majj-s

без ложной скромности

8 июля 2018 г. 11:27

5 Река как национальная идея

Чтоб искру заронил он в ком-нибудь с душой,
Кто мог бы словом и примером
Нас удержать.
"Горе от ума" Грибоедов

Он предпосылает своей книге (труду, исследованию, трактату?) наговор старого чусовлянина в качестве эпиграфа. Такая закличка, среднее между «красна изба углами, а хозяйка пирогами» и «открылась бездна, звезд полна; звездам числа нет, бездне дна». С основным смыслом: мир велик и прекрасен, всякому человеку, явлению, событию есть в нем место. И все время, пока ты читаешь (или слушаешь, а я больше слушала) книгу; все долгое путешествие в пространстве и времени; от верховьев Чусовой к устью, через Уральские горы; от первых упоминаний о реке и живущих по ее берегам людях до наших дней; всю горестную летопись притеснений и преступлений, читателя не покинет парадоксальный восторг перед величием и обустроенностью мира. Об Алексее Иванове трудно писать, все время чувствуешь, насколько все, что ты можешь о нем сказать, не дотягивает до уровня его прозы. Но если до знакомства с «Message Чусовая» в моей табели о рангах он числился талантливым писателем первого эшелона российской словесности, то после сомнений не остается – лидер.

Не самая большая поклонница Алексея Викторовича, в моем активе до последнего времени всего и было, что повесть да два романа, и читательскую радость абсолютного узнавания испытываю совсем с другими авторами. Но в каждого положены свои таланты. Один из моих - понимать толк в литературе, уметь оценить не пятибалльной школьной системой, но со всеми оттенками и нюансами; различить подлинно великое, встретив его. С «Чусовой» поняла, почему успевший стать притчей во языцех, «золотовалютный резерв российской словесности». Дело не в языке, которым книга написана, это в очень малой степени художественное произведение, умница Вика аттестует «документальной прозой». Но сказать о «Чусовой» так – все равно, что назвать человека двуногим прямоходящим без перьев: истине не противоречит, однако не отражает и тысячной доли того, что содержится в понятии.

До книги я и предположить не могла, что в сегодняшнее время засилья экспертов и узкой специализации возможно создание подобного трактата, по типу геродотовых трудов, заключающего под одну обложку историю, экологию, географию и картографию, геологию, экономику, этнографию, социологию, агиографию, литературоведение, футурологию, минералогию, геральдику, лингвистику, мифологию. И это то, что приходит в голову навскидку, свободными ассоциациями. Я на одно только перечисление далеко не всего, имеющего место в «Чусовой» потратила абзац, а в книге сведения из самых разных областей знаний оптимальным образом скомпонованы и подтверждены обширным фактологическим материалом. Что позволяет говорить об исследовании, как об энциклопедии, охватывающей чусовскую жизнь настолько полно, насколько вообще возможно.

Что ж такого замечательного в этой реке, о которой большая часть россиян и понятия не имеет? Плохо, что не имеет, может быть именно небрежение памятью о горестных и славных страницах истории делает нас иванами, не помнящими родства, заставляет раз за разом наступать на одни и те же грабли. Книги, подобные "Чусовой" (хотя подобных не припомню) помогают изживать этот комплекс. Река Чусовая – плацдарм и оплот расширения Российской Империи на и за Урал, в Сибирь. Далее, некоторые сведения о структуре книги.

Очевидна ее связь с "Островом Сахалином" Чехова, кстати. в рамках того же путешествия, Антон Палыч побывал и на Урале, но об уральских впечатлениях классика Иванов говорит не без горечи, как о высокомерном пренебрежении столичного образованного барина. Этот отзыв не место для попыток разобраться в нюансах, скажу лишь, что тип повествования об отдаленной от столиц части империи и населяющих ее людях, в котором исторические сведения дополняются географическими, экологическими, миграционными, агрокультурными и поддерживаются серьезной статистикой - впервые в российской литературе разработан Чеховым. "Чусовая" много масштабнее, с несопоставимой шириной охвата и глубиной погружения. Но не стоит забывать как о современных технологиях, много способствующих труду исследователя, так и о том, что любой алгоритм, раз открытый, имеет свойство шлифоваться и совершенствоваться.

Технически книга разбита на несколько массивов, о которых оглавление дает лишь приблизительное понятие. Попробую сформулировать:
1. Географическое перемещение по р.Чусовой от истоков к устью с рассказом об особенностях рельефа, исторических событиях, которые связаны с каждым очередным местом; этимологией названий и сведениями о коренных народах, прежде населявших их; знаменательными личностями, имена которых связаны с этими местами. Также статистические выкладки о сегодняшнем положении дел и некоторые социологические прогнозы-рекомендации;
2. Горнозаводская держава - по сути, самостоятельное, серьезное и подробное исследование горноуральской цивилизации, которая складывалась столетиями: исторические предпосылки, особенности, уникальное географическое и ресурсное положение; историческая трансформация производительных сил и производственных отношений; технологии и финансы; персонификация;
3. Прогнозирование дальнейших путей развития - не выделенное в отдельный информационный кластер, оно красной линией проходит по всему повествованию, но четкое различение двух типов отношения к действительности, которые условно можно назвать пермским и свердловским представляет собой неожиданное и точное исследование ментальности, как в историческом разрезе, так и в современной классификации. Сильные и слабые стороны обоих типов подхода к реальности, которые в идеале могут быть уравновешены, поставлены на службу природе и людям.

Резюмируя: "Message Чусовая" серьезное и масштабное исследование, уникальное по форме и энциклопедичное по содержанию. По сути - гипертекст со многими чертами интертекстуальности, содержащий готовый алгоритм по меньшей мере для одной из составляющих новой национальной идеи, которую так долго и пока без особых результатов ищут власти предержащие в центре и на местах. Земля не только каторжными колодками удерживает нас на себе, но еще и дает опору. То, что держит вместе. Земля и Вода.

Для Долгой прогулки 2018, с благодарностью Melkij_Parazit , tatianadik , stichi

а что лично тебе ближе, Земля или Вода? :)

Земля. И вода))

и... ржавчина! :) вчера дослушал, напишу рецензию и приду к тебе, но у меня сломался модем дома, на работе не сконцентрируюсь на рецензию, так что придется подождать пару дней, пока заменят ;)

Жду-жду.

Вот не в бровь, а в глаз!

Рада, что я не одинока в этом ощущении.

Есть множество рек в России, о существовании которых никто не догадывается. Но Чусовую, как мне кажется, всё-таки знает абсолютное большинство россиян :)
Сегодня в ленте новостей Алексей Иванов встретился мне уже во второй раз. Читает его Лайвлиб. И ясно почему: он, скорее всего, ныне живущий классик. Всё на это указывает: стиль, интересные сюжеты, достоверность и тщательная проработка исторических и географических деталей. Ну настоящая классика, впечатление такое, что написано 150 лет назад. Теперь так не пишут.
Почитываю Алексея Иванова и я :)

Ту, первую, книгу хотел бы прочитать. Это дилогия "Тобол. Много званых" и "Тобол. Мало избранных". Но не прочитаю: уж очень она длинная :((( При всём моём уважении к Алексею Иванову и Петру I, времени на это жалко.
А Чусовую не прочитаю, потому что такое всестороннее исследование реки -- прерогатива науки, а не художественной литературы. Для науки же тема узковата. Монография получается.
Не могу читать монографию под видом художественной литературы...

Предложила бы вам послушать, Иван Литвинов прочел превосходно. но знаю, что вы не слушаете.
"Чусовую" не читайте, это не для массового читателя (говорю не с мыслью обидеть, сама такая). И даже не для чиновничества, которому надо бы, но его представители тем более никогда не прочтут. Это для мира, для поддержания равновесия Вселенной. Есть такие люди. работа которых укреплять баланс: "что, что так держи мир в узде, что может птенчик спать в гнезде?"

Алексей Иванов любит свою родину и знает всё о ней. Поэтому хочет поделиться этой любовью с миром. Тем более родина ему досталась такая, что только завидовать можно.
Лет через сто, когда Чусовую окончательно засрут, чиновники прочитают :)

Я в простоте полагала, что родина. которой можно завидовать - это в столице в императорском дворце и на пурпурных простынях.

Такой родине тоже можно завидовать. Но немного по-другому :)))

Так-то да,

Сибирью станет прирастать земля русская.

Вот только еще

Дальше Сибири не сошлют

И потом, я в детстве очень любила Уральские сказы Бажова, а в них тамошняя жизнь не такая, какой можно завидовать.

Нынешняя жизнь мне тоже не особенно нравится: диван да интернет -- вот и вся жизнь...

Но вам не надо в сырой опасный забой и выполнять норму выработки малахита.

Да, это верно. На диване лучше, чем в забое. Помню, Марк Бернес пел задушевную песню:

... Девушки пригожие,
На чертей похожие,
И в запой отправился
Парень молодой.

Хотя Алексею Стаканову нравилось :)))

Девушки пригожие
Тихой песней встретили.

Вы перепутали. Я много песен Бернеса помню. И Утесова. И Вертинского.

Посмотрел в интернете. Действительно перепутал.
А мне казалось, Бернес именно так пел :)))