интересная, в основном из-за своего повествования и небольшой тайны...)

20 ноября 2023 г. 10:54

5 Спойлер Книга, которая не теряет своей актуальности

Безумно интересная книга, которая определенно заслуживает внимания. Первая часть произведения читается довольно легко, в ней описывается беззаботное детство Джин-Луизы и Джима Финчей. Мы постепенно узнаем об их семье, об их небольшом городке под названием Мейкомб, какие люди здесь живут, каким правилам и устоям следуют и как все это видят дети через призму своей непосредственности и открытости. Вторая часть книги больше посвящена делу Тома Робинсона, делается больший упор на обнажение важных проблем мейкомбского общество - это в первую очередь расизм, социальное неравенство и предрассудки. Джим Финч даже приводит пример иерархии их городка, в которой темнокожие оказываются на самой низшей ступени, что не удивительно в тех реалиях, которые описываются.

Также в романе раскрывается тема…