Стефани Майер - Сумерки

3.8
Серия: Кинороман
Цикл: Сумеречная сага, книга №1

20 июня 2022 г. 11:24

Итак, спустя больше 10 лет после первого прочтения, я решила перечитать серию и посмотреть насколько поменяется мое впечатление. На данный момент книга мне кажется очень милой, романтичной, но очень простой. Возможно потому что уже есть большой багаж прочитанной литературы за спиной, а может просто я уже переросла эту историю. Теперь есть ощущение, что книга излишне наивна, но в подростковом возрасте именно такого и хочется: любви с первого взгляда и чтоб эта любовь длилась целую вечность.

Главная героиня Белла переезжает к отцу в городок Форкс, гд е знакомится с Эдвардом Калленом, постепенно замечая за ним разного рода странности. Впоследствии Белла выясняет, что семейство Калленов - вампиры, которые не питаются человеческой кровью. Изначально Эдвард очень сопротивляется притяжению…

Сумерки — Стефани Майер, роман

Перевод: Алла Ахмерова

ISBN: 9785170546077

Год издания: 2010

- С 1991 по 1993 год Лиза Джейн Смит написала серию книг «Дневники вампира» с весьма похожим по идее и стилю изложения сюжетом, имевшую большой успех в начале 90-х годов ХХ века, однако, в отличие от "Сумерек" Стефани Майер, отнюдь не в мировом масштабе. Бытует мнение, что Стефани Майер написала свою книгу под влиянием "Дневников Вампира", однако сама писательница утверждает, что никогда не читала книги о вампирах и не смотрела фильмы ужасов.
- Роман "Сумерки" Стефани Мейер был написан с использованием мотивов известного произведения Эмили Бронте "Грозовой перевал" (эта книга часто упоминается в романе). После того, как это стало известно, продажи книги Бронте возросли в несколько раз, а издательство "HarperCollins" выпустило книгу, оформленную как книги из серии «Сумерки» с надписью на обложке "Любимая книга Эдварда и Беллы".

Идея написания книги «Сумерки» возникла у Стефани Майер при весьма необычных обстоятельствах. Как она сама призналась, своих героев – влюбленных девушку и вампира, она увидела однажды во сне и так прониклась увиденным, что решила запечатлеть все на бумаге. Сама Стефани рассказывает об этом так: "Я знаю точную дату,когда я начала писать "Сумерки", потому что это был так же первый день уроков плавания моих детей. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что все это началось 2 июня 2003 года. До этого момента, я не написала ничего, кроме нескольких глав ( других произведений), в чём я не очень далеко продвинулась, ничего со дня рождения моего первого сына, шесть лет назад. Я проснулась ( 2 июня) от очень яркого сна. В моём сне, два человека разговаривали на лугу в лесу. Одним из этих людей была обычная девушка. Другой человек был фантастически красив, сверкал, и был вампир. Они обсуждали трудности, связанные с фактами, что: а) они были влюблены друг в друга, в то время как б) вампира особенно привлекал запах ее крови, и он с большим трудом сдерживал себя от того,чтобы не убить ее немедленно".
За время написания Стефани настолько сблизилась со своими героями, что и имена дала им, как будто называла своих детей – Изабелла (так она мечтала назвать дочь) и Эдвард - это имя она считала очень романтичным, оно было навеяно произведениями Ш. Бронте и Джейн Остин.
В поисках места обитания для своих героев она исследовала на карте самые дождливые области США. В результате был найдет небольшой городок, окруженный лесом, - Форкс на полуострове Олимпик, штат Вашингтон.
Опубликовать книгу посоветовала писательнице её сестра - Эмили. И вот, после череды неудач, отказов в публикации, Стефани наконец-то повезло - нашлись люди, сумевшие по достоинству оценить ее роман. "Вот так вот в течении шести месяцев, "Сумерки" приснились, записались и опубликовались", - говорит Стефани.
Закончить первую часть романа для писательницы оказалось очень нелегко. Она писала множество вариантов эпилога, но в конце концов поняла, что не готова отпустить своих героев, и приступила к работе над продолжением истории. В результате мы теперь имеем 4 части саги.

Награды книги "Сумерки":
- Выбор редакции New York Times
- В числе «лучших детских книг 2005 года» Publishers Weekly
- Лучшая книга года Publishers Weekly
- В числе лучших десяти книг для молодёжи Американской библиотечной ассоциации
- В числе «лучших книг 2005 года» по версии School Library Journal'
- Лучшая книга десятилетия Amazon.com

В 2008 году была экранизирована книга «Сумерки». Режиссёром стала Кэтрин Хардвик. Мелисса Розенберг написала сценарий по мотивам книги Стефани Майер, а композитором стал Картер Бёруэлл. Роли Эдварда и Беллы исполнили Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт.

2008 - Сумерки

20 июня 2022 г. 11:24

7 августа 2022 г. 23:09

5 а почему в фильме скрыли историю некоторых героев??

Какие интересные чувства! Но мне так зашло️больше информации , чем из фильма и даже того, чего я не ожидала ! Думаю , нужно почитать и другие части ️