Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 августа 2021 г. 22:05

4.5 Невыносимая тяжесть бытия

Первая ассоциация с фамилией автора,
Вторая ассоциация с фамилией автора,Третья ассоциация с фамилией автора.
Первую ассоциацию не уважаю, вторую употреблял, с третьей знаком и вербально и визуально.
"Планета обезьян" в своё время вштырила, поэтому не сомневался, что мой мозг сольётся в экстазе с языком автора! Конечно, полного соития экстаза не произошло, но книга мне понравилась!
Главного героя зовут Марсиаль

картинка Znatok

Почему герой тёзка древнеегипетского божества? Может из-за того, что он манипулирует людьми, вообразив себя Богом?
Как бы там ни было, но ГГ прямо слюной истекает, когда все поступают так, как он задумывал.
Как понятно из названия, наш герой
картинка Znatok
который потерял ногу в алжирской войне середины прошлого века.
Теперь он снимает картинка Znatok
в
картинка Znatok и ему это совсем не по нутру!
Марсиаль Гор мечтает о гениальном снимке, который прославит его на весь мир.
А тут старина Эрст - начальник охраны свежеизбранного президента Франции Пьера Маларша (возможно, аллюзия на первого президента современной Франции Шарля де Голля, на которого было совершено покушение незадолго до выхода романа) подкидывает ценные сведения о перемещениях главы государства, которые можно использовать для достижения своей цели.
Но всё не так просто, ведь есть ещё и третья сторона, которая тоже попадает в цепкие руки фотографа-манипулятора.
Главный герой сделал профессию смыслом своей жизни и на пути к своей цели готов идти по головам.
Что движет Марсиалем? Жажда славы? А может боязнь кануть в Лету не оставив ничего после себя? Почему он так циничен и неосознанно нарушает свои принципы беспристрастности?
Роман напомнил мне

картинка Znatok

Есть в них что-то общее.
Что же объединяет эти книги? Профессия героев (Терезы и Марсиаля), неспокойная обстановка в стране, то, что сюжет книг разворачивается, приблизительно, в одно время, а может схожий язык авторов? Или птица на обложке, схожая с изображением вышеуказанного божества... нет, вряд ли.
Сам пока не разобрался, но стойкое ощущение схожести не покидает меня, даже после прочтения "Фотографа".
Гор, тот ещё физиогномист, целые абзацы он анализирует манеру речи, лицо или иные индикаторы, благодаря которым Марсиаль читает собеседника, как мы с вами читаем книги.
Натура ГГ очень противоречива, Гора нельзя отнести к "положительным персонажем", но и сугубо "отрицательным" его не назовёшь.
Автор часто использует метафоры, чтобы показать нам внутренний мир творца, почти демиурга, который даже мыслит иначе, чем обычные люди, особенно в тот момент, когда создаёт свой "шедевр".
Нельзя забывать и о другом персонаже - Пьере Маларше, который ищет счастья и покоя, но при его работе, такое может только сниться.
Пусть президент де-факто самый богатый человек страны, будь то Франция или другое государство, но, как говорит мой дядя, это богатство не делает его счастливым. Ведь он постоянно под прицелом тысяч глаз и объективов, от него постоянно чего-то ждут и каждый неверный шаг может стоит ему карьеры, а порой и жизни!
Хоть книга мне и понравилась, не обошлось и без косяков, например:

Эрст усугубил его беспокойство, когда после службы присоединился к своему другу в кафе города Баланса, явившегося одним из этапов путешествия президента.

Во Франции нет города Баланс, зато
есть Валанс.
Кто-то или что-то идентифицировал заглавную букву названия, как латинскую, вот и вышла путаница.
Вторая часть книги мне понравилась больше, она более образная, что ли, а текст, своей структурой, похож на вышеупомянутую "Планету обезьян", которая тоже изобиловала образами.
Финал книги можно назвать "полуоткрытым", какая-то завершённость в нём есть, но всё равно ничего не понятно.
Поэтому завершу свою рецензию на этом месте, чтобы вы сами могли додумать остальное...

Долгая прогулка 2021