margo000

11 июля 2013 г. 10:56

Лучшее на Лайвлибе

- Прежде попробуй выучиться одному нехитрому фокусу, Глазастик, - сказал он. - Тогда тебе куда легче будет ладить с самыми разными людьми. Нельзя по-настоящему понять человека, пока не станешь на его точку зрения...
- Это как?
- Надо влезть в его шкуру и походить в ней.

Я хотел, чтобы ты кое-что в ней понял, хотел, чтобы ты увидел подлинное мужество, а не воображал, будто мужество - это когда у человека в руках ружье. Мужество - это когда заранее знаешь, что проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

...Понимаешь, малышка, если кто-то называет тебя словом, которое ему кажется бранным, это вовсе не оскорбление. Это не обидно, а только показывает, какой этот человек жалкий. Так что не огорчайся, когда миссис Дюбоз бранится. У неё довольно своих несчастий...

- Аттикус, ты, наверно, не прав.
- Как так?
- Ну, ведь почти все думают, что они правы, а ты нет...
- Они имеют право так думать, и их мнение, безусловно, надо уважать, - сказал Аттикус. - Но чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть.

Долой все заумные книжки по воспитанию детей!!! Долой нотации и вечные промывания мозгов!!!
Вот, вот как надо воспитывать детей!
Во-первых, хочешь воспитать хорошего человека - будь сам таковым.
Во-вторых, дети - не слабоумные дебилы, они понимают не меньше, а порой и гораздо больше в вопросах морали, чести и совести - у них еще глаз не замылен и сердце не покрылось защитной коркой. Поэтому и говорить с ними можно ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ и ЧЕСТНО!
О, Аттикус! Ты - мой герой!
Вот такими должны быть отцы!
Хочется дать эту книгу в руки всем мужчинам и мальчикам. Впрочем, вообще ВСЕМ! Чтоб люди прочитали и поняли, как можно общаться с людьми и со своими детьми в частности.

Впрочем, я, наверное, не с того начала.
Об этой книге я знала и постоянно слышала лет с 9 (напишу позже об этом в своей "истории"), а вот прочитала только сейчас.
Погоревав недолго: "Эх, что ж я ее не прочла в детстве!", я вдруг перешла к чувству радости: "Какое счастье, что я не прочла эту книгу в детстве!", ибо вдруг оказалось, что эта книга - ВНЕвозрастная, и читать ее сейчас было невероятно увлекательно, трогательно и...полезно. И теперь я хищнически оглядываюсь по сторонам с намерением найти того, кого я сагитирую взяться за эту повесть. Таких жертв я уже себе выбрала десятки, и некоторые уже читают, начав благодарить меня уже с первых же страниц!

Книга - чудесная!
Добрая-добрая.
Тут тебе и прекрасная пора детства с играми и приключениями - сразу вспоминается лучшее у Марка Твена, Астрид Линдгрен.
Тут тебе и - бррр - страшный дом с жутким Страшилой. (Это "бррр" я пишу, не заигрывая и не кокетничая, - страницы, посвященные тайне дома и правда читать очень страшно, до мурашек по коже!).
И главное - тут тебе и сама Жизнь с ее злом, несправедливостью, предрассудками. И, увы, в этой Жизни не всегда всё происходит, как в сказке, и Добро не всегда оказывается в победителях.
Да, добро не всегда побеждает, и все же книга именно ДОБРАЯ.
И хоть ты и заливаешься слезами, а все равно - проникаешься оптимизмом и верой в светлое и чистое.
И тебе хочется учиться любви и доброте, как этому училась замечательная 6-летняя девочка Джин-Луиза и ее старший брат Джим, да и вообще - почти все герои повести. И, сочувствуя главным героям из-за такого непростого их взросления, ты все-таки понимаешь, что именно так - в муках и боли - и можно стать Человеком. Наверное. Хоть это и не гарантированно, конечно.

(Интересно, а книга эта не считается в Америке политНекорректной? Или наоборот? Надо будет почитать об этом...)

Дорогая Вика VictoriyaX !!!
БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за такой чудесный подарок в "КС"!!! Добралась я до него спустя полтора года (ого!), но какая же это радость - чтение таких книг!!!!
Спасибо большое!!!!

А вот как вам кажется, в 8 лет читать такую книгу - рано?

8 лет - это очень непонятный возраст: дети в этом возрасте есть совсем-совсем разные. Я бы смотрела конкретно по ребенку. Но если отвечать по поводу среднестатистического 8-летнего человека, то скорее рановато. Я бы советовала не раньше 10 лет. Но всё индивидуально, повторюсь...

В этом году на ЛивЛибе у "Пересмешника" настоящий аншлаг - среди моих друзей сразу несколько - и я тоже! - прочитали эту книгу впервые.

Под рецензией подписываюсь - именно так и есть! Чудесная книга во всех отношениях.

Я пытаюсь сагитировать мужа, даже купила ему на английском (он в последнее время мало читает, в основном старается на английском, чтобы язык поддерживать), но как-то пока не получается :)

Рита, спасибо за рецензию! Книга удивительная! После неё две недели ходила под впечатлением и не знала, за какую книгу взяться. Хотелось чего-то на таком же высочайшем уровне0

Это точно, Ален! Высочайший уровень!..

Книга в США считается суперполиткорректной и включена в обязательную школьную программу. Я в США с четвертого класса и мне пришлось эту книгу прочитать в одиннадцатом.

Спасибо за информацию. Она меня порадовала!))

Очень сильно хочу прочесть ее, пока не попалась под руку, сначала, к сожалению, посмотрел фильм, каюсь, не устоял ((

А я вот пока до фильма не доберусь... Но обязательно посмотрю!