14 января 2017 г., 21:55
Черновик, обращающий внимание

Главный плюс книги - обращает внимание на историю взаимоотношений России и Азии, а также на то, что внутренние войны у нас гораздо трагичнее борьбы с захватчиками. Главный минус - это черновик. Логичность повествования нарушена, некоторые главы недописаны, автор постоянно сбивается на сериально документальный стиль ярких фраз, но забывает довести до ума не то что главу, но порой и абзац.

14 января 2017 г., 13:13

Поразительная книга об истории России. Как справедливо заметил сам автор, у нас принято считать историей то, что происходило на западе страны (и на Западе), а в этой книге - история востока (и Востока). Я читала и все время удивлялась - ведь я же, как и все, знала, читала и сказы Бажова, и "Капитанскую дочку", и многочисленные советские книги о Пугачеве, и Яна, но только "Вилы" сложили эту разрозненную мозаику в настоящую, громадную, логичную историю, переплетенную связями и закономерностями, причинами и следствиями. И история эта описана талантливо и любовно, как свое, знакомое, горькое и величественное, страшное и несгибаемое, родное и узнаваемое.

И еще: череда исторических лиц, которые не становятся главными героями книги - главный герой в ней не Пугачев, и вообще не люди, а пространство и время, - и все же череда штатских и военных, полковников и инженеров, жен и дочерей, бунтовщиков и клириков, верных и предателей снова и снова заставляет вспомнить рассказы Киплинга о колонизации Индии, о том, как люди, делавшие свое дело, мало-помалу и незаметно творили историю. И в этом смысле Иванов - вполне себе Киплинг. :)

31 января 2017 г., 14:05 , Русский
«Я пришёл дать вам… вилы»!

Что нам всем вилы, в общем-то, было уже известно. Только на прошлое и надеялись! Ан нет: Алексей Иванов достал из закромов вилы Емельки Пугача, не дрогнув перед авторитетом бессмертного нашего Пушкина с его «бессмысленным и беспощадным». И оказывается всё ещё более беспощадно, чем в пушкинских «Капитанской дочке» и «Истории пугачёвского бунта», но далеко не так бессмысленно! Не забыл Иванов, кроме казаков, крестьян и рабочих уральских заводов, и про башкир и калмыков – тоже повоевали вместе с пугачёвцами на славу.
Жанр книги определить трудно: это не роман, не историческое исследование, не краеведческий путеводитель, а что-то среднее между всеми тремя. Порой чувство меры отказывает автору: то после научной фактологии солнце кроваво полыхнёт, то зверушки на пугачёвцев из чащи лесной уставятся, ну так что ж: не Пушкин же, сами понимаете, шедевров стиля не обещали!
Автор достаточно подробно пишет об истории освоения Урала и Приуралья, снабжает книгу черно-белыми фотографиями подлинных мест, где прокатился русский бунт.
Так что, воронёнок – Пугачёв – словно и не был казнён на Болотной площади, да и ворон где-то близко… В-о-о-он, летит!