19 июня 2023 г. 08:35

3 Казалось бы, и курс Дэна Брауна давно прослушан, и все экранизации по мотивам его романов пересмотрены, а до первоисточника добралась только сейчас

Каково было моё удивление, после сдержанной любви к экранизациям, что стиль Брауна у меня совсем не отозвался. Ни формой, ни жвачкой из деталей. Слушая аудиоверсию «Инферно» я не могла отделаться от ассоциации с лекцией по литературоведению. Не то чтобы мне не нравилось глубокое погружение в цитирование Данте Агильери, и бесконечные уточнения его биографии, однако, когда я хочу послушать информацию о знаковом писатели и соответсвующие разборы, то обращаюсь не к художественному тексту, а к лекциям по литературоведению, например.
Начала про себя также подмечать, как любит Браун покрутить перед глазами читателя чем-нибудь эдаким, а следом — резко упростить, сохранив при этом до жути серьезную манеру, и подпереть идею костылем из тут же появившегося персонажа с уникальными и очень, разумеется, специфичными знаниями, которые обязательно, как палочка-выручалочка, все разрешат и протагонист двинется дальше. До «следующего светофора», где его снова наставят или что-то напомнят.
Разочаровательно. Точно буду пробовать другие романы: вдруг у меня временная аллергия из-за учебы возникла и именно замысел подвязать все расследование к Данте сказалось?

После первой книги Брауна у меня остались противоречивые впечатления, поэтому отложил остальные его романы в долгий ящик

Я думаю попозже попытать удачу с