Александр Островский - Гроза
3,7

"Гроза" (1859) - история отчаявшейся нежной души, история любви беззащитной женщины в мире несостоятельных мужчин. Трагическая судьба Катерины, молодой женщины, задыхающейся в тяжелой обстановке патриархальной семьи, рвущейся на свободу, мечтающей о свете и воле, которых нет в ее провинциальном городке, - не случайно стала символом российской жизни на переломе двух эпох.

Для среднего школьного возраста.
Серия: Школьная классика
Издательство: Искатель

31 июля 2022 г. 09:39

Пьеса не очень-то большая. И теперь мне кажется, что и герои в ней получились живые, и сама она довольно атмосферная, прям-таки оказываешься в провинциальном русском городке того времени со всеми местными «тараканами». И эти насекомые тебя вот как-то не радуют.

И вопросы, поднятые в книге, в общем-то актуальны до сих пор, как это и бывает в классике. Хотя, конечно, тогда сложновато было остаться хорошим для всех. Всё же придерживаться и традиций, и предрассудков, и христианскому учению одновременно мне кажется нереальным. Особенно, если учесть, что для многих церковь стала местом, куда надо ходить, местом, где можно показать себя. А вера в Бога там рядом не стояла.

Зло ли Кабаниха? Ну, она бесила своей непоследовательностью и нравоучениями, и пусть у неё были умные мысли временами, то как…

Гроза — Александр Островский, пьеса

Показать ещё

31 июля 2022 г. 09:39

17 июля 2022 г. 14:00

4 Чистота среди грязи

Катерина - главная героиня произведения "Гроза". Девушка с чистой душой и тяжёлой судьбой.

Имея тяжёлые отношения со свекровью, напряжённые отношения с супругом, она была не похожа на людей вокруг нее. В отличие от них, "мораль и нравственность" были для нее не простым звуком.

Да, она совершает ошибку, но потом понимает, что не сможет жить с этим. Девушка стала заложницей общества, обстоятельств. Она была и будет намного лучше всех тех, кто попрекал ее.