Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

25 сентября 2018 г. 19:41

3.5 Убивайте чаще, и детективы к вам потянутся

Фильмы и книги давно и надёжно убедили меня, что католические священники бывают только трёх видов: педофилы, экзорцисты и детективы. Детей и демонов этой книге особо нет, следовательно... И пусть главный герой из церкви уволился, но о его прошлом служении Ватикану не забывают напоминать каждые пять страниц, так что считается. Стереотипы не убить!

Убийца решил сделать гадость отделу убийств и сознался во всех убийствах, кроме двух, а потом благополучно сел на электрический стул и ускользнул от дальнейших вопросов. Неловкая ситуация и не совсем понятно, стоит ли ему верить, всё же не самый достойный член общества... В деле предстоит разобраться бывшему служителю церкви, а ныне детективу - Малколму Эйнсли.

Аннотация как всегда склонна к сенсациям маньяк-убийца исповедуется перед детективом, словно перед священником, а детектив, бывший когда-то священником, не в силах нарушить тайну исповеди... .
Во-первых, сама "исповедь" занимает очень маленькую часть романа, больше служа толчком к основному расследованию. А во-вторых, про "не в силах нарушить тайну исповеди" - полный бред.
Всё намного проще и обыденней.
Окончательно рехнувшийся на кануне собственной казни серийный убийца прослышал, что словивший его детектив был когда-то священнослужителем и решил, что вот такой детектив-священник и есть идеальный вариант для исповеди перед смертью. Полиция обрадовалась, сомнений в виновности не было, признание никогда лишним не бывает.
Казнь назначена на утро, встреча с детективом - буквально в последние часы перед ней.
Убийца даже припоминает ещё парочку совершённых убийств, которые полиция пропустила, но наотрез открещивается от самого громкого из приписываемых ему преступлений. Весь разговор записывался на диктофон и совершенно не тайный. Казнь свершается, а полиция остаётся с магнитофонной записью "исповеди", потенциальным нераскрытым преступлением и возможным скандалом. Естественно, что дальше вести расследование нужно очень деликатно.
Поскольку это всё же производственный роман, а жизнь в отделе убийств не останавливается на одном сложном расследовании, другие убийства в городе никто не отменяет, а значит жизнь идёт своим чередом. Сюжета хватит на серий двадцать полицейского сериала.
Будет и про слежку и парочка расследований совершенно не связанных с основным делом и рассуждения о католической церкви (на этих местах я благополучно засыпала, простите).

У меня смешанные чувства, вроде интересно, но всё это так знакомо, местами нудно и жутко разбавлено. И даже в 1997году всё это уже было совсем не ново. Тут я, конечно, подхожу с позиции читателя наглого и зажравшегося. Признаюсь, я большой любитель почитать криминальный нон-фикш и посмотреть какой-нибудь сериал про полицию, чем реалистичней, тем лучше.
Ход следствия и бытовая жизнь детективов стали каким-то откровением, а Артур Хейли всё же не может мокнуть читателя слишком глубоко в этот мир, мне кажется, ему просто манеры не позволяют это сделать. Само же расследование было не особо интересно, преступник был очевиден и мне казалось очень странным, что никто изначально не работал в нужном направлении.

Но я всё же почерпнула парочку полезных лайфхаков! Оказывается нельзя хранить подписанную тобой коробку с уликами против себя и подельника в том месте, где планируешь совершить преступление! А ещё не надо регистрировать в налоговой счёт на Каймановых островах, с которого ты будешь платить наёмному убийце. Кто бы мог подумать!

В лайфхаки теперь надо записать, а то пропадут)

Они не были прямой цитатой, пришлось так выписать, надо же идти в ногу со временем! Но я жду не дождусь, когда доберусь до каких-нибудь полезных лайфхаков от маньяков-убийц, не зря же у меня так много ужастиков в очереди на прочтение!

Маньякам щас раздолье будет. Поначитаются лайфхаков на ЛЛ... Как всё продумано. )

Так вот с какой целью в меню это добавили! А я то и не подозревала)

Ты подсознательно чего-то хорошего ждала? )

Вечно надеюсь на лучшее, ну или на бесполезное на крайняк)

Часто надежды оправдываются? )

Бывали моменты))

Моменты? Да ты везунчик. )

Не сглазь)

Карр. ))

Ахаха, ЛЛ в помощь юному маньяку! перед убийством обязательно надо посетить LiveLib

И это первый лайфхак. )
Потом их в кучку собрать, издать пособие...

"Как перестать быть подозреваемым за 30 дней"
Надеюсь за это нам будут платить))

Как перестать быть подозревемым... и стать обвиняемым? )) Не, другое название надо, это при желании двусмысленное. )
Будут. Рекламку на Шансоне пустим...

Да... "Очаровательное убийство. Как скрыться от самых могущественных органов сыска"
Но фишка в том, что мы будем ещё выпускать лайфхаки для полиции. И ещё рецепты тортиков. Главное не перепутать.

"Занимательное домоводство" и "Увлекательное домушничество"... Да, не перепутать бы)

а мне понравилось)
тут же, типа реальные копы... а реальные копы, не всегда, понимают кто и по чем, с первого свиста)
да и история с той леди, занимала... мамаша эта, которая закрывала на все глаза... такое и в реальности есть, было когда-то по тв, про подобные истории... в общем, ковырялась в этом всем и было интересно)

А я вредная)) к детективам (ха) подхожу всегда с бОльшими придирками, чем к другим жанрам, мне тяжело угодить. То не достаточно реалистично, то у сыщиков слишком много баб, то маньяк не в моём вкусе... Говорю же, я мега-зажравшийся криминалом читатель))

эт же Хейли) это и не совсем детектив, это про работу детектива) у него же все романы - производственные)
а так, я тоже, оченно вредная)

К большому автору большие требования)) Эй, так я могу еще начать ныть, что в романе слишком много расследования и недостаточно подробностей о заполнении бумаг и прочей бытовухи!)))))))))

а я и к маленьким требовательна, когда не нравится))))))
регалии не различаю, от слова совсем)))

Эх... и это, конечно, правильный подход.
Но я люблю притворятся доброй и справедливой))
/╲/╭ºoꍘoº╮/╱

я тоже так думаю))