Артур Хейли - Детектив
4,3

Необычный роман для Артура Хейли - блистательный психологический триллер, в котором маньяк-убийца исповедуется перед Детективом, словно перед священником, а детектив, бывший когда-то священником, не в силах нарушить тайну исповеди… Зато теперь он может раскрыть двойное убийство, которое его коллеги отнесли к безнадежным "висякам", и намерен сделать это во что бы то ни стало…

nothing_222

20 июня 2022 г. 10:36

4 Психологический триллер

Новое перевоплощение автора - читатель примерит шкуру детектива и изрядно покопается в запутанном деле серийного убийцы.

Сюжет

Заключенный, приговоренный к смертной казни приглашает к себе полицейского, отправившего его за решетку. Захватывает, не правда ли? Какая их ждет встреча? Что желает поведать преступник, в последние часы его жизни? История, получившая не одну тайну, разгадать которую предстоит главному герою и читателю. С первых строчек не догадаться, а поломать голову над разгадкой придется! Вся книга предстает в качестве запутанного расследования. Внутри есть неприятные отрывки, поэтому не стану советовать эту книгу слабонервным.

Что еще внутри?

И любовь, и предательство, и сложное детство, измены и доверие. В общей сложности мы видим три части книги: узнаем настоящее, обратимся к…

Детектив — Хейли Артур, роман

Перевод: И. Моничев

ISBN: 978-5-17-099644-5

Мягкая обложка, 608 стр.

По привычке досконально изучая материалы, Артур Хейли провел несколько недель в рейдах с полицейскими Флориды и получил доступ к архивам. В результате получилось классическое остросюжетное произведение с захватывающим началом и динамично развивающимися событиями.

Последний роман Хейли «Детектив» вышел в 1997 году. После выхода книги, он стал отказываться от интервью, сказав: «Я написал и сказал все что мог», - и добавил, что давно уже считает свою литературную деятельность чем-то вроде хобби.

В конце рабочего дня, предшествующего короткому отпуску, детективу Эйнсли позвонил священник, исповедующий серийного убийцу, которого вычислил и задержал Малколм Эйнсли некоторое время назад. Убийца ожидал скорой казни и очень хотел увидеть Малколма. Малколм был вынужден поехать к нему в другой штат, чтобы успеть пообщаться с убийцей несколько минут перед казнью. Несмотря на дефицит времени и дорожное происшествие Малколм успевает пообщаться с убийцей Дойлом, который признался в 14 убийствах, наотрез отказавшись брать на себя убийство семейной пары, которое тоже было записано на него. Малколм, несмотря на лживость Дойла, верит ему и начинает проверять факты, которые Дойл изложил ему перед казнью.

Далее события переносятся на несколько лет раньше, когда группа Малколма пыталась найти Дойла по незначительным уликам, который убийца оставлял на месте жестоких преступлений специально. До работы в полиции Малколм был священником и теологом, но после потери веры он перешел работать в полицию, где зарекомендовал себя как отличный детектив. Несмотря на многолетнюю службу он не получил повышения из-за того, что его кандидатуру придерживала его бывшая коллега и любовница Синтия, которая сделала большой карьерный скачок и ненавидела Малколма из-за того, что он ей не подчинился и не ушел из своей семьи к ней. Синтия была очень властной женщиной, которая любила использовать мужчин. Она отличалась отличными результатами в работе, но этого нельзя было сказать о методах ее работы: она фабриковала улики, выдавливала показания и т.п., чего честный Малколм ободрять не мог.

Незадолго до начала расследования серии убийств Малколм с напарником вышли и задержали девушку и парня, убивших и ограбивших иностранца. Их полностью изобличили и спустя некоторое время приговорили к казни на электрическом стуле.

Серия убийств, которая потрясла город, продолжалась, и группа Малколма начала расследование. После долгой и изнурительной работы Малколм понял, что означают улики, которые убийца оставлял на месте преступлений – это были символы, относящие к Апокалипсису. Выявив связь между преступлениями, Малколм не довел все детали до окружения, прессы и общественности. Тем более странным показалось убийство родителей Синтии, которое было внешне похоже на все остальные, но отличалось деталями, которые не были известны никому, кроме тех, кто вел дело.

После слежки за несколькими подозреваемыми удалось выйти на след убийцы, которого удалось задержать на месте совершения очередного (последнего) убийства. Убийцу осудили, и дело считалось раскрытым до момента, пока Малколм не поехал к Дойлу после звонка священника.

Группа Малколма занялась дополнительным расследованием, и после анализа вещественных доказательств из дома родителей Синтии было установлено, что это она устроила убийство своих родителей из-за ненависти к ним (отец насиловал Синтию в детстве, а мать это покрывала, кроме того, в 12 лет Синтия родила ребенка от своего отца, и он был отдан на усыновление в другую семью).

При аресте Синтии (на момент ареста она была городским комиссаром) Малколм пытается подсказать ей выход из положения (самоубийство), что едва не привело к трагедии – Синтию застрелила напарница Малколма за секунду до того, как Синтия собиралась его застрелить. Впоследствии выясняется, что девушка, которая участвовала в убийстве и ограблении иностранца, была родной дочерью Синтии.

После этого Малколм становится известным, и ему дают повышение, намекая, что ему лучше уйти из полиции в университет, который нуждался в преподавателе теологии. Малколм делает это с радостью (семья поддерживает его начинание).

ссылка на оригинал статьи

2005 - Детектив / Detective

nothing_222

20 июня 2022 г. 10:36

4 Психологический триллер

Сюжет

Что еще внутри?

4 июля 2022 г. 20:35

3 Многие полагают, что хорошее образование - это синоним ума. На самом же деле образованные люди часто слишком мудрят и на этом попадаются

Малколму Эйнсли около 50 и вот уже 10 лет он работает в полиции Майами.
Однажды, он получает звонок от убийцы которого арестовал, с просьбой приехать к нему в тюрьму.

Перед нами типичный для Хэйли - производственный роман. Автор покажет нам "кухню" отдела по расследованию убийств.

Никакой загадки в книге нет. Нам сразу называют имя преступника. И только потом, автор подробно рассказывает что предшествовало его поимке.
В книге есть и вторая линия, но и она особой тайны за собой не несёт.

Детектив, это не про жанр, это про профессию.

Не самое сильное произведение автора. Для знакомства рекомендую его шедевры "Аэропорт" и "Отель"