Рецензии на книгу «Убить пересмешника»

№13 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-17-104721-4
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзивная классика (Лучшее)
Цикл: Джин Луиза Финч, книга №1

История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой.

История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии».

История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.

Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое.

«Ветер перемен» только-только повеял над Америкой. Что он принесет?..

Оценка Djetty:   4.5  /  4.6

Есть книги, которые стоит прочесть, которые оставляют после себя след и на сердце, и в уме, как затесь, что способна вывести к свету. Такие книги снова обращают нас к простым истинам, которым не всегда просто следовать, ненавязчиво воспитывают, учат порядочности и честности, показывают, что такое Человек и как прекрасно быть достойным этого наивысшего звания. Эта книга – одна из таких.

«Убить пересмешника» - зарисовка о жизни небольшого американского городка в 1930-е годы. В качестве повествователя не случайно выбран ребенок: дети порой видят лучше взрослых, потому что еще смотрят без предвзятостей, у них еще не сложились предрассудки, они еще не умеет прикрываться громкими словами политического характера.

В центре повествования – семья Финчей: отец адвокат и его дети восьмилетняя… Развернуть

Оценка KsyushaPak:  0
Глазами невинных детей....

Во время 2 курса учебы на юридическом факультете, у нас однажды была тема "Рабство в Америке. Расизм". Когда я начала изучать тему подробнее, натолкнулась на широко рекомендуемую книгу "Убить пересмешника" автора Харпер Ли, которая по образованию сама юрист. Вначале, я довольно скептически отнеслась к ней. Казалось бы, такая серьезная тема, как изнасилование, да еще и негром белой девушки, рассказанная восьмилетней девочкой.... Фи! Но подождите с выводами! В том, что повествование ведется от лица ребенка, и есть фишка, так как дети порой видят намного больше и глубже взрослых. Их головы еще не забиты предрассудками и домыслами. И рассказываются события, отнюдь не для детей, а для взрослых. В центре повествования, адвокат Аттикус Финч, который несмотря ни на что, пытается добиться… Развернуть

Оценка Frank_Character4:  5
Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой.

Повествование идет от лица ребенка, девочки 8 лет, но проблемы поднятые в книге совсем не детские. Расовая дискриминация, воспитание детей, отношение между людьми. В то же время, написана книга довольно простым языком и не смотря на взрослый сюжет, книгу можно и даже нужно читать детям, учащимся в средней школе. В то же время, я понимаю, почему в некоторых местах "Убить пересмешника" исключили из школьной программы.
Очень поучительная история, которая, как мне кажется, понравится всем.
Прелесть этой книги в том, что абсолютно любой человек сможет выудить из этой истории что-то полезное для себя. Очень мощное содержание и в то же время интересный сюжет, редко когда это можно встретить в равных пропорциях.
Много писать не хочу. Просто читайте, я жалею, что постоянно откладывал на потом… Развернуть

Оценка Chenushka:  5

Вот уж странное дело, если посмотреть на список моих любимых книг, то там очень много историй об американском обществе того времени, когда оно абсурдно разделялось на «белых» и «цветных».
Казалось бы не совсем свойственные темы для русского человека, однако я не могу пройти мимо этих книг, они завораживают меня, пугают, шокируют и заставляют испытывать самые различные чувства. Удивительно и то, что учитывая подобный интерес, я только сейчас прочла книгу Харпер Ли «Убить пересмешника». А вот что не удивительно, так это то, что книга попала в список моих самых любимых.
Во-первых повествование ведется от лица девочки по имени Глазастик, она совмещает в себе как чудесность маленького ребенка, так и дерзость, больше свойственную мальчишкам. Она много не понимает, но в то же время, делает… Развернуть

Оценка KonnChookies:  5
" Все люди хорошие, если их в конце концов поймёшь".

Роман прочитала быстро, легко, с интересом. Книга затрагивает серьёзную тему о несправедливом отношении к чернокожим. Их судьба, жизнь- ничего не стоит и никого не интересует. Но есть люди, которые пытаются что-то изменить в системе, помочь. Отец Глазастика, адвокат, защищает человека, который уже изначально обречён. Его осудили сразу же, узнав о том, что он чёрный. Страшная история. Я сочувствовала этому человеку и понимала, что ничего хорошего из этого суда не выйдет.
Но еще больше я переживала за Страшилу Рэдли) Мне было его жаль, я чувствовала, что он добрый человек и любит детей. Тема одиночества меня сильно цепляет в книгах. Я представляла себе этого человека, который не побоялся броситься на помощь детям, которые благодаря ему остались живы.

Оценка AlenaFendzch:  5
Пример замечательного отца!
Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь...

Замечальный роман о социальном неравенстве, расовых и иных предрассудках, и о семье,
где живут и растут дети. Аттикус Финч — прекрасный отец, у которого нужно учиться всем родителям. В самых сложных ситуациях ему удается ненавязчиво объяснить своим детям, что хорошо, а что плохо и создать атмосферу взаимного доверия и честности. Аттикус Финч — это самый настоящий пример нравственного воспитания и заботы о внутренней жизни своих детей.

Когда ребенок о чем-нибудь спрашивает, не увиливай, а отвечай

Не обязательно выставлять напоказ все, что знаешь...людям вовсе не по вкусу, когда кто-то умнее их

Есть у человека…
Оценка Shair:  5
Книга, которая поражает

Не знаю, есть ли для меня более подходящая книга, чем "Убить Пересмешника". Она просто идеально подходит для меня. Это тот приключенческий роман, который я искал. В каких-то моментах хочется и всплакнуть, и порадоваться, и посмеяться. На протяжении всего романа ты как будто не читаешь, а смотрешь фильм на основе этой книги.
Глазастик и Джим это идеальные главные персонажи для такого рассказа. Поэтому оно рекомендуется для подростков. Все персонажи сразу становятся тебе, как родные и их не трудно запомнить. Харпер Ли удается оставлять интригу и создавать захватывающие моменты. Я просто не могу понять, как можно завернуть сюжет на четыреста страниц, хотя если тебе есть , что рассказать, то может затянуться и на больше, и ты даже не заметешь, как написал столько.
Концовка держит в… Развернуть

Оценка belka_brun:  4.5

Роман - просто кладезь житейской мудрости. Условно в нём можно выделить две линии: детство Джин Луизы Финч (Глазастика) и суд над Томом Робинсоном (негром, обвиняемым в насилии над белой женщиной). Действие происходит в 30-х гг ХХ века.

Джин Луизу и её брата Джима воспитывает отец, адвокат Аттикус. Воспитывает, как умеет и как считает нужным. Он не ставит целью, как соседки и родственницы, сделать из детей леди и джентльмена, вышколенных и неукоснительно следующих правилам хорошего тона. Он старается воспитать их в первую очередь честными и хорошими людьми. И некоторым приёмам у него стоит поучиться. Хотя бы относиться к детям серьёзно, не уходить от неудобных вопросов и при ссоре выслушивать всех детей, а не наказывать сгоряча.

Вторая тема, затронутая в романе - взаимоотношения негров и… Развернуть

Оценка Celine:  3.5

Сегодня у меня день кратких и негативных (НО ГЛАВНОЕ ЧЕСТНЫХ!!!) рецензий. Я понимаю, что это вечная классика, американская классика, и вообще меня заплюют после кучи восторженных рецензий (и я ни в коей мере не оспариваю их правильность, может мне опять "просто не зашло... или книга попалась не в то время".

Знаете, какое у меня было ощущение от этой книги? Как будто я не могу ее почувствовать... Мне как будто "перешибало" воспоминаниями от ранее читанного. Американский Юг, расовые проблемы, юридические коллизии "черные всегда виноваты" в любых преступлениях, все это запаковано в детские воспоминания. Вот опять, не знаю, в чем мулька, но мне постоянно всплывали ранее читанные книги (все они были написаны ранее книги Харпер Ли, и я вполне понимаю, что очень многие не согласятся со мной… Развернуть

Оценка KseniyaRemizova:  5

Всегда сложнее всего мне было писать отзывы на такие многранные, совершенно потрясающие книги. Столько изумительных особенностей, на которые хочется обратить внимание, чтобы убедить человека прочитать эту восхитительную, сильную книгу.

Уважение внушает образ Аттикуса, который растит двух своих детей в одиночку, учит их поступать по совести и обращаясь с ними, как с равными. Меня восхищают сильные идеи морали, которые заложены в этом персонаже и его взгляде на воспитание детей.

Мы наблюдаем за жизнью людей, различия и сходства между которыми так явно проявляются, когда живешь в маленьком городке. Мы видим несправедливость, приверженность устаревшим реалиям, видим людей без масок, со всеми их страхами, со всеми трещинами и простыми радостями. История суда потрясла меня до глубины… Развернуть