AceLiosko

по кофе и прокрастинации

14 августа 2021 г. 19:36

Это должен был быть производственный роман и детектив, а на деле вышло ни рыба ни мясо.

Производственные романы отличает скрупулёзный подход к каждой мелочи в рабочем процессе, и здесь я этого не увидела. Автор много времени уделил "скучным деталям", но на мой взгляд, и кое-что опустил, и несколько романтизировал профессию, из-за чего полноценно производственного романа не вышло.
А что касается детективной линии, то из-за особенности именно производственного романа он вышел сухим и скучноватым. В итоге вроде и производственный, вроде и детектив, но сочетание получилось не такое мощное, как хотелось бы от двух обожаемых мной жанров. Артур Хейли - Отель и Артур Хейли - Аэропорт произвели на меня более сильное впечатление.

В центре повествования детектив из отдела по расследованию убийств города Майами Малкольм Эйнсли. История начинается с казни преступника, посаженного им за решётку, и предсмертного признания последнего. Перед нами разворачивается длинная цепочка событий, предшествовавших настоящему моменту - флешбеки внутри флешбеков внутри флешбеков. Но постепенно весь этот клубок разворачивается, перетекая в настоящее. Казалось бы, совершенно не связанные между собой дела, люди и происшествия складываются в цельную картину - пожалуй, даже слишком гладко, и тянут за собой повествование.

Антагонист был достаточно интересным и отталкивающим, а вот сам Эйнсли... При всех страстях и желаниях, ошибках и прочем он какой-то... прилизанный, что ли. Несмотря на то, что автор прямым текстом указывает и на его слабости, и на грешки, впечатление он всё равно создаёт прямо-таки неприлично положительное. Впрочем, такие герои встречаются чуть ли не во всех романах Хейли - по крайней мере тех, что читала я.
Что было в книге интересно в части именно производственной: особенности карьерного роста в полиции, судебного производства и командной работы между подразделениями.

В рамках игры Собери их всех! Q9
и совместных чтений клуба "Книжный винегрет" август - дополнительная тема - производственный роман

вот и у меня то же чувство было ждала одного а в итоге