Archangel

17 августа 2012 г. 13:11

Какими вы не будете...

Интересно читать рецензии на классику, особенно на такие произведения как "Гроза". Начинаешь понимать как бесконечно далек мир прошлого от мира настоящего. Эти миры уже не понимают друг друга. Они разведены мостами, которым никогда на сойтись вновь. И особенно это касается нас, женщин. Нас больше не страшат сердечные тяготы, у нас отсутствует страх перед молвой - мы научились выживать сами, полагаясь только на самих себя. Мы разводимся с надоевшими мужьями, в одиночку воспитываем детей и имеем полноценное собственное мнение по любому вопросу. Мы стали сильнее, мы живем в мире где процент самоубийств мужчин превышает процент самоубийства женщин. Мы независимы и уверены в себе. И нам больше никогда не понять Катерину и ее мятущуюся душу. Мы стали совсем другими.

Теперь, о скажи не бледнея,
Теперь, мы с тобою, не те,
Быть может, сильней и смелее,
Но только чужие мечте.

У нас как точеные руки,
Красивы у нас имена.
Но мертвой, томительной скуке
Душа навсегда отдана.

Но мы до сих пор не забыли,
Хоть нам и дано забывать.
То время когда мы любили,
Когда мы умели летать.

Надо же, как Гумилев-то оказался в тему!))
Понять трудно, да... Особенно школьникам.)

А чем Вам Гумилев не нравится? По мне он почти всегда в тему!!! Любимый поэт!!!!

Вы меня не поняли, он мне очень нравится и, как ни странно, здесь он оказался в тему, хотя писал по другому поводу.)) Только это я и хотела сказать.
У меня он тоже в любимых. )

Стих Гумилева придал глубины вашей рецензии: да мы, женщины, стали свободными, но счастливы ли? )

Ой, а к Островскому какие претензии, почему две звездочки? Хорошая ведь пьеса!

Хорошая пьеса, соглашусь с Вами, но в ней для меня ничего нет, поэтому оценка столь низкая. Не лишним будет сказать - я вовсе не железная леди - и плакать приходилось и страдать. Единственное против чего выступаю - это деструктивность и саморазрушение - этот путь не приемлю впринципе.

А у Катерины был другой выход? Как свидетельство времени - пьеса замечательна, зря вы так.)) Энциклопедия русской жизни купечества, обывателей.

с рецензией соглашусь, вот только она Катерина)

Извините, не поняла про Катерину?)))))

Автор называет ее Катерина, значит и нам, читателям, следует ее так называть.

спасибо, исправила. Вы правы.

Нас больше не страшат сердечные тяготы, у нас отсутствует страх перед молвой - мы научились выживать сами, полагаясь только на самих себя. Мы разводимся с надоевшими мужьями, в одиночку воспитываем детей и имеем полноценное собственное мнение по любому вопросу. Мы стали сильнее...

Преувеличиваете-с.

Безусловно, однако все это лишь частные случаи!!! Женщины становятся сильнее и сильнее, такова тенденция развития современного общества.

Но и в то время не все были подобны Катерине же.) Были и тогда сильные женщины, что и коня на скаку и в избу горящую. А в наше время тоже есть женщины слабые, зависящие от мужчин. Время изменилось, да. Женщине сейчас проще быть сильной. Ведь даже если взять людскую молву, нельзя не отметить, что хоть и сама молва стала меньше, есть женщины, которые ее по-прежнему боятся. Я ни в коем случае не оспариваю ваше мнение, просто хочу сказать, что есть и в наш век люди, для которых пьеса все еще актуальна.)

В той или иной мере молвы будут бояться (независимо от пола) всегда, пока существует социум. По женщинам это, возможно, бьет сильнее, но мужчины могут так же бояться испортить репутацию в глазах общества (прослыть трусом, например, как самый банальный пример)

Согласна с вами. Именно поэтому я никак не могу согласиться с автором рецензии, что "гроза" устарела и неактуальна.)

Ваше право. Мое мнение всего лишь выражение моего собственного восприятия мира, не более)))

Не могу тут с Вами согласиться. Наш век слишком компьютеризован и автономен, всегда можно "спрятаться", уйти в сетевые просторы. А если не вышло - сменим ник и начнем заново! Даже если брать маленькие города - где все друг друга знают, ну прослыл пьянчугой и никчемным человеком, не беда. Никто не вешается - ни мужчины, ни женщины.

Копьютезирован, да. Но всю жизнь за монитором не проведешь. Контактировать с миром таки приходится. Работать же надо, ходить в магазин и т.д. А желание спрятаться в сети? Разве само по себе это желание не указывает на проблемы с социумом, на страх все той же молвы, осуждения? Несколько изменяется форма, но суть остается прежней.
Так вешаются же, режут вены. И не только в нашей стране.

Немного Вы не понимаете, что я имею ввиду. Безусловно, самоубиства происходят и из-за несчастной любви, и от безысходности жизни. Но! Люди изменились. Как вам такие факторы как появление свингеров, пикаперов? Нельзя судить о жизни по классике. Конечно - это доброе, вечное, но далеко уже не такое актуальное!!! Вот повсеместная депрессия - это скорее.

Помню,когда прочла в первый раз была под сильным впечатлением , а я далеко не любитель пьес.

Интересный взгляд, интересная рецензия.
В чём-то этот мир далёк от настоящего, а в чём-то нет. Взять "Бесприданницу" того же Островского: по-прежнему встречаются с разными, а женятся очень часто на обеспеченных. Вот разве что такой драмы, как у Ларисы, из-за секса до брака уже не произойдёт.
Классика на то и классика, что в ней сказано что-то универсальное, на все времена, несмотря на меняющуюся жизнь.

Да, времена меняются и мы меняемся вместе с ними!

То время когда мы любили,
Когда мы умели летать...

очень хорошая рецензия...

Спасибо)))

по-моему, классика - это то,что актуально во все времена, жаль, что многие воспринимают ее так однобоко...

А в чем однобокость? По-моему вполне трезвый рациональный взгляд! Что касается литературы - тут не бывает ничего вечного. Многое из так называемой классики уже невозможно читать. Просто из уважения к именам, об этом не принято говорить вслух)))))))

Ничего... вот введут всякое боговловие в школах и очень быстро история пойдет по спирали.