Рецензии на книгу «Вилы»

ISBN: 978-5-17-097944-8
Год издания: 2016
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной
Серия: Новый Алексей Иванов

«Не приведи Бог видеть русский бунт- бессмысленный и беспощадный», - написал Пушкин в «Капитанской дочке»… и убрал из романа главу с этими словами. Слова прекрасные, но неверные. Русский бунт вовсе не бессмысленный. Далеко не всегда беспощадный. И увидеть его - впечатление жестокое, но для разума и души очистительное. Бунт Емельяна Пугачёва сотрясал Российскую империю в 1773-1775 годах. Для России это было время абсолютизма и мирового лидерства. Но как Эпоха Просвещения породила ордынские требования восставших? В пугачёвщине всё очень сложно.Она имела весьма причудливые причины и была неоднородна до фантастичности. Книга Алексея Иванова «Вилы» - поиск ответа на вопрос «что такое пугачёвщина?». Этот вопрос можно сформулировать иначе: «а какова Россия изнутри?» Автор предлагает свою методику ответа: «наложить историю на территорию». Пройти сейчас, в XXI вeкe, старинными дорогами великого бунта и попробовать понять, кто мы такие на этой земле.

Показать все

Черновик, обращающий внимание

Главный плюс книги - обращает внимание на историю взаимоотношений России и Азии, а также на то, что внутренние войны у нас гораздо трагичнее борьбы с захватчиками. Главный минус - это черновик. Логичность повествования нарушена, некоторые главы недописаны, автор постоянно сбивается на сериально документальный стиль ярких фраз, но забывает довести до ума не то что главу, но порой и абзац.

Оценка: 5  /  4.3

Поразительная книга об истории России. Как справедливо заметил сам автор, у нас принято считать историей то, что происходило на западе страны (и на Западе), а в этой книге - история востока (и Востока). Я читала и все время удивлялась - ведь я же, как и все, знала, читала и сказы Бажова, и "Капитанскую дочку", и многочисленные советские книги о Пугачеве, и Яна, но только "Вилы" сложили эту разрозненную мозаику в настоящую, громадную, логичную историю, переплетенную связями и закономерностями, причинами и следствиями. И история эта описана талантливо и любовно, как свое, знакомое, горькое и величественное, страшное и несгибаемое, родное и узнаваемое.

И еще: череда исторических лиц, которые не становятся главными героями книги - главный герой в ней не Пугачев, и вообще не люди, а пространство и время, - и все же череда штатских и военных, полковников и инженеров, жен и дочерей, бунтовщиков и клириков, верных и предателей снова и снова заставляет вспомнить рассказы Киплинга о колонизации Индии, о том, как люди, делавшие свое дело, мало-помалу и незаметно творили историю. И в этом смысле Иванов - вполне себе Киплинг. :)

Оценка: 3  /  4.3

Стык жанров - это, как правило, плохо. Из "стыковой ловушки" может выбраться только очень большой мастер, да и то не всегда. Вот и у Иванова, на мой взгляд, в этот раз не получилось.

"Вилы" могли бы быть исторической книгой - но Иванов отказался от этой идеи, выбросив цифры, подробности и хронологию. "Вилы" могли бы стать первоклассным историческим романом - но Иванов отказался и от этой идеи, не став заморачиваться с сюжетом, проработкой персонажей и фабулой. В итоге получилось ни то, ни се - этакое пятисотстраничное эссе на заданную тему.

***

Эссе все равно могло бы оказаться очень полезным и занимательным - всё-таки толковых книг о пугачевщине не появлялось, почитай, со времён "Капитанской дочки". Однако Иванов, обладающий феноменальными знаниями о предмету, даже не попытался хоть как-то упорядочить материал, прежде чем делиться им с читателем. Главы перепутаны, хронология сбита, одна и та же история может повторяться несколько раз в двух не связанных между собой главах... Следить за событиями очень сложно, понимать их ещё сложнее. Честно говоря, понимаю рецензентов, которые даже не дочитали до конца.

***

Самое интересное, при этом, что задача, поставленная автором, в итоге выполняется - если, конечно, вы перебарываете себя и идёте дальше. К концу книги вы понимаете и причины бунта, и мотивы Пугачева, и причины итогового поражения мятежников. А заодно проникаетесь авторским восторгом перед многообразием России. Хотя вполне допускаю, что с пафосом и патриотизмом Иванов немного перебирает.

3/5

Оценка: 3  /  4.3
«Я пришёл дать вам… вилы»!

Что нам всем вилы, в общем-то, было уже известно. Только на прошлое и надеялись! Ан нет: Алексей Иванов достал из закромов вилы Емельки Пугача, не дрогнув перед авторитетом бессмертного нашего Пушкина с его «бессмысленным и беспощадным». И оказывается всё ещё более беспощадно, чем в пушкинских «Капитанской дочке» и «Истории пугачёвского бунта», но далеко не так бессмысленно! Не забыл Иванов, кроме казаков, крестьян и рабочих уральских заводов, и про башкир и калмыков – тоже повоевали вместе с пугачёвцами на славу.
Жанр книги определить трудно: это не роман, не историческое исследование, не краеведческий путеводитель, а что-то среднее между всеми тремя. Порой чувство меры отказывает автору: то после научной фактологии солнце кроваво полыхнёт, то зверушки на пугачёвцев из чащи лесной уставятся, ну так что ж: не Пушкин же, сами понимаете, шедевров стиля не обещали!
Автор достаточно подробно пишет об истории освоения Урала и Приуралья, снабжает книгу черно-белыми фотографиями подлинных мест, где прокатился русский бунт.
Так что, воронёнок – Пугачёв – словно и не был казнён на Болотной площади, да и ворон где-то близко… В-о-о-он, летит!

Оценка: 3  /  4.3
Увидеть Москву и умереть...

Не так я себе представляла "Вилы" и поиск ответа на вопрос "что такое пугачевщина". Ох, совсем не так. Одолела книгу со скрипом за 9 дней. Временами хотелось убрать ее подальше...
Творчество Алексея Иванова было знакомо мне только по книге "Географ глобус пропил". Удивительные описания природы, тонкие эпитеты и продуманные диалоги... Чего-то подрбного я ждала и от "Вилы". Ждала, да так и не дождалась. Так и не смогла я сообразить, в каком жанре хотел написать и написал свое произведение Иванов. Это не художественное произведение. И в то же время далеко не научный трактат. Реальные люди, даты, цифры вплетены в повествование с помощью художественных оборотов. "Лузер" соседствует с "выей"... А моя голова шла кругом. Автор разделил книгу на 4 части. А каждую часть на множество глав. И кажется мне, Пугачева казнили примерно в каждой пятой главе... Это дежавю не покидало меня всю книгу. Историю Табынской богоматери, вот ей богу, автор расскажет дважды. В разных частях. Ну как бы с разных ракурсов... Но вот мне казалось, что надо мной слегка издеваются. А вдруг я успела забыть?
Порадовали глубокие истории жизни не только самого Пугачева, но и его соратников - Хлопуши, Чики, Кинзи. Приводят в ужас рассказы о судьбах пугачевских жен. Кровь льется со страниц книги нескончаемым потоком...

Работа автора, конечно, впечатлила. Сложно представить, какой объем литературы изучил Иванов, чтобы умело оперировать историческими фактами и приводить цитаты к месту. Приятно удивило наличие в книге иллюстраций - изображения мест пугачевского бунта, памятников и т.п.

"Вилы" оставили двоякое впечатление. Не думаю, что возьмусь еще когда-нибудь за чтение чего-то подобного. И советовать никому не стану.

своеобразный симбиоз

Достаточно своеобразный симбиоз разных подходов к описанию бунта : подробная хронология,
анализ причин, драматургия с чаяниями и чувствами сведены воедино .
Местами хорошо . Местами хронология настолько брала верх, что транжементы, острожки , штурмы , бастионы и редуты смешивались в голове в каке-то непрерывное действие и было ощущение, что это просто текстовая трансляция игры Empire или подобной.
Но больше всего удивил вывод: мироустройство , при котором все несчастны по-своему, но обязательно в равной степени и есть наиболее стабильная форма этого самого мироустройства ?