Артур Хейли - Детектив

15 сентября 2022 г. 13:10

4 Зверское отмщение за детские раны

Страшно интересно, но немного затянуто. Очередной производственный роман, в котором мы можем увидеть всю кухню полицейских будней. В название, соответственно, вынесен не жанр, а профессия. Вместе с главным героем Малкомом Эйнсли мы будем расследовать дело о маньяке, жестоко убивающем людей. Среди жертв будут и родители его бывшей напарницы и любовницы Синтии Эрнст. Но проблема в том, что убивец именно в этом преступлении и не сознается. История Синтии повергает в шоковое состояние. Ее детство, юность - вынести такое не под силу ребенку. Становится понятным ее поведение... Можно ли оправдать ее поступки? Кто знает, как бы я поступила, будучи не дай бог, на ее месте. В принципе где-то с середины книги все становится очевидным, автор сам нам дает подсказки, но это не напрягает. Слегка…

FunnBlouse

12 ноября 2022 г. 18:48

Это далеко не первый роман Артура Хейли, который я читаю и не последний))) Его производственные романы всегда мне нравились. Эта история не исключение, хотя начиналось как то тяжко, череда вроде никак не связанных между собой событий под пером замечательного писателя умело складываются в закрученный сюжет и развязка не может оставить равнодушным читателя! Всем отличного чтения)))

22 сентября 2022 г. 13:55

5 Детектив про детектива

Кто не читал - тот должен прочитать, кто читал - тому будет просто приятно вспомнить добротную книжку. Сержант отдела убийств рано утром принимает звонок и вынужден, руша свою семейную жизнь, уехать. По звонку от заключенного он мчится в тюрьму, где того через несколько часов должны казнить на электрическом стуле. Подсудимый так и не признал своей вины.

Пока детектив едет в тюрьму, писатель расскажет нам о кровавых деяниях неизвестного маньяка, зверски убивающего пожилые пары. Как это свойственно бывалому производственнику, роман Хейли щедро пересыпает мелкими деталями, от цен на кофе до оплаты внеурочных смен у детективов. Что книжку нисколько не портит!

А еще это последний роман автора.

Источник

its_muffim_time

по книжным чаепитиям

20 августа 2022 г. 11:44

3 Первое знакомство с производственным романом

Малькольм Эйнсли бывший священнослужитель. Но однажды он разочаровался в Церкви и Боге, и решил податься в полицию. Эйнсли стал отличным детективом, сержантом отдела расследования убийств. Буквально в последний рабочий день перед отпуском детектив получает звонок от священника из тюрьмы для приговоренных к смертельной казни. Малькольма хочет видеть и покаяться во всех убийствах пойманный им маньяк. Детективу ничего не остается как на всех порах гнать до тюрьмы всю ночь, чтобы успеть к преступнику до приговора.

Это собственно вся завязка сюжета, которая очень сильно привлекла меня как читателя. Тем более убийства были совершенны не просто так ради жажды крови, а с религиозным уклоном, что меня так же привлекает в детективах. И знаете, поначалу мне нравилась книга. Даже с учетом того, что…

18 сентября 2022 г. 22:08

«Из этого состоит вся жизнь: одни двери открываются перед тобой, другие - захлопываются»Мне нравится творчество Хейли за его абсолютное погружение в ту сферу, которую он описывает. «Вечерние новости», «Аэропорт» и «Отель» зашли на ура, но с «Детективом» большой любви не вышло.В первую очередь, думаю, это из-за значительного количества книг, прочитанных на данную тему, которые были и интереснее, и динамичнее, где личность убийцы оставалась загадкой до самого конца… в общем, вы поняли.Данный жанр стал очень популярен, и авторам приходится прилагать множество усилий, чтобы удивить читателя и выделяться среди остальных. А медленный и подробный стиль повествования Хейли, на мой взгляд, заметно уступает.Но в целом история неплохая (просто без «вау-эффекта»).Детектив Малколм Эйнсли,  бывший…

nothing_222

20 июня 2022 г. 10:36

4 Психологический триллер

Новое перевоплощение автора - читатель примерит шкуру детектива и изрядно покопается в запутанном деле серийного убийцы.

Сюжет

Заключенный, приговоренный к смертной казни приглашает к себе полицейского, отправившего его за решетку. Захватывает, не правда ли? Какая их ждет встреча? Что желает поведать преступник, в последние часы его жизни? История, получившая не одну тайну, разгадать которую предстоит главному герою и читателю. С первых строчек не догадаться, а поломать голову над разгадкой придется! Вся книга предстает в качестве запутанного расследования. Внутри есть неприятные отрывки, поэтому не стану советовать эту книгу слабонервным.

Что еще внутри?

И любовь, и предательство, и сложное детство, измены и доверие. В общей сложности мы видим три части книги: узнаем настоящее, обратимся к…

23 августа 2022 г. 21:33

5 Хейли не разочаровал и продолжает радовать

Очередное интересное и незаурядное произведение автора. Как и всегда много переплетённых сюжетных линий, складывающихся к концу в стройную красивую картину. Рекомендую.

4 июля 2022 г. 20:35

3 "Многие полагают, что хорошее образование - это синоним ума. На самом же деле образованные люди часто слишком мудрят и на этом попадаются"

Малколму Эйнсли около 50 и вот уже 10 лет он работает в полиции Майами.

Однажды, он получает звонок от убийцы которого арестовал, с просьбой приехать к нему в тюрьму.

Перед нами типичный для Хэйли - производственный роман. Автор покажет нам "кухню" отдела по расследованию убийств.

Никакой загадки в книге нет. Нам сразу называют имя преступника. И только потом, автор подробно рассказывает что предшествовало его поимке.

В книге есть и вторая линия, но и она особой тайны за собой не несёт.

Детектив, это не про жанр, это про профессию.

Не самое сильное произведение автора. Для знакомства рекомендую его шедевры "Аэропорт" и "Отель"

17 марта 2022 г. 22:42

Как всегда Артур Хейли на высоте. Закрученный психологический триллер со многими убийствами, неожиданными поворотами в сюжете- в этот раз конечно произведение отличается от тех, что я читала ранее. Но если всегда видишь ,что автор уделяет огромное внимание к деталям профессии , о которой пишет- тут больше получилось психологических моментов. Хотя и в других романах автор уделяет большое внимание именно этому. Мне очень понравился герой книги, его жизненный путь любопытен. В романе он полицейский, но некогда был священником. И именно знание писания, Библии дает ему возможность раскрыть преступление. Хотя прием того, что в самой полиции есть тот, кто будет причастен к преступлению не нов, но здесь мотив и само преступление конечно удивительны. Жутко читать было о жизни ребенка. Как такое…