Рецензии на книгу «Фотограф»

ISBN: 978-5-04-090343-6
Серия: Культовая классика

Пьер Буль (1912–1994) — инженер, путешественник, шпион, один из величайших прозаиков Франции, создавший легендарный "Мост через реку Квай", лауреат высших литературных премий, писатель, навеки признанный классиком научной фантастики!
В период активной работы писателя (середина 60-х) выходит роман-триллер "Фотограф", посвященный вопросам профессиональной нравственности. "Фотограф — это художник. А художник должен уметь быть бесчеловечным". Этому завету следует главный герой романа. Знаменитый репортер — фотограф, тяжело раненный в ногу в Алжирской войне, вынужден отказаться от самого захватывающего аспекта профессии — охоты за редким кадром. Сначала он погружается в меланхолию, но затем судьба преподносит ему шанс сделать лучший кадр своей жизни.

Оценка Finis:   1  /  3.5
Из жизни животных

Ну никак у меня не складывается взаимопонимание с французскими писателями. Они все (из прочитанных) унылые, скучные, занудные, без искорки юмора, без проблеска иронии, без щепотки сарказма, а это, на мой вкус, непростительно.

У произведения «Фотограф» есть один-единственный плюс – его длина. Оно спасительно короткое! Это прямолинейная, безыскусная история о старом му… чудаке, который на фоне выпадения из профессии поехал окончательно. Хотя как поехал. Чудак был чудаком с самого начала, просто раньше у него была возможность реализовывать свои чудаковатые склонности в менее располагающих для критики обстоятельствах. А теперь да, досталось мирным людям. Никакого развития характеры персонажей не претерпевают. Тупой политический фанатик, жаждущий профессиональной славы нелюдим, мстительная… Развернуть

Оценка basjanya:  5

Очень, очень сильно. Впечатлена.

Что там про гений и злодейство? Ах, нет, тут совсем иное, тут профессионализм и "политика невмешательства". Хотя и то, и другое совсем не то, что главный герой называет этими словами. Скорее всего это просто эго, огромное человеческое эго, стремление добиться желаемого любой ценой.

Живет себе человек, неплохой весьма фотограф-репортажник, героически работающий и в горячих точках, где, собственно и получает ранение. Ничего особо серьезного, снимать он по-прежнему может, но быстро бегать за нужными кадрами - увы, нет. И приходится ему заниматься портфолио молоденьких одинаковых моделек. А он-то хочет вернуться к репортажу, он хочет сделать такой кадр, чтобы все ахнули, журналы и газеты передрались бы за право напечатать этот снимок, а коллеги по цеху… Развернуть

Оценка iriska0487:  3
Лжепрофессионализм....

Заметила, что в последнее время меня тянет почитать какую-то "чернуху"....
То взялась за Дэниела Киза и его "Цветы для Элджернона", то и вовсе пустилась во все тяжкие с Оруэллом "1984". И вот буквально вчера я дочитала небольшую книжечку Пьера Буля "Фотограф".
Произведение о человеке без принципов, морали, который совестью пользуется время от времени, когда ему это удобно. Все это прикрывается у него высокими мыслями о достижении наивысшей точки профессионализма. Размышления на тему - на что может пойти человек ради славы и признания.

Оценка IrenEdmer:  4
Художник должен быть бесчеловечным?

Коротко о главном:
Тварь я дрожащая или права имею! Именно так, без размышлений. Главный герой думает, что имеет право.
Музыка для книги:
Zaz – On ira
Что увидим:
Улицы Парижа, фотографа и его жертву.
Предупреждения:
У этой книги жанр указан детектив. Я бы сказала, что это современная проза.
Цитата:

Фотограф - это художник. А художник должен уметь быть бесчеловечным.

Итог:
Не знаю, как эта книга попала ко мне в читалку. Мне нравятся французские кино и литература, есть у них особый шарм. Но от этой истории у меня осталось двоякое впечатление. Жанр у нее указан детектив, чем закончится книга, я поняла, прочитав всего лишь одну треть. Это огромный минус для детектива. Если же на эту историю смотреть вне жанра, то неспешное повествование и тема «на подумать» спасают положение.
Вопрос поднятый… Развернуть

Оценка bde:  4

Как все же велико желание человека возвысится над другими!
Желание выделиться из толпы и воспарить над людьми безгранично, особенно у забытого и никому ненужного старика-инвалида.

Удалой, храбрый, смекалистый в прошлом разведчик-фотограф после тяжелого ранения превращается в разбитого, завистливого человека, который живет лишь воспоминаниями прошлых приключений и успехов. Как это часто бывает, он кажется противным самому себе и потому отчаянно цепляется за любую возможность вернуть былую славу. Особенно сильно возрастает это желание под влиянием жажды превзойти учителя. Это позволит ничтожному человечишке повысить свой «статус» в собственных глазах.

… И куда его это привело?!

В тихом омуте черти водятся.
На протяжении всей повести герой вызывал у меня чувства уважения личности,… Развернуть