Дэн Браун - Инферно
Инферно 4,3

…Оказавшись в самом загадочном городе Италии – Флоренции, профессор Лэнгдон, специалист по кодам, символам и истории искусства, неожиданно попадает в водоворот событий, которые способны привести к гибели все человечество… И помешать этому может только разгадка тайны, некогда зашифрованной Данте в строках бессмертной эпической поэмы…
Цикл: Роберт Лэнгдон, книга №4
Издательство: АСТ, Neoclassic

7 июня 2021 г. 12:40

3.5 Разум и чувства

Чтение этой книги немного напоминает американские горки, но только такие - не очень крутые, для солидных людей, которые не любят вот этого всего с визгами и криками. То задумываешься над тем, почему Дэн Браун пишет так коряво и его приемы настолько очевидны, то ни над чем не думаешь, потому что жадно читаешь и не можешь оторваться.

Схема, при которой раскрытие одной загадки ведет к другой, чересчур запутанная, чрезмерно утяжеляет историю, сильно тормозя развитие сюжета, и кажется, существует исключительно per se, потому как неясно, а зачем главный антагонист вообще ее устроил. Это как квест, который начинается, когда ты входишь в первую комнату, но никак с реальной жизнью при этом не связан.

Роман сильно растянут в угоду объему - сюжет и герои не раз топчутся на месте просто потому, что…

ISBN: 978-5-17-098080-2

Год издания: 2016

Формат: 70x100/16
Иллюстрированное издание.
Перевод: Бабков В. О.; Голышев В. П.; Мотылев Л. Ю.

В романе упоминается статуя "Геркулес и Диомед", где оба персонажа названы героями древнегреческих мифов. Но у одного из них Римская форма имени (Геркулес, он же Геракл), у другого греческая.

В романе есть эпиграф: "Самое жаркое место в аду предназначено тем, кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность". Далее говорится, что это сказал Данте Алигьери, но на самом деле цитата принадлежит Джону Кеннеди, который в свое время ссылался на произведение " Божественная комедия" в своей речи, скорее всего имея в виду "жалкие души, что прожили, не зная ни славы, ни позора смертных дел" и потому не допущены даже в пропасть Ада.

Профессор истории искусств Гарвардского университета Роберт Лэнгдон приходит в сознание в больничной палате с раненой головой и потерей памяти о событиях последних нескольких дней. Его последние воспоминания касаются Гарварда, но больница находится во Флоренции, в Италии. Сиена Брукс, местный врач, говорит, что он получил сотрясение мозга в результате пулевого ранения и оказался в отделении скорой помощи. Роберта начинает преследовать женщина по имени Вайента, одетая как панк. Приближаясь к палате профессора, она убивает одного из врачей. Сиене и Роберту удается убежать и спрятаться у неё на квартире.
В своем пиджаке Роберт находит биологический цилиндр. Он решает обратиться в американское посольство. В посольстве утверждают, что они очень долго его искали и просят сообщить его местонахождение. Не желая впутывать в свои дела Сиену, Роберт называет адрес недалеко от её квартиры. Позже он обнаруживает, что на том месте появляется Вайента с пистолетом. Будучи уверенным, что правительство США хочет уничтожить его, Роберт Лэнгдон приходит к выводу, что единственный шанс выжить для него — это раскрыть тайну цилиндра. Оказывается, что при помощи содержимого цилиндра можно спроецировать модифицированную версию карты Ада Сандро Боттичелли. До конца разрешить загадку мешают одетые в чёрное вооруженные люди, от которых Сиена и Роберт решают вместе сбежать.

Лауреат: 2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)

7 июня 2021 г. 12:40

3.5 Разум и чувства

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 июня 2021 г. 17:47

4 Спойлер Professore, pensi con la testa!*

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Плюсы: динамика, попытка в мотивации персонажей, правильная мысль главного злодея, описания Италии и предметов искусства. Минусы: логика явно заменяется катастрофическим везением гг [как и всегда].

Мысли: собственно, как сказано в названии рецензии [может не совсем правильно, гугл-переводчик, он такой...], всю книгу можно описать фразой: «Профессор, думайте головой!». Хотя, в этот раз проблемы с головой профессора относительно обоснованы. Чушь, конечно, но всё же.

Техника. Браун — графоман, это мы с вами давно поняли, ещё по первой части цикла. Но при этом язык и стиль неплохи для развлекательной литературы. Вставки иностранных языков вполне обоснованны, но странно оформлены: где-то иностранные фразы даются…