Рецензии на книгу «Сумерки»

ISBN: 978-5-17-104269-1
Цикл: Сумеречная сага, книга №1

Влюбиться в вампира... Это страшно? Это романтично... Это прекрасно и мучительно… Но это не может кончиться добром - особенно в вечном противостоянии вампирских кланов, где малейшее отличие от окружающих уже превращает вас во врага...

Оценка BooksWormLa:   2  /  3.8
Ты хорошо пахнешь

ПОЖАЛУЙСТА НЕ ЧИТАЙТЕ МОЮ РЕЦЕНЗИЮ, ЕСЛИ ВЫ ПОКЛОННИКИ. Я никого не хочу обидеть, это просто мое субъективное мнение.

Книга монотонна и скучна и безэмоциональна, как дверная ручка. Белла такая же. И первые несколько глав книги - это, по сути, треп на тему «все дерьмо и меня достало». Итак, Белла переезжает в Форкс, Вашингтон, потому что она хочет, чтобы ее мать была счастлива (по этому поводу нет комментариев). И она такая: «Оооо, я ненавижу это место. Оно Фууу, мокро, серо. Жопа». И какова одна из первых вещей, которые делает Белла, когда она приезжает в Форкс? Она готовит ужин Чарли, потому что он не умеет готовить. Аллё? Чем этот мужик питался до этого?
О, да, кто-нибудь еще понял, что, несмотря на то, что она говорит, он ей не разрешает называть его по имени: Чарли; она почти всегда… Развернуть

Оценка KarinaKhramchenko:  3
Ты мой личный сорт героина

Наконец-то решилась взяться и за эту сагу. Что я могу сказать? Я сильно многого не ожидала, особенно после двух месяцев чтения классики. Да и все говорили, мол скучно, сопливо и неинтересно. Когда-то, очень-очень давно, я смотрела фильм. Не помню свои впечатления, но могу сказать, что сейчас мне даже понравилась книга, ибо после её прочтения сразу побежала смотреть фильм.
Я не могла налюбоваться на Эдварда и Беллу, их внешность и тёплые отношения, как в книге, так и в фильме. Всегда мечтала, чтобы в моей жизни было всё точно так же (можно даже с вампиром хд). Слог в книге очень лёгкий, читать нетрудно, литература расслабляющая, как раз после нескольких томов Стенбейка и Моэма. Должна сказать, что сюжет тоже неплохой, жду возможности прочесть последующие части и оценить их.
Как же… Развернуть

Оценка RedRedSquirrel:  4

Фильм я смотрела несколько раз, а вот до книги никак руки все не доходили. Я больше люблю сначала читать, а потом уже смотреть экранизацию - так больше простора для воображения и не возникают постоянно картинки из фильма. Но в данном случае получилось так, что я именно сравнивала книгу с фильмом, хоть и пыталась абстрагироваться от экранных образов, всплывающих по ходу чтения. Что же из этого получилось? не могу сказать, что книга мне понравилась больше, чем фильм, хотя в ней все намного подробнее описывается, да и хронология событий мне показалась более логичной именно в книге - в фильме же немного изменена последовательность некоторых сюжетов и сцен, но тут скорее для зрелищности, ведь разговор Бэллы и Эдварда о том, кто же он такой на самом деле, куда ярче и драматичней выглядит в… Развернуть

Оценка Nochnaya_Tish:  3
Разгрузка мозга

Не так давно внезапно появилось желание почитать что-то из "легкого, доброго, проверенного, но не классики", не знаю, что за странное желание, может, весна, может, общая усталость и желание такого легкого чтива, которое читается за ночь. Сразу пришли на ум "Сумерки" и "Голодные игры". Посоветовавшись с друзьями, читающими больше меня, услышала, что лучше начать с "Голодных игр". Но в ближайшем магазине были только "Сумерки". К слову, юбилейное издание, и если перевернуть книгу, то там будет "новый" роман наоборот - где вместо Беллы - мальчик Бо, а вместо Эдварда - вампирша Эдит. Ну да бог с ними.
Экранизированную версию "Вампирской саги" я смотрела, и надо признаться, мне понравилось. Актеры приятные, атмосфера провинциального американского городка, где вокруг ели, горы и индейские… Развернуть

Оценка YunEvseeva:  3
Читать Стефани Майер после Джека Лондона, это всё равно, что год прожить в Питере, а потом переехать в Сызрань

Читать Стефани Майер после Джека Лондона, (как случилось у меня) это всё равно, что год прожить в Питере, а потом переехать в Сызрань. Вот примерно такие у меня ощущения.
Честно скажу, не дочитала, не смогла, как ни старалась.
Всю серию книг мне подарил человек, который перечитывал их невероятное количество раз. Меня попросили избавить его от этих книг и я клятвенно обещала их прочитать. Но, простите меня фанаты этого романа, мой мозг рвало морально от такого слога. Ужасно, ужасно скудный язык. Невыносимо глупые размышления самой Беллы, которые разжёвываются настолько подробно, что начинаешь сомневаться в своих умственных способностях.
Я реально боялась, что отупею от таких оборотов речи. В итоге, не выдержав многочисленных глупых моментов, например, где на 7-й странице Белла всегда… Развернуть

Оценка FadeiMered:  3
Не шедевр, но и не полный отстой

Книга читается быстро, тк большую её часть пришлось читать по диагонали.
Слишком много нытья и ванильного бреда.
С другой стороны, история не плохая, один раз прочитать можно.

Оценка Nina_book:  5

Тот случай когда книга много интереснее фильма. Живая, немного язвительная Белла, девчонка которая носит юбки и блузки и каблуки. В такую легко влюбиться 100-летнему вампиру. И любовь, много-много нежности и чувства. Перечитала спустя почти 10 лет и ощущения от прочтения все теже.

Оценка Irishka-Solnishko:  5
Шагая по дороге в ад...

Популярные серии я стараюсь читать, когда волна ажиотажа уходит на второй план, чтоб мнение о произведении сложилось объективным. В первый раз эту серию я начала читать, когда на пике популярности была уже третья книга. Жанр был для меня новым - книга о вампирах - до этого я ничего подобного не читала, но серия пришлась, что называется, к месту... В то время я только начинала учиться в университете и тема первых отношений была весьма актуальна, не удивительно, что мне она понравилась.

В первой части мы знакомимся с Беллой и Эдравдом. Она - обычная неуклюжая школьница, милая, добрая девушка с обостренным чувством справедливости, отличной проницательностью и, как потом выяснилось, тогой ко всему неизведанному и неизученному.

Ничто так не мешает спать по ночам, как неразгаданная тайна.

Он -… Развернуть

Оценка NeverEver7:  5

Прекрасное фэнтези, одно из любимых, к которому я возвращалась много раз!
Вампиры, любовь эмоции, чувства, - всем этим наполнена данная история.
Эта красивая история. Утончённая и немного лирическая.
При прочтении сразу вспоминались все саундтреки из первого фильма. Они идеально передают атмосферу книги.
Не зря история была так популярна!
Захватывающее, сумеречное фэнтези о любви.
Рекомендую всем любителям фэнтези, темы вампиров и темы первой прекрасной любви)

Оценка Infinity_25:  3.5

Как то так вышло, что я абсолютно далека от книжных образов вампиров. Эпоха "Сумерек" прошла мимо меня и "Интервью с вампиром" я пока ещё не прочитала. Единственное проникновение в жанр "накрыло" меня в виде сериала "Дневники вампира". Но это, подчёркиваю, кино, а не книги. К тому же в фильме были достаточно симпатичные персонажи, как мужские, так и женские. Так что, вольно или невольно книгу я сравнивала именно с этим сериалом. Сразу могу сказать - если бы не квест в покемонах (актерский), вряд ли я бы приступила к книге в обозримом будущем. И не факт, что пожалела бы об этом. Наверно, подобные вещи надо читать в эпоху "гормональной любви"...... Ну неинтересно же написано..... Одни сплошные "ахи и охи" - посмотрел или нет, рявкнул или приласкал, да теория о зависимости цвета глаз от… Развернуть