18 сентября 2014 г. 21:52

Трудно поверить, что от города до забытого богами моря всего десять миль.

В детстве я безумно любила строить города.
Из конструктора или просто силой воображения я возводила стены и блоки районов, придумывала истории для их жителей, точки доступа, мафиозные структуры и хитрых правителей. Множество стен, перегородок, лестниц, башен с непростой системой входа и выхода, где непосвященному легко можно было заплутать, нарваться на невиданного зверя и просто погибнуть. Детское воображение может не знало чего-то о жизненных перипетиях, но в плане того, что было известно, не давало себе задуматься, а просто неслось вперед, воздвигая квартал за кварталом, персонажа за персонажем.

Чайна Мьевиль словно обладает подключением к тому самому неусыпному детскому воображению, только кодирует его на свой лад, добавляя такие неотъемлемые части жизни, как насилие, кровь, интриги, власть берущих жестоких, выживание и бюрократию. Его "Шрам" - это бездонный колодец переулков и улиц, даже если речь идет о море и небе. Его роман подобен пособию по разнородности народов, сочетающий в себе разговорник Вавилона и остатки дневников заядлого авантюриста после приступа меланхолии. Здесь религия, здесь деньги, здесь власть, техника, наука и магия сплетаются в единый комок отражения воды в том самом бездонном колодце. Переливы на осколках солнца так и манят заглянуть внутрь, так и манят опуститься чуть ниже. Только бы не упасть и не захлебнуться. И не только в воображении дело. Еще раз и еще, города имеют значение, они добавляют повествованию +100 к романтике, красоте, задумке и атмосфере. Плюс это всегда декорации, это всегда часть истории. И было то хорошо.

Данный роман, мне кажется, стоит все-таки читать уже после Вокзала потерянных снов , чтобы хоть как-то быть в теме по картинке мира, множества рас и понимать, что почем и о каком городе, котаны, тут идет речь. Хотя если у вас среди знакомых есть те, кто "Вокзал..." читал и хорошо помнит все расклады, то можно попросить провести ликбез. Но тогда столько удовольствия мимо, что не советую, лучше неспешно засесть и пройти книги автора с пункта номер раз.

Так о чем это я.
В "Шраме" Мьевиль продолжает быть верным себе. Этот роман - лихая комбинация магии, приключений, темной стороны силы и власть имущих. Как если взять Ходячий замок , добавить "Пиратов Карибского моря" и приправить Игрой престолов в разрезе баек про капитана Немо. При всем при этом картинка ни в коем случае не ограничивается только приключенческой и омойбогскольковсего в плане мира составляющей. "Шрам" уверенно ведет читателя по сюжетным линиям, расщепляя повествование на несколько ключевых персонажей, связанных воедино, но и не забывает подкидывать темы на порассуждать.

Например, это роман о море. О просторах, о безграничности, о силе стихий, таких как вода, небо, ветер, гроза. И о способности народа человеческого или около того покорять эти стихии, так же как и укрощать природу.
Это роман о доме. О том, что ты считаешь своим домом, о преданности и тем воспоминаниям, что у тебя с ним связаны. О том, что для кого-то он отрава и тюрьма, а для тебя - самое правильное место на свете.
Это роман о мечте. О том, что за некоторые мечты стоит бороться до победного конца. Или они не стоят того? Или стоят? Что лучше - потерять все и рискнуть, или довольствоваться тем, что у тебя уже есть?
Этот роман о любви и страсти. О том, что стоит иногда их различать и разводить по углам, а иногда с размаху сталкивать между собой. О том, что такое увлечение, что такое преданность, дружба, умение пожертвовать собой и умение услышать не только себя.
Этот роман о столкновении мифа, прогресса и будущего. О том, что мифы могут стать реальностью, если у тебя есть правильный план, что прогресс может покорять горы, а будущее подчас настолько туманно, что все твои прежние идеи - просто соль на губах, остатки былого.
Этот роман о безнадеге и беспомощности. Когда тебя предают. Когда тебя используют. Когда ты не видишь, хотя думаешь, что зряч, и о том, как это больно - осознавать, что ты один, что ты никому и нигде. Что ты даже не можешь сразу назвать адресата тех бесконечных писем, что пишешь день за днем.
Это роман об ошибках и прошлом. О том, что мироздание может столкнуть воедино несочетаемое, перекроить чертежи будущего, заставить оставить все позади и начать жизнь заново. О внезапности бытия, которое плевать хотело на человеческие задумки или что там себе смертные придумали.

Многогранность мира, где нет розовых пони и радуг на пустом месте. Тандем интересных персонажей, где у каждого своя роль и свое место. Воины и одержимые, вампиры и растения, сады на палубах кораблей и погоня за тайной, сборища ученых и морские сражения, города и еще раз города, женщины-кровохлебы и лингвистические изыскания. Кровь власти и белизна мечты, прятки с прошлым и побег от будущего, кривое зеркало вероятностей и мелодичный голос рассказчика. Письма в никуда и шпионы, сегодняшние враги и вчерашние сенаторы. Я могу перечислять бесконечно, но лучше в очередной раз скажу, что это сильный и потрясающий роман, достойное продолжение в цикле произведений Чайны Мьевиля, автора, которого надо бежать читать вотпрямщас, если не боитесь открывать для себя новое, разностороннее и определенно стильное.

Йохохо и бутылка рома, слава Армаде, да проклянут ее семь человек и сундук мертвеца.

//прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем", заседание сентября
+ Долгая прогулка, сентябрь, плюшкобонус ради любимой банды

Вот только сейчас поняла, как соскучилась по миру "Вокзала..."
Спасибо за напоминание, буду читать! :)

не за что))
я тут задумалась, что читала у Мьевиля безбожно мало пока, но с другой стороны - сколько всего у меня впереди! ^^

А я тоже только вышеуказанное и читала - всего одну книгу. Мало, но Мьевиля тяжело читать много и сразу, наверное) Есть в бумаге "Посольский город", как-нибудь и до него доберусь)

я начинала читать вообще внезапно с Нон Лон Дона , она быстро читалась, но там своеобразная детская литература)

"Своеобразность", похоже, второе имя автора :)

это да) но роман мне понравился, как текстом, так и иллюстрациями)

Облизалась.
"Омойбогскольковсего"!

у Мьевиля получаются отличные темные сказки без сюсюканья и всего такого, они прекрасны, да))

спасибо вам за рецензию, нужный пинок в сторону Мьевилля

не за что) надеюсь, что книги автора понравятся и придутся под настроение

Йохохо!

Мне было дико жалко чувака, которого *тут был злостный спойлер*. Он мне с первого появления понравился, сразу видно - крут. И этот, кто с жабрами... а еще ж упырь местный... а библиотека... а комары, у меня сейчас катарсис случится столько всего навспоминалось...

Вомпер и его мелодичный камрад-противник невероятно прекрасны!

Отличная рецензия)
Кстати, я тоже с Нон Лон Дона начала знакомство с Мьевилем. А "Шрам" прочитала до "Вокзала...")) Но да, у меня были люди, которые нещадно пиарили мьевильские книги))

спасибо))
мне просто выдали "Вокзал..." почитать, мол, норм книга, тебе понравится
действительно понравилось))
а на "Нон Лон Дон" я как-то сама рандомно вышла)

А решающее значение имеет, в каком порядке читать или нет? Я к чему спрашиваю: в бумаге "Шрам" лежит (отданный на передержку, хех). Вот думаю: читать или не надо?

Можете смело читать "Шрам") по идее есть связь ГГ из "шрама" с одним из ГГ " Вокзала...", но это скорее связь ради связи. В "Вокзале..." просто узнаешь лучше сам мир Бас-Лага, город Нью-Кробюзон и то, кто его населяет, но для "Шрама" это несущественное преимущество)

Спасибо за оперативный ответ, прочту... как из-под обязательств подвыберусь :)

Посоветовала бы читать все-таки после "Вокзала". Связь косвенная, но, боюсь, что на восприятие "Шрама" окажет большое влияние. В "Вокзале", как в первой книге, рассказано подробно о мире и населяющих его существах. "Шрам" рассчитан уже на продвинутого читателя, там этих объяснений нет, что может помешать проникнуться книгой. Сугубо мое имхо, я вообще страстно придерживаюсь принципа чтения по порядку.

Посоветовала бы читать все-таки после

"Долгой Прогулки" :))
Хорошо, Арлеттик, учту.

я тоже за чтение по порядку)

*всунула нос* И я за порядок! Иначе будешь подвисать с мыслями: "что за бред, что за кактусы?".

Хапнула ее сегодня в магазине не раздумывая и весь вечер не могу налюбоваться. Какой же это красивый кирпичик!! Нашла в инет-магазине похоже оформленный "Вокзал...", надо брать!
По поводу содержания после предшественницы сомнений никаких нет, лишь томительное предвкушение :)

Осталось дождаться "Железный совет" в этой серии

я вот раздумываю насчет купить, так как на почитать книгу брала в библиотеке)

Все книги Мьевилля имеют один большой недостаток - их нельзя забыть, чтобы прочитать снова. Недавно нашла наконец-то в бумажном варианте "Вокзал.." - истратила последние деньги и воровато убежала из книжного. Теперь наслаждаюсь возможностью открывать любимые моменты и подкидывать ее друзьям, чтобы прочли наконец.

автора да, надо нести в массы друзей!)