nastena0310

Записки Графомана

2 августа 2018 г. 15:04

5 О дружбе, первой любви и чувстве вины.

Всем, что я знаю о раках, поцелуях, розовом вине и поэзии, я обязан ей. Она сделал меня другим человеком.

Давно уже хотела познакомиться с, так сказать, другой стороной young adult направления, а то что-то только фэнтези, слегка разбавленное детективами, прежде мне попадалось. И собственно выбор мой пал на этого автора уже давно, хотя, что интересно, самая его известная книга меня не привлекала и не привлекает до сих пор, а вот остальные теперь загорелась прочесть. Потому что эта история не просто порадовала, а превзошла мои ожидания. Я настроилась на отлично подходящую для чтения на пляже, легкую развлекательную историю об американских школьниках: учеба, вечеринки, отношения, дружба итд, а получила все это и даже нечто большее.

Вот хорошо, что не читаю аннотации и чужие рецки перед прочтением, не думала, что этот роман затрагивает достаточно серьезные темы, такие как смерть близкого человека, как ее пережить, как справиться не только с горем, которое застревает комом в горле, мешая нормально дышать и жить, но и с чувством вины, что не помог, не уберег, не спас... Как с этим жить? Особенно, когда сам ты еще ребенок... Очень сложно это, а уж когда вместо поддержки последнего близкого взрослого человека получаешь молчаливый укор за смерть матери... Поэтому не вижу ничего странного в том, что умная, начитанная девочка увлекается пьянками и гулянками, сказанное в шутку, что я мол столько курю, потому что хочу убить себя, содержит лишь долю шутки, за которой прячется глубокое внутреннее горе.

Тут можно долго и нудно разглагольствовать об ужасном аморальном поведении западных школьников, которые пьют, курят и тра*ются до совершеннолетия, но я уж точно этим заниматься не буду. Трагический итог жизни Аляски Янг связан далеко не с этим. Причина побудившая ее сесть за руль в пьяном виде не связана ни с гульками, ни с мальчиками, ни с чем-то еще столь же легкомысленным. Убило ее чувство вины за смерть матери, хотя для меня дико, как можно обвинить шестилетнюю малышку, что она растерялась и не вызвала скорую... Последние минуты жизни Аляски останутся как для ее друзей, так и для читателей скрытыми в тумане неизвестности, сама она приняла роковое решение или все же это был несчастный случай... Не знаю, наверное, мне все же хочется верить во второе, уж слишком грустно, когда молодые уходят из жизни по своей воле...

Но, несмотря на тяжесть поднятых в романе тем и проблем, сама книга очень светлая, по крайней мере для меня. Искренняя привязанность, настоящая дружба, первая влюбленность, вместе совершаемые глупости и розыгрыши - все это заставляло меня улыбаться, а герои не вызывали ни малейшего раздражения. Приятные ребята, не пустые личности. Майлз, не читающий художественную литературу, но запоем поглощающий биографии великих людей. Полковник, самопровозглашенный мозг компании, не стесняющийся бедности своей матери, а мечтающий лишь о том, что однажды поможет ей. Такуми, разрушающий стереотипы об азиатах полным незнанием математики и обожанием рэпа. Лара, красотка-эмигрантка из Румынии. И, конечно же, Аляска, взбалмошная, умная, эмоциональная и порывистая, девочка со внутренними надрывом, который, видимо, и заставлял других выделять ее из толпы и стремиться к ней. Хорошие ребята, собравшиеся пусть и ненадолго в одну компанию в школе-интернате где-то на просторах жаркой Алабамы. Я отлично провела с ними время и даже жаль было расставаться.

Его уже не было, и я не мог сказать ему то, что сейчас только понял: что я его прощаю, и что она нас простила, и что прощать друг друга необходимо, чтобы выжить в этом лабиринте. Оказалось, что нам всем приходится страдать, потому что мы в ту ночь сделали то, чего не нужно было делать, и не сделали того, что должны были сделать. Страдать из-за того, что все пошло наперекосяк, из-за того, что не предвидели такого развития событий. Если бы мы умели наперед угадывать всю длинную череду событий, которая последует за каждым незначительным поступком! Но нет, мы сильны только задним умом.

Прочитано в рамках игры:
"KillWish" 5/10

Эээээ

спойлер
Да((( и там непонятно, то ли не справилась с управлением, то ли специально, это была годовщина смерти матери

Жуть какая книга.

Сама не думала, что книга не легкомысленная.

Можно подумать, наши все сплошь целомудренные и крепче лимонада ничего в рот не берут :)) Просто у нас об этом говорить/писать не принято. Мне показалось не очень естественным только совмещение этого образа жизни с отличной учебой, имхо, так не бывает.

Ага, это все еще по-моему отголоски установки в голове о прогнившем капиталистическом западе))

совмещение этого образа жизни с отличной учебой, имхо, так не бывает

а вот тут могу поспорить, бывает, может, меня просто к таким компаниям целенаправленно тянуло и потому я их и находила, но из личного опыта есть достаточно много такиз примеров))

Никак до Грина не доберусь. Хотела с другой начать - с "Виноваты звезды", но что-то сейчас уже думаю насчет этой.
Вообще, неожиданно хорошо современные подростковые книги у меня идут. А Грин ещё из тех авторов, которые очень серьёзно относятся к тому, что и как пишут. Хоть и не читала пока, но репутация автора уже говорит о многом. У нас на сайте библиотеки городской, он один из немногих писателей, что работают для подростковой аудитории, попал в рекомендации к прочтению.

Сама несколько лет его в планах продержала) Вот Виноваты звезды не хочу читать, там тематика, которая у меня в худлжке не заходит, зато другие его книги теперь обязательно прочту. Да, ты знаешь, он молодец, просто пишет, но не упрощенно, именно как надо, прочитай я ее лет в 16 вообще бы в любимые авторы попал, но и сейчас хорошо зашел, не зря я реалистичного янг эдалта куснуть хотела)

Меня тоже тематика "Звезд" отпугивает. Слишком болезненно. поэтому, наверно, и откладывала постоянно.

не зря я реалистичного янг эдалта куснуть хотела)

Вот и я захотела. А то всё либо фэнтези, либо романтика.))

Я просто в принципе про болезни не люблю читать, только если психиатрия, тогда интересно.

Давай-давай, расширяй горизонты, а то я это дело знаю, от фэнтези сложно оторваться)

Ох сложно!)) Но надо. Не фэнтези единым же!))

Очень тут с тобой согласна и про сложно, и про надо))

Вроде сказала себе про надо..., и пошла читать "Крещение огнем"))))

женская логика беспощадна)) а я усиленно наш килвиш добиваю))

Я даже влюбился немного в Аляску Янг.

Понимаю, очень притягательная особа)

удивила выбором автора... я не читала, не знаю...
классно, что так зашло)
героиню жалко(

А мне что-то он одно время прям усиленно на глаза попадался)
ага, сама очень рада)
очень, хорошая девочка(((

ясно-понятно)
самое главное в процессе чтения - удовольствие от чтения.:)
и "злой" автор)

именно, Натусь)
ну да,я сначала даже не поверила...

всегда бы.)
в такое и не хочется... одно время, избегала такие финалы, где умирают герои

ага, мне пока тьфу-тьфу-тьфу с книгами, выпавшими в этой игре, везет, только одна на 3,5, все остальные выше)
Понимаю, не всегда хочется такое читать.

классно, так держать)
угу... понимаешь, сроднился уже и бац

спасибо*
ага(

чмок-чмок)

Отлично написала Настюш) согласна с тобой во всем, тебе даже больше чем мне понравилось)

Спасибо))) Я рада) Я просто как-то вообще без ожиданий к ней, вот и получила больше чем хотела, почаще бы так)

Согласна, приятный сюрприз получается ))

ага))) а ты у него еще что-то читала?

Виноваты звезды только

вот эту как раз не хочу, тематика не моя) присмотрела себе его два других романа)

Знаю что не твоея, но книга тоже хорошая

А я очень долго не могла определиться с оценкой...мне книга не понравилась,по ощущениям...Но, она как то мне всё равно запала. Я остановилась на 3,5 звёздах ,хотя меняла оценку раза три точно:))

Надо же, как у тебя с ней интересно получилось))

Она действительно необычная,твоя оценка мне понятна в самом хорошем смысле:))

я рада))))

Прям завлекла. Не собиралась читать в ближайшие месяцы вообще, но видимо подвину. Причем решающим стал спойлер из комментов.

Вот хорошо, что не читаю аннотации и чужие рецки перед прочтением

О, а как ты книги выбираешь? В смысле чтоб без аннотаций, тогда ж вообще загадка за что взялась, нет?

Надеюсь, ругать меня не будешь))))

Там своя система, книга меня заинтересовала, попала в виш и в планы покупок, за то время пока я до нее дошла прошла пара-тройка лет, я уже ничего из прочитанного в плане аннотаций и чужих рецек не помню, а просто читаю уже книгу)

Ну с чего бы, ты ж меня силой не заставляешь)))
То есть все таки на стадии попадания в виш аннотации читаешь? А вдруг за это время интересы поменялись и уже не актуально такое читать, не бывает?

Успокоила)
Да, на той стадии да, если это не автопокупаемый автор.
Если мне стало интересно настолько что я купила, значит все равно прочитаю) плюс я ж чую чего мне хочется, более легкого или тяжелого, мистики или детектива, фэнтези или классики, вот настроение у меня скорее более актуально чем все остальное)

Понятно, интересно) если купила то конечно, а вот с нынешней электронной свободой и хватательным рефлексом)))

У мен просто от схватил и унес по хомячьи в виш и прочитал проходит почти всегда какое-то время, слишком много планов хотелок)

Увы, да( иначе уже не получается(

не грусти)))) зато всегда есть из чего выбрать)

Точняк! это называется - люкс проблемы)

ага)))

Продолжаешь осваивать жанр :)

ага, есть в нем интересные вещи)) я разобралась что именно меня бесит и стараюсь внимательнее выбирать просто)

Понятно все с тобой :) ну тогда удачи, пусть попадаются только интересные книги :)

Спасибо, Машунь))))

А то об этом авторе чего только не пишут, так что мне интересно, что ты найдешь :)

Буду читать и рассказывать друзьям о своем вИдении его книг)))

Давай-давай, удиви нас :)

будем стараться;))
кстати, все забываю в группе отписаться) Посмотрела Иную, смотрю Усопших, спасибо за советы, Машунь!))))

Как тебе? Зашло? Не зашло?

Иная это прям бинго! я же вообще на ужастиках помешанная, а тут как раз микс из всего, что я люблю: куклы, проклятие, школа, призраки, куча тайн, да и сюжет интригующий))) Я не догадалась кто мертвый, уже скачала себе ранобэ, хочу как-нибудь первоисточник прочесть)
Усопшие в процессе, тоже нравятся, но очень бесят два персонажа, отец Нацуно и девочка эта Мигуми

Ну круть, я рада :) Иная - это вкуснятина, конечно. А Шики смотри-смотри, помню там был такой жуткий момент, я в одеялку куталась :D

Ага, супер просто, очень понравилось) Досмотрю и отпишусь тогда))

Непременно ;)

Вот тебя больше задело, чем меня... Но все равно книга хорошая))

спойлер
Как можно было вообще ребенка обвинять, аневризма мозга - ею не болеют, от нее умирают за 5 минут, никто не успевает помочь, никакая скорая. (((
Я считаю , смерть Аляски с одной стороны случайность, с другой стороны все опосредованно - напилась и села за руль она от чувства вины, боли, тоски. Спешила на кладбище(((

Видела твою оценку, забегу сегодня в рецку)))

Вот согласна! Причем здесь ребенок(((
Спешила на кладбище
именно, в обоих смыслах слова((( жалко ее жуть((