Чарльз Диккенс - Дэвид Копперфильд
4,4

Дэвид Копперфильд 4.4
"Дэвид Копперфильд" - первое произведение Чарльза Диккенса, где повествование ведётся от лица самого героя. История Дэвида Копперфильда начинается с его рождения и заканчивается тогда, когда мы можем уже не беспокоиться за его судьбу, которую можно назвать извилистой и прихотливой. Отец Дэвида умер еще до его рождения. Мать снова вышла замуж, как оказалось впоследствии, за грубого и бессердечного человека. Несколько раз в своей жизни Дэвид Копперфильд переходил от бедности к богатству и от богатства к бедности, пока жизнь его не вышла на ровную дорогу семейного счастья, славы и достатка.
Серия: Мировая классика - детям
Издательство: Фолиант

Mariam-hanum

5 января 2022 г. 20:20

5 Давно мне приходилось замечать – да, пожалуй, и каждому приходилось, – что, когда уезжаешь из знакомого места, этот отъезд является сигналом к всевозможным переменам

Это было здорово! Предыдущий опыт знакомства с великим писателем был не такой удачный, нельзя назвать негативным, но ярких эмоций я не испытала. И наконец-то все звёзды сошлись! И сам сюжет и тема и персонажи и стиль изложения -всё отменного качества. Печально, что купив книгу, я года три её избегала... ну да ладно это уже перевернутая страница... Вообще книга очень объёмная, но я, как будто вернулась в детство, когда я реально зачитывалась романами о трудном детстве, тяжелой судьбе, тирании взрослых, взрослении...Да, и до сих пор подобные произведения приносят удовольствие. Поэтому можно честно сказать, как только начнёшь читать или слушать роман отрываться на другие заботы и дела просто не хочется... Язык произведения лёгкий, понятный, без напыщенности. Сюжет развивается достаточно…

ISBN: 978-601-292-663-7

Год издания: 2013

Твердый переплет, 48стр.
Тираж: 1000
Формат: 70x100/16

Русский перевод романа журналы «Отечественные записки», «Москвитянин» и «Современник» напечатали практически сразу за публикацией оригинала, в 1850 году.
Он считается классическим примером воспитательного романа; им восхищались Л. Н. Толстой («Какая прелесть Давид Копперфильд!»), Ф. М. Достоевский, Г. Джеймс, Ф. Кафка и многие другие авторы. Дж. Джойсу претили сентиментальность Диккенса, его пристрастие к сентенциям и рыхлость повествовательной структуры; он едко спародировал стиль романа в «Быках солнца».

Дэвид Копперфильд появился на свет через несколько месяцев после смерти отца. Когда мальчику было семь лет, его горячо любимая мать вступила в брак с чопорным господином Мёрдстоном. Между мальчиком и отчимом сразу возникла взаимная неприязнь, которая усилилась после того, как управление домом взяла в свои руки сестра Мёрдстона, а отчим стал поколачивать его за неуспеваемость.

По наущению Мёрдстона мальчика отсылают в частную школу, где, несмотря на гнёт учителей, он находит отраду в общении с друзьями, такими, как Джеймс Стирфорт. Тем временем его мать умирает, и Мёрдстон направляет мальчика работать на принадлежащую ему фабрику в Лондоне. Там он попадает под начальство Уилкинса Микобера, который, несмотря на ужасающую бедность, всегда сохраняет оптимизм.

После того как Микобер попадает в долговую тюрьму, Дэвид, которому наскучила жизнь в ужасающей нищете, отваживается бежать в Дувр к тётушке Бетси Тротвуд. Проделав весь путь пешком, он попадает под защиту эксцентричной родственницы. Попытки Мёрдстона забрать у неё мальчика терпят крах.

Всё новые и новые персонажи приходят в жизнь Дэвида и покидают её, пока к концу книги он не становится блестящим молодым писателем. Некоторое время он проводит в доме юриста тётушки, мистера Викфильда, который погружается в пучину алкоголизма с подачи отвратительного клерка Урии Хипа, обделывающего за спиной старика свои тёмные делишки.

Став партнёром Викфильда, Хип принимает на работу Микобера. Тот вместе с Копперфильдом получает доказательства махинаций Хипа и выводит его на чистую воду. Параллельно с этим рассказывается история Стирфорта, который соблазнил девушку-сироту Эмили и бежал с нею в Европу; эта сюжетная линия оканчивается трагедией.

Дэвид между тем влюбляется в наивную Дору Спенлоу, которая становится его женой. После смерти непрактичной Доры главный герой обретает счастье с благородной дочерью мистера Викфильда.

Роман многократно экранизировался:
Дэвид Копперфильд — фильм 1911 года, снятый Теодором Марстоном (немой)
Дэвид Копперфильд — британский фильм 1913 года, снятый Томасом Бентли (немой, 67 минут)
Дэвид Копперфильд — немецкий фильм 1922 года, снятый Сандбергом (A. W. Sandberg) (немой)
Личная история, приключения, опыт и наблюдения молодого Дэвида Копперфилда — американский звуковой фильм 1935 года, снят Дж. Кьюкором под руководством Д. Селзника. В Википедии названа "Классической голливудской киноверсией"
Дэвид Копперфильд — бразильский телесериал 1958 года
Дэвид Копперфильд — итальянский фильм 1965 года, снятый Антоном Джулио Маджано.
Дэвид Копперфильд — французский телефильм 1965 года режиссёра Marcel Cravenne.
Дэвид Копперфильд — британский телесериал 1966 года, снятый Джоан Крафт (13 серий по 25 минут). Роль взрослого Дэвида исполнил Иэн Маккеллен.
Дэвид Копперфильд — британский телефильм Дилберта Манна, вышедший в 1969 году (120 минут, цветной).
Дэвид Копперфильд — ещё одна экранизация Джоана Крафта, 1974 года (300 минут в 6 сериях, цветной).
Дэвид Копперфильд — британская экранизация, сделанная в формате телесериала (10 серий по 30 минут) Барри Леттсом в 1986 году.
Дэвид Копперфильд — анимационная версия истории, сделанная в 1993 году в Канаде Доном Ариоли (90 минут).
Дэвид Копперфилд — англо-американский двухсерийный телевизионный фильм 1999 года Саймона Кёртиса (производства Би-би-си); роль маленького Дэвида сыграл Дэниел Рэдклифф.
Дэвид Копперфильд —телефильм производства Hallmark Entertainment (Ирландия — США) 2000 года, снятый Питером Медаком (3 серии по 60 минут). Копперфильда сыграл Хью Дэнси.
История Дэвида Копперфилда (2019)

Mariam-hanum

5 января 2022 г. 20:20

bumer2389

3 января 2022 г. 17:17

4 Хотите длительных книжных отношений?

Я заинтересовалась этой книгой, увидев трейлер фильма 2019го года с Дэвом Пателем. Два года прошло - я уже и фильм посмотрела - а дочитала только сейчас... Кстати - ужасно забавно было наблюдать в интернете разочарованные отзывы (особенно их очень много было из Америки) о том, что люди шли на фильм в полной уверенности, что он о фокуснике из 90х. 1000 страниц... По мне эта книга - эталон романа взросления. Мы проходим с заглавным героям путь от самого его рождения и до становления на ноги. С самого начала книга привела меня в полный восторг. Восхитительные описания чисто английских пейзажей и чисто английских персонажей. Прекрасная сцена "Как это не девочка?!". Забегу вперед, но бабушка Тротвуд - мой абсолютный фаворит. Потом - Мэрдстоны, школа, и еще много-много всего. Причем это не…