John Green - Looking for Alaska
4,2

Looking for Alaska 4.2
To commemorate 10 years in print, John Green’s Printz Award–winning debut novel has been reissued in hardcover with a stunning new jacket by Rodrigo Corral and 50 pages of all-new exclusive content, including: - An introduction by John Green - Extensive Q&A: John Green answers readers’ most frequently asked questions - Deleted scenes from the original manuscript Winner of the Michael L. Printz Award A Los Angeles Times Book Prize Finalist A New York Times Bestseller A USA Today Bestseller Top Ten, NPR’s 100 Best-Ever Teen Novels Miles Halter is fascinated by famous last words—and tired of his safe life at home. He leaves for boarding…
Издательство: HarperCollins

AngeDechu

Мою руки ногами

16 марта 2022 г. 20:58

2.5 Выход из лабиринта страданий

В прошлом году в марте меня угораздило ознакомиться с одним из самых известных произведений Дж. Грина. Да-да, я про "Бумажные города". Читательский опыт так себе, однако тогда я твердо дал себе зарок к автору больше не возвращаться. Как видите - хватило меня ровно на год. Что привлекло меня на этот раз?

Об авторе. Джон Грин родился 24 августа 1977 года. Его детство прошло в городе Орландо, штат Флорида, а учился он в закрытом учебном заведении в Бирмингеме, штат Алабама. Для тех, кто уже прочел "В поисках Аляски", оба этих места окажутся более, чем знаковыми. Невольно задаешься вопросом - не автобиографию ли случайно писал автор? Еще больше в этом утверждаешься, когда становится известно. что Грин имеет степень в английской литературе и религии - именно эти две темы красной нитью проходят…

Looking for Alaska — John Green, роман

ISBN: 9780007523160

Год издания: 2013

Язык: Английский

1st Edition

Paperback, 272 Pages
13 x 2.1 x 19.7 cm

"В поисках Аляски" начинается с объяснения, какую "роль" играет главный персонаж и рассказчик, Майлз Холер, в своей школе. Его родители, даже не подозревающие о том, что у него совсем нет друзей, организуют ему прощальную вечеринку перед тем, как он уедет из родной Флориды в старшую школу Калвер Крик, Алабама, и этой вечеринкой ставят его в неловкое положение. Вопрос, уезжает ли он из-за отсутствия друзей, Майлз игнорирует. Он зачитывает родителям предсмертные слова Франсуа Рабле "Я иду искать Великое Возможно", объясняя, что именно за Великим Возможно он отправляется в школу-интернат.
Вскоре после появления в Калвер Крике Майлз встречает своего соседа, Чипа "Полковника" Мартина. Полковник придумывает Майлзу прозвище Толстячок, высмеивая худощавость и высокий рост Холтера. Чип знакомит новичка со своей подругой, Аляской Янг, привлекательной, но очень эмоциональной девушкой. В этот же день Толстячок впервые попадает в неприятности - посреди ночи его выхватывают из кровати и ведут на озеро "выходники", группа богатых ребят, названных так из-за того, что каждые выходные они проводят не в интернате, а у себя дома. Розыгрыш, которым встречают каждого новичка, принимает серьезные обороты, и это становится причиной конфликта выходников с компанией Полковника и Аляски, но именно благодаря этому конфликту начинается их дружба с Толстячком. Последний, влюбившись в Аляску, однажды наконец-то сближается с ней, но посреди ночи Аляска, плачущая и умоляющая о помощи, просит его и Полковника отвлечь директора школы, чтобы она могла сбежать из Калвер Крика. Даже не узнав, зачем, ребята помогают ей.
На утро друзья узнают, что девушка погибла в автокатастрофе. Чувствуя себя виновными в ее смерти, они решают устроить финальный розыгрыш в честь Аляски. В это же время Толстячок пытается понять, из-за чего же погибла Янг, зачем посреди ночи она решила срочно уехать из школы.
В финале выясняется, что она поехала на могилу матери, так как считала себя ответственной за ее смерть и каждый год приезжала к ней на кладбище. Из-за сильного опьянения девушка не справилась с машиной и врезалась в полицейский автомобиль. Книга заканчивается эссе Толстячка на тему религии и прощанием с Аляской Янг.

Лауреат: 2007 г.Премия «Inky» (Серебряный Inky)
2006 г.Премия Майкла Л. Принца (Лучшая книга года, написанная для подростков, основываясь на её литературных достоинствах)
Номинант: 2013 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)
2007 г.Премия Род Айленда за подростковую книгу
2005 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Молодежная литература)

AngeDechu

Мою руки ногами

16 марта 2022 г. 20:58

2.5 Выход из лабиринта страданий

3 мая 2022 г. 16:14

5 философия и лабиринт

мое первое знакомство с автором и могу сказать довольно удачное. самое особенное для меня в этой книги это цитаты и философия. всю книгу я размышляла и после прочтения тоже. прочитала я ее в короткий срок всего 3 дня. СПОЙЛЕР больше всего мне понравилось чата после. смерть Аляски конечно печальна и я плакала, но размышления и конец книги просто попал мне в самое сердце. буквально размышления о лабиринте и то что после смерти происходит это уже тяжело воспринимать, но автор все равно передал это нам простым и понятным языком. минус лично для меня был в сексуализации Аляски и очень очень сильной, а так же очень сильная романтизация алкоголя, сигарет и разгульной жизни.