30 января 2024 г. 10:14

"О времена, о нравы!" Эта фраза сплывала у меня в голове почти на каждой странице. Каждый раз, когда про девушек говорили "прелестное существо" или "пожилая девушка лет 20". Каждый раз, когда в книге появлялось семейство Микобер, которое в долгах как в шелках, но требует на обед омаров и устриц (а потом попадает в тюрьму для должников). Милейшая Дора, которая впадает с истерику при упоминании поваренной книги и все свое время посвящающая игре с собачкой. Женщины, порицающие (много больше, чем другие мужчины) других женщин за связь вне брака. Приемы, на которых вещают о том, что главное в человеке - это аристократическая кровь, даже если больше ничего хорошего о человеке сказать нельзя. Список бесконечен. Диккенс очень красочно и подробно описывает жизнь тех времен, вы сможете досконально…

7 января 2024 г. 22:22

Очень трогательная история, начиная с самого рождения главного героя. Как много испытаний выпало на его долю, но убежденность во всепрощении, добре, поддержке родных и близких, да и целом умении жить без упреков, позволяет преодолеть все невзгоды. В книге подняли много проблем (некоторые всё еще актуальны), но при этом, многое в описании очень идеализированно и невероятно. Эта книга довольно объемна, но в ней так много разных героев с описанными судьбами, что это привлекает, увлекает и совсем не отталкивает. История становления Дэвида Копперфильда взрослым прекрасно во всем, даже когда он сталкивается с бедами, нет чувства безнадеги, всегда есть некий лучик надежды. Язык прост. История полна душеподъёмными моментами, от которых хочется стать лучше, сохранить в себе больше человечного.

Книга прочитана в рамках игр "Миллиган", "Ты-победитель"

3 февраля 2024 г. 14:14

обожаю Диккенса и читаю его каждый январь. Дэвид Копперфильд увлек меня с первых страниц. Читая о его детстве, хотелось обнять мальчика, прижать к себе и никуда не отпускать, такой он хороший и трогательный малыш. меня немного взбесила линия с Агнес: "я тебя любил все время как сестру и вдруг очнулся и все понял, а ты меня должна была ждать и продолжать любить." бесила линия с дорой, пока я не стала к ней относиться к ней  как к цветочку, как это делала бабушка, пока не поняла, что она всего лишь девочка-жена и в итоге очень прониклась к этому персонажу. по итогу я прочитала хороший каноничный роман.

25 декабря 2023 г. 04:56

3 Не читайте биографию автора, чтобы не испортить себе впечатление от книги

Прекрасный слог, но персонажи к концу книги вызывали одно раздражение. Описательные же моменты хороши были там, где они были нужны, но не в каждом же абзаце, Чарльз! Последние страницы были скипнуты, чтобы поскорее закончить сие произведение (очень уж хотелось переключить свое внимание на другую литературу).

25 июля 2023 г. 10:36

4 История длиною в жизнь

За всеми «лёгкими» книгами, я совсем забыла, какой может быть классика. В хорошем смысле.

Как написано

Так, словно я веду диалог с крайне интеллигентным человеком. И по каждому слову видно и острый ум, и большой словарный запас. Этот человек не кичится своими знаниями, а может, и вовсе умным себя не считает. Просто продолжает говорить, а мне только и остаётся кивать, пряча восхищение в глазах. Из-за этого наш диалог, конечно, больше похож на монолог, но не скажу, что я огорчена.

Как рассказано

Нежно люблю истории, которые ведут рассказ с малых лет героя. А эта вышла на редкость удачной – живой слог и множество деталей, каждая из которых вызывает эмоцию.

Поначалу было странно, потому что рассказчик словно был не в истории, а над ней. Не может же не родившийся ребёнок так подробно описывать…

romashka-km

27 октября 2023 г. 19:46

Диккенс писал романы в те времена, когда они выходили частями в литературных журналах. Чтобы за месяц читатель, пока ждёт продолжение, не забыл персонажей их делали максимально яркими и запоминающимися. Из-за этого диккенсовские герои порой говорят или выглядят странно, а диалоги эмоциональны и гиперболизированы. В детстве это не так бросалось в глаза, а сейчас очень трудно читать подобные произведения.
Детство Дэвида описано очень интересно, бабушка вызывает умиление, а сам малыш восхищение его стойкостью и верой в лучшее. А вот взрослая жизнь передана скучновато и порой раздражающе. Дэвид собирает вокруг себя людей, которые им откровенно пользуются и героически не хочет замечать в них эту черту. А в конце искренне удивляется, когда узнаёт о махинациях. И не понятно, то ли он настолько…

22 августа 2023 г. 22:12

3 Надо было читать Диккенса в юности

Огромной ошибкой с моей стороны было знакомиться с Диккенсом в 33 года. Если бы это случилось лет в 12-14, когда я читала «Парижские тайны» Эжена Сю, автор бы вполне мог тронуть мое сердечко своей бесконечной патетикой и театральностью.

Но сейчас – увы. Нисколько не умаляю его заслуг и ни в коем случае не хочу обидеть поклонников автора, но так уж получилось, что для меня произведение оказалось одним сплошным минусом.

Словоблудие и графомания – самые четкие определения, которые я могу дать этой книге. К слову, перед Диккенсом я читала «Графа Монте-кристо» и еще ворчала, что у Дюма в силу его коммерческой заинтересованности встречаются искусственно раздутые диалоги или какие-то ненужные пересказы событий, которые мы видели буквально пару страниц назад.

Так вот, после прочтения «Истории…

13 сентября 2023 г. 14:59

От данного произведения я получила прекрасное впечатление, мне очень нравилось следить за жизнью главного героя Дэвида. Начиная с его рождения до взрослого возраста, автор нас погружает в удивительную судьбу Дэвида Копперфильда. Столько страданий и испытаний пережить в детстве, и остаться таким светлым, добрым человеком.
Хочется надеяться, что есть в нашей жизни такие светлые люди как Агнес, Дэвид, семья Пегготи.
Конец очень порадовал. Прекрасная классика и с хорошим концом, как этого сегодня не хватает, не хватает таких добрых книг, в которых мы можем четко увидеть что такое добро и зло, к чему приводят добрые поступки и злые.

11 августа 2023 г. 06:55

0 Ода бедности

Что же, что же мне понравилось в этом романе? Почему же, почему же я прочла все эти семьсот страниц убористого текста? Может быть, меня захватил сюжет? Ээээ... вряд ли. Сюжет здесь сплошь состоит из мелодраматических пошлостей. Бедный сиротка, злобный отчим, добрая бабушка. Обманутые девушки. Обаятельные мерзавцы-соблазнители. Коварные деляги - разрушители семейств. Стойкость перед лицом невзгод и повальный хэппи-энд, ради которого автор ухлопал ни в чем не повинную молодую женщину, ей бы еще жить и жить. Вообще, Диккенс лихо расправляется с персонажами, не брезгуя внезапными смертями и такими же внезапными эмиграциями. Ну и семейные состояния он с одинаковой легкостью отбирает и возвращает. Середина повествования, действительно, в какой-то момент захватила меня, но начало (вплоть до…