25 января 2024 г. 17:45

3 Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой.

При всех очевидных достоинствах романа, лично мне он кажется излишне дидактичным, ну, знаете, такая прозаическая и аллегорическая аналогия "Крошка сын к отцу пришёл...": есть герой - носитель авторской позиции, который просто-таки идеален и хорош во всех отношениях, есть его неразумные потомки, которых он обучает всему самому лучшему на собственном примере. Здорово, конечно, но только если рассматривать "Убить пересмешника" как книгу для подростков (кстати, именно подросткам читать я бы её и советовала, благо, ныне на ней ограничение 12+ не смотря на изнасилование и парочку смертей), в противном случае от некой патетичности, которая, безусловна, была важна на момент написания произведения, становится несколько не по себе читателю 21 века.

12 февраля 2024 г. 09:51

5 Убить пересмешника- большой грех

Невероятная, пронзительная история о борьбе за права чернокожих.

Почему-то было так заведено, что черные всегда рабы и низший класс. Эта книга "поймала" свою популярность благодаря тому, что вышла как раз во время борьбы за равноправие.

Аттикус- пример благородства и человека с большой буквы.

Считаю, что именно такие книги нужно читать детям и ставить их в пример.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 декабря 2023 г. 16:43

Книга классическая, поэтому у меня с ней тяжёлые отношения. Как и со всей классикой, отношение к которой у меня изменилось после школы. Как можно читать что-то классическое? Разбираться во всех этих синих занавесках и тому подобных вещах. Это отношение сохранялось у меня достаточно долго и начало проходить буквально несколько лет назад. Оказалось, что для чтения всего этого нужен особый набор опыта, который у школьника находится где-то на уровне плинтуса. Впрочем, я сюда пришёл не лекции об образовании читать. У меня тут всё просто — книга мне понравилась. И давайте говорить откровенно — это американская классика.

Как бы ни говорили о тупости и популизме американцев, у них всё действительно создано для простых людей. Эта книга действительно легко читается. В ней прекрасная история и…

18 января 2024 г. 01:12

Роман «Убить пересмешника» причисляют к лучшим произведениям мировой литературы. Он входит в школьную программу большинства школ США, при этом в некоторых его всё же запрещают: за дискриминацию темнокожих, за "темы для взрослых", за ненормативную лексику. Действие происходит в вымышленном города Мэйкомб штата Алабама на юге Америки, и рассказчиком в этой истории является девочка по имени Джин-Луиза Финч, или Глазастик в русском переводе, бойкая и любопытная. Она вместе со своим старшим братом Джимом, любящим отцом семейства, адвокатом Аттикусом и другом Диллом открывает мир и все его радости и несправедливости. Глазами маленькой девочки у нас есть возможность взглянуть на события, которые разворачиваются в романе, узнать мнение общества южных штатов того времени на тему расизма, расовой…

13 января 2024 г. 13:49

4.5 Всё равно это нечестно. Нечестно с ним так общаться. Нельзя так разговаривать с человеком...

Это произведение основано на реальных событиях. Действия происходят в 30-е годы XX века в городе Мэйкоб штата Алабама.
История поведана маленькой девочкой по имени Джин-Луиза. Это история судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой. Прежде всего — история переломной эпохи.

Прелесть романа в том, что мы видим мир глазами ребёнка. Соответственно и все важные проблемы, которые поднимаются в книге мы тоже видим совсем под другим углом.

Авторский слог размеренный и не сложный. Плавность повествования помогает не только получать удовольствие от чтения, но и проникнуться в ту эпоху. Сюжет интересный, автор всегда подкидывает новые крючки, которые не дают оставить главу недочитанной.

Когда я увидела название книги и прочитала аннотацию, мне показалось, что…

7 января 2024 г. 17:02

4 добрая и справедливая книга

Действие романа происходит в 1935 г. в маленьком американском городке.Повествование ведется от  лица восьмилетней девочки, отец которой адвокат. Вместе с ней и ее братом Джимом мы познаем этот мир, радуемся простым мелочам, но также сталкиваемся с его жестокими проявлениями: расовой дискриминацией, несправедливостью, смертью. Несмотря на все эти события дети остаются детьми, и здесь нельзя не сказать спасибо Аттикусу (отцу ребят). Он действительно достойный человек, живущий справедливостью и честью. Он смело  идет против толпы, желая защитить несправедливо осужденного афроамериканца.На протяжении всего рассказа Аттикус учит ребят правильным вещам, он для них не только отец, но и друг.
это действительно классика, которую должен прочитать каждый.

22 февраля 2024 г. 19:33

Очень внимательно прочтите описание книги , оно затрагивает все темы,  раскрытые в данном романе!

Эта книга - первая прочитанная в 2024 году , и я считаю что это лучшее начало года!

Впервые роман был опубликован еще в 1960 году и получил Пулитцеровскую премию

Но я дошла до него только сейчас, и только благодаря подарку друзей

BooksMimi

9 января 2024 г. 17:57

Как хорошо, что есть такие книги, написанные очень красиво и душевно, талантливо, тронувшие и восхитившие.

Какие бы слова я не подобрала для описания книги - они не передадут всего ее великолепия.

Это история тихого южного американского городка 1930х, где все соседи знают друг друга.

И рассказывает ее малышка Глазастик, излучая всю свою детскую непосредственность и любознательность.

Это история жизни - ее, брата Джима и их отца Аттикуса Финча - известного на всю округу, честного и справедливого адвоката.

Книга, полная нетерпимости и расизма, которая долгое время была присуща югу Америки.

История судебного дела над чернокожим парнем, которого обвинили в насилии над белой девушкой.

Я восхищалась Аттикусом, тем какой он человек, его характером принципами. А главное, как он обращался и общался со…

2 февраля 2024 г. 20:18

5 «Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь»

Поймав себя скучающей по своей поездке в США, решила прочитать американскую классику и вновь прониклась духом американских идеалов.

«я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать…»
История рассказывает об адвокате Аттикусе и его детях Джиме и Джин Луизе. Аттикус выступает символом морали, справедливости и совести и является прекрасный отцом, виртуозно балансируя между строгостью, нежностью и желанием вырастить достойных людей.

Действие происходит в 1930-е гг. в Алабаме, проблема расизма актуальна, особенно на фоне растущего влияния Гитлера в Германии. Жители  Мейкомба осуждают Гитлера за геноцид евреев, цитируют Джефферсона, при этом притесняя чернокожее население. Особенно остро чувствуется несправедливость происходящего, так как повествование ведет маленькая Джин…

17 января 2024 г. 17:58

«Пересмешник - самая безобидная птица, он только поёт нам на радость. Пересмешники не клюют ягоды в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех.»

Убить пересмешника - Харпер Ли

Какое же точное у романа название! Говорит нам: тут о выборе и совести. И, как многие знают, о расовом неравенстве и разоблачении расизма.

По сюжету мы наблюдаем за семьей из трёх человек. В центре старший брат и младшая сестра, а их отец - адвокат, защищающий темнокожего. Последний факт будоражит всю округу, вызывая шквал осуждения, который затрагивает даже детей.

Хоть многие говорят, что у романа неприятная атмосфера, мне так не показалось. Я была так погружена в книгу! Несмотря на все проблемы, с которыми сталкивались герои, от них всегда…