Рецензии на книгу «Верные враги»

ISBN: 978-5-9922-2238-8
Год издания: 2016
Издательство: Альфа-книга
Серия: Фантастический боевик
Цикл: Белория и окрестности, книга №12

Это — сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это — кусочек белорской истории, не попавший в летописи, но воспетый в легендах. А что в ней ложь и что правда — пусть останется на совести автора…

Оценка nastena0310:   5  /  4.5
Моя идеальная книга от хандры

Как же сложно писать что-то о любимых книгах! Особенно когда хочется написать что-то внятное, а не просто напускать слюней восторга. Ладно, попробую, но не обещаю, что получится.

Впервые я открыла «Верных врагов» еще учась в универе и за год перечитала раза четыре, это было мое личное проверенное средство от всех бед: плохого настроения, загруза с учебой, проблем с личной жизнью и даже плохого самочувствия. Проваливаясь в эту чудесную сказку, я забывала обо всем и оказывалась посреди морозной снежной зимы в небольшом городишке, где помощницей знахаря работает девушка по имени Шелена. Она, кстати, одна из виновниц того, что книга стала любимой, уж очень редко мне приходятся по душе женские персонажи в художественных произведениях. Гораздо чаще они меня либо бесят, либо оставляют равнодушной, а тут прям сошлись мы с ней.

Забыла сказать, Шелена оборотень, а их почему-то люди не особо жалуют, а потому вторую свою сущность она вынуждена скрывать.
И в принципе у нее неплохо получалось, жила бы себе спокойненько и дальше, пока гхыр ее не дернул спасти полумертвого колдуна Вереса, которого местные мужички по пьяну делу знатно поломали. И тут все завертелось. Появились странные (даже для того мира, в котором драконы, оборотни и тролли абсолютно нормальное явление) и страшные существа, кто-то убил правительницу дриад и поссорил между собой представителей разных рас. Что-то назревает, что-то серьезное, и с этим чем-то придется разбираться нашим верным врагам в компании ученика колдуна — тринадцатилетнего мальчишки по имени Рест и его же друга Мрака, который по совместительству еще и дракон, а уж под конец кто к ним только в помощнички не набьется! Больше о сюжете говорить ничего не буду, скажу только что он идеален для меня по насыщенности: нет ни провисаний, ни дикого экшена, когда вообще не понимаешь, что происходит, а главное зачем все это.

Что касается юмора, так тут все тоже как для меня написано. Ведь с ним в художественных произведениях у меня все сложно. Не люблю комедию положений, излишек и нарочитость, но вот с Громыко у меня полное понимание.
Все именно так как я люблю, порой очень весело и смешно, но при этом не пошло, не глупо, без натуг и не в ущерб развитию сюжета. Юмор не перетягивает на себя одеяло, а ситуации не кажутся созданными только для того чтобы посмешить читателя. Скорее просто такие герои, языкатые и саркастичные, не упускающие между делом случая подколоть друг друга, но без перегибов. При этом я бы не сказала, что в книге все розово, безоблачно и пушисто. Юмор юмором, но и смерти, и потери, и трагедии никто не отменял. Баланс соблюден отлично, особенно порадовала концовка. Она именно такая как надо, ни отнять, ни прибавить. Я бы конечно не отказалась от кучи продолжений, но это были бы уже совсем другие истории, а тут все как надо.

спойлер
А ведь какая-нибудь идиотская свадьба могла бы все испортить! Но и молча разойтись было бы не лучше! В общем, снова идеально как по мне.

А еще очень рада, что перечитала эту историю в декабре в ожидании Нового Года. Зима тут описана просто превосходно, а мне ее очень не достает.
Не могу сказать, чтоб прям так уж жаждала морозов, но и дождь с грязью по колено мне тоже уже надоели просто сил нет! Так что хоть там удалось подышать свежим чистым зимним воздухом, почувствовать снежинки на ресницах и погреть зябнущие руки об кружку горячительного.

В общем, отдохнула я душой, как и собиралась. И спустя годы история меня не разочаровала, так что можно будет через годик или два повторить. Кстати, у книги на редкость удачная аннотация, так что, не мудрствуя лукаво, закончу словами из нее:

Это - сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это - кусочек белорской истории, не попавший в летописи, но воспетый в легендах.

картинка nastena0310

Рецензия эксперта Ещё та фантазёрка
Оценка Tsumiki_Miniwa:  5
С ног на голову

Можно построить великолепный бастион из своих литературных предпочтений, периодически выкрикивая в открытые бойницы: «Дорогу классике!», «Детективы, только детективы!», «Во славу ужасов!», тактично закрепляя за собой право на завоеванную территорию, и однажды встретиться с книгой. Можно с хрипом у горла убеждать всех и каждого в неизменности своих вкусов и однажды заснуть глубоко за полночь, прижимая к груди изменницу. Можно даже и не приметить сначала, что с трудом возведенный бастион рассыпается с камня на камень, а пока в непривычных количествах поглощать страницы, подавлять нескромные смешки, склонившись над книгой в людном месте, а после отчего-то (вот честно, гхыр знает от чего!) утирать слезу над финалом.

Маги, оборотни, тролли, гномы, драконы, фэнтези…Маша?! Стою, скромно потупив глаза полу. Я действительно не думала, что все обернется литературной изменой! Только прекрасная Белория, принакрывшаяся пуховой снежной шалью, мерно потрескивающая настом под сапожком, похваляющаяся белыми треугольниками припорошенных елей и сосен, приняла меня в свои объятья и не отпустила, пока не поведала чудесную историю о том, как однажды в крепкий мороз враг спас своего верного врага.
Ольга Громыко не скрывает своих планов, с самого начала тонкой серебристой нитью авторской мысли выводя на возможный финал. Только как она это делает! Для познания цены верной… вражде (?) она поведет читателя немыслимыми, извилистыми и довольно опасными тропками. Потому, пытаясь выведать у автора судьбу задиристого оборотня, мрачного и весьма прожорливого мага, его ученика-недоучки и неприлично сладострастного дракона, будьте готовы бежать от свирепых сельчан и невидимых загрызней, спасаться от безжалостных расквыр и вездесущих вурдалаков, распутывать крепкий клубок тайн, попутно доказывая свое право на существование то в покоях эльфийского короля, то в угодьях скальных троллей, а то и вовсе в битве у Ведьминого круга.
Вот только очарование книги Ольги Громыко заключается не только в залихватском, круто завернутом сюжете. У замечательного автора получилось все перевернуть с ног на голову. Ведь так привычно рассматривать оборотня в качестве жуткого смертоносного зверя, встреча с которым не сулит ничего хорошего. Да и в восприятии одного только слова «маг» рисуется образ почтенного, умудренного опытом старца. Кто бы мог подумать, что я вполне искренне полюблю циничную нежить Шелену, в характере которой в равных долях намешаны язвительность и невероятная человечность, и буду нешуточно переживать за болезненного и довольно привлекательного молодого мага Вереса?
И на том надо бы поблагодарить автора, ведь сделай она Шел не язвой, а примерным оборотнем с задатками принцессы (гхыр знает, как такое возможно), а мага почтенным и каноничным, вряд ли бы «Верные враги» сохранили свою приключенческую насмешливую звучную ноту, а не слились в бесконечный сахарно-романтический поток. У каждого героя романа своя непростая история, наглухо сокрытая от чужих глаз.

Конечно, я серьезно переживала за судьбы героев, ни страницы не было уверенности в том, что если верные враги переживут свои злоключения, то после не убьют друг друга в финальном личном поединке. Вот только эти переживания были приятными, неизменно с улыбкой на губах, а то и вовсе с заливистым смехом (единожды даже умудрилась разбудить собственного мага, сладко почивающего рядом, за что была одарена презрительным взглядом и немедленно выпровожена на кухню). А посему вывод напрашивается только один: если вам до читательских коликов хочется невероятно зимней, красивой и образной сказки, если на пути к вам куда-то бессовестно запропастилось новогоднее настроение, а на улице вместо пушистых сугробов завоевывают улицы лужи, если сердце истосковалось по приключениям, в обрамлении хорошего писательского слога, открывайте замечательную книгу Ольги Громыко. Я уверена, чудо не заставит себя ждать.
Боже мой, да я, кажется, еще вернусь!

картинка Tsumiki_Miniwa
Оценка Aleni11:  5
Хочу в Белорию...

Вот, кажется, и я пополнила многочисленные ряды поклонников Ольги Громыко. В частности ее Белорийского цикла. Потому что после прочтения этой книги я хочу не просто еще раз встретиться с ее героями. Этого мне теперь мало. Я хочу как можно более подробно познакомиться с удивительным миром Белории, который подарил читателям автор. Хочу увидеть ее города и села, побродить по ее лесам, поучаствовать в похождениях ее обитателей.
Судя по этой книге, Белория, вышедшая из-под пера Ольги Громыко, - практически идеальное для меня место. Этот мир, продуманный до мелочей, живой, атмосферный и совершенно необъятный. Сюда хочется возвращаться снова и снова.
Но притягивает у автора не только великолепный мир, но и увлекательный, полный опасностей и неожиданных поворотов сюжет. Он совсем не похож на примитивное развлекательное чтиво, которым заполнен сегодняшний книжный рынок. Которое, как правило, интересно и легко читается, но так же легко забывается. Здесь же за фасадом приключенческого фэнтези прячутся глубокие мысли о силе и слабости, о жизни и смерти, о любви и ненависти, о верности и предательстве. И в то же время вся эта серьезная тематика ни на минуту не скатывается в заунывные нравоучительные пассажи. Манера письма автора легка и приятна, к тому же выдержана в ироничном стиле и приправлена забавными ситуациями, в которых время от времени оказываются герои. А отменная динамика и остросюжетность делают роман еще более увлекательным.
Да и вот, кстати, герои… они тоже получились вполне удачно. Компания подобралась очень занятная. И если маг-некромант с рыцарскими замашками и его друг-дракон – персонажи не самые оригинальные, то девушка-оборотень с нетипичными для данного образа характеристиками, малышка-полуэльф со странным умением и симпатичный недотепа-ученик – личности яркие и нестандартные. А в комплекте и вовсе получилось отлично, так идеально они дополняли друг друга.
В общем, мне невероятно понравилось все: и сюжет, и герои, и придуманный мир, и стиль автора и присутствующий юмор, уместный и ненавязчивый. Наверное, в романе есть и недостатки (а где их нет?), но эта книга оказалась настолько моим чтением, что выискивать их не хочу и не буду. А буду думать, как побыстрее впихнуть в плотный график чтения остальные книги Белорийского цикла.

картинка Aleni11

Рецензия эксперта Эксперт, просто Эксперт
Оценка NatanIrving:  5
Море, море восторга!

Это просто шикарнейшая книга.
Всё, что нравилось мне в диологии "Видунья" и книг про Вольху Редную словно смешали и получились "Верные враги".
Много кого бесила Шелена своим едким языком, но мне она нравилась всегда и ни разу не вызвала раздражения в отличие от вечно недовольного, бурчачего, ноющего Мрака и туповатого, упрямого ученика колдуна Реста. Вот их просто под зад хотелось пинать сапогами со стальными носками. Ладно Мрак, кляп ему в рот, но Реста сожрать хотелось, когда из-за его упрямости и высокомерия в отношении оборотня ребята попали в передрягу.
Когда я писала рецензию на третью часть цикла о Вольхе, то бурчала, что меня никак не впечатлили сцены драк и вообще откровенно хотелось зевать.
Здесь, хоть и главные герои понятно, что не должны помереть, такого не было, что весьма удивительно. Я каждую драку с содроганием переживала. Мне было интересно всё время. Ощущение волнения и беспокойства не покидало ни на минуту. Всё очень красочно было описано.
В последнее время я стала долго читать книги и к концу онная мне уже изрядно надоедала мне. С сим произведением такого, по правде говоря, не было. Мне даже плакать хотелось, когда книга закончилась, что бывает со мной КРАААААЙНЕ редко.
И самое любимое: любовная линия. Я ещё ни по какой парочке так не пищала. Я жадно ловила каждый момент их "душевных соприкосновений" и всё ждала и ждала... На моменте, где они говорили, что вообще-то не во вкусе друг у друга я чуть не расплакалась от горечи :в Это же надо было так написать, чтобы я так привязалась к этому всему :в
В принципе конец стоящий. Я жутко довольна и просто счастлива -з-
Юмор на высоте, язык и персонажи тоже.
Этот стих просто не могу не втулить сюда. Жутко понравился он мне и только сильнее закрепил впечатление о всей этой истории.

Всё, что было мной, —
Пусть твердит молва,
Что всё тщетно. Пусть.
Верь, что я жива.
Помни: я вернусь.
Рецензия эксперта Не кочегары мы, не плотники.
Оценка JewelJul:  4
hostes fidelium

Раз уж пошла у меня такая пьянка с анекдотами, то к этой книге, а вернее, к этой рецензии будет применим анекдот про внучку, которая чуть не довела бабушку до инфаркта, ходя за ней по квартире и приговаривая: "Молись и кайся!"
Вот я такая же бабушка, потому что представила, что было бы, если бы эта книга мне не понравилась. К счастью, она мне понравилась, но. Но я все равно молюсь и каюсь, потому что были достаточно веские для меня минусы.

Молитва. Это отличное юмористическое фэнтези, с шикарным набором героев - тут и язвительная оборотень Шелена, и ее верный враг маг Верес, и глуповатый ученик Вереса Рест, и дракон Мрак в человечьем обличье, и это только главные герои. Второстепенные же герои зачастую еще ярче и остроумнее главных, хотя, конечно, Шелену никто не переплюнет. На мой вкус самой яркой получилась то-ли-ведьма-то-ли-бабка-сплетница Шалиска, вот понравилась она мне как персонаж и все тут, нигде больше такой не встречала.

Покаяние. Местами Шелена меня выбешивала!!! Хотелось ей холодной воды за шиворот вылить, ну сколько можно язвить, ни слова по простому не скажет, все в штык да с язвинкой, так и язву заработать недолго. Как ее Верес с Рестом терпели, ума не приложу.

Молитва. Невероятный, просто сто-тысяч-атмосферный сеттинг. Эту книгу просто идеально читать зимой, да в легкий морозец, чтобы на себе прочувствовать Шеленино путешествие по Белории. Сельские пейзажи, проселочные дороги, заборы, хаты, курганы, городские перекрестки - все щедро заметено поскрипывающим снегом, в воздухе разлит морозец, от которого розовеют щеки, так и хочется схватить лыжи да пуститься по трассе километров этак на 10. Захватить с собой термос с горячущим сладким чаем и бутерброды, и распаковать потом в корчме... однако, я увлеклась мечтами. Громыко очень удалась именно зимняя сказка.

Покаяние. К моему огромному сожалению, несмотря на завлекательный сеттинг, сюжет меня утомил. Где-то на третьей смене локации мне стало в общем-то все равно, куда там им надо идти, идут и идут, увлекательно ж, а все потому, что я перестала улавливать, зачем им туда надо. Но это скорее минус мне, а не книге, вот не надо так надолго отвлекаться от любимых жанров.

Молитва. Чрезвычайно порадовал финал, нестандартный, совсем не клише, хотя и малость предсказуемый, по крайней мере первая треть первой половины начала финала. Но автор замечательно ту самую предсказуемую сцену в лесу обыграла, кинематографично. Кстати, книга так и просится на экран, надеюсь, когда-нибудь наши киношные дарования снимут по нему хорошее кино (надеюсь, что это не оксюморон).

Покаяние третье, последнее. И, наверное, главное. Всю книгу мне застил глаза пан Сапковский, эх, испортил он мне громыковскую обедню. Его цикл про Геральта и Цири - мой любимейший наипрелюбимейший, я его читала раз пятьдесят или больше. Так вот, Громыко ну оооооочень похожа по стилю на Сапковского, прям очень-очень, и поэтому я никак не могла избавиться от ощущения, если уж не вторичности (Настя, бей меня нежно), то сильного дежа-вю. Многие приемы, в том числе и невероятно забавный "гхыр меня подери", и тот же драконочеловек, и трагичное прошлое героев, прям таки оммаж первым двум частям цикла пана Сапковского. Тем не менее, благодаря многим другим авторским находкам (см. молитвы) книга вышла нетривиальной и самобытной.

Оценка Adazhka:  3
Торопыжка был холодный, проглотил утюг голодный.

Довольно странное состояние. Книга прочиталась быстрее, чем я придумала, что о ней написать.

Ольга Громыко прогремела уже после того, как я перестала читать фэнтези. Иногда я облизывалась на "Космоолухов", но там так много книг! А времени так мало! Поэтому мне хотелось познакомиться с ней на чем-то закругленном и единичном. Благодаря игре "4 сезона" на #LiveLib выбор пал на "Верных врагов". Уже по названию я понимала, что это не шедевр, но решила всё же не встречать по обложке.

Я ничего не имею против линейных сюжетов с заведомыми хеппиэндами. И симпатии к главной героине мне тоже понятны. Иронична, остра на язык, не лишена способностей. Единственное, чего я не люблю, это случайных счастливых встреч в нужное время и в нужном месте, частичного описания хотя бы главных персонажей и чудо-карманы, откуда то и дело появляются вотпрямщас необходимые предметы.

Ольга старается навести интриг, в итоге в моем сознании герои то и дело трансформировались. Шелена — то милашка-обаяшка фигуряшка, то худышка, то опять округлилась. Коса у нее то отрастает, то отваливается. С колдуном тоже беда — вначале он представился мне старцем аля Гендальф, потом он брюнет, потом резко молодеет лет на 40 и красивеет, потом выясняется, что он еще и семи пядей во лбу и специализируется сразу на двух направлениях знаний, но при этом не разбирается в эльфийских расах. Наверное, книга писАлась очень быстро, на кураже, некогда было продумывать мелочи, заправлять сюжетные нитки, изящнее сшивать эпизоды.

Ну и все для фронта, все для победы! Суть взаимоотношений главных героев вытекала из названия, но, боже мой, какая банальщина! Вот было бы здорово, если бы Ольга остановилась на предпоследней сцене и не дописывала эту ерунду.

Правда, нашла я и хорошие моменты. Например, прекрасный эльфийский дворец пахнет обычным нафталином. Ничто человеческое высшим созданиям не чуждо — ни юмор, ни привычки, ни сало. Однако, этого мало.

Знаю, что эту книгу номинировали в довольно престижных конкурсах, и она даже занимала призовые места, но мне от этого немного грустно. Общий уровень здесь — очень низкий. И если она где-то побеждала, значит народ в основной массе читает еще больший шлак. Знакомство не удалось.

А я безумно рада, что в моейжизни уже были книги красивее и логичнее, и предвкушаю, сколько их еще будет!

картинка Adazhka

Оценка Delfa777:  3.5
Четыре неразлучных таракана и сверчок.

С любовью выписанный мир со множеством деталей, иногда слишком подробных, но добавляющих уюта и реалистичности. Населенный множеством рас, нечестью, драконами и магами. Отличные декорации для разношерстной команды.

Оборотень Шелена - натура творческая. То сердится, то веселиться, поэтому всю книгу то скалит клыки, то похихикивает. Хотя похихикиванием у Громыко страдают все, вне зависимости от пола, возраста и рода деятельности. Шел в меру умна, совсем уж глупых ошибок не делает, на врага очертя голову не бросается, трезво оценивает силы, не чужда состраданию, знает каково быть изгоем. На ражон не лезет, утверждая

Мне проще спрятать клыки, чем доказывать всем и каждому, что они мне идут.

Подбирает увечных - козу, коня, колдуна. Про свое жилище самокритично говорит

Не логово, а храмовый приют для сирых и убогих.

В истерики не впадает, невозможного ни от кого не требует, в травах разбирается и людям помогает. А еще Шелена не обижается. Почти. Она просто принимает к сведению.

Колдун Верес - спокоен, умен и благороден. Тоже в меру. И также не чужд сострадания. Подобрал и взял к себе ученика, который не прижился до этого в пяти местах. Так что они с Шеленой - идеальная пара, хоть и утверждают, что враги. Уровень колдовского мастерства у него высокий, но из приличного магического общества его турнули, в том числе за несносный тяжелый характер. Но я никакой тяжести не заметила. То ли с тех пор улучшился, то ли напраслину возвели. Но скорее всего тяжестью характера посчитали привычку Вереса молчать на допросе. Вполне вменяемый колдун и человек. Да к тому же специалист широкого профиля, может все - от излечения до некромантии.

Ученик Рест предан когда надо, хулиганит когда может, самостоятельно развивает свой кулинарный анти-талант. Отлично контактирует с Шеленой. Его рассказ о жизни у "тетушки" хотелось выписать и в рамочке на стенку повесить.

Дракон Мрак - может плюнуть сквозь замковую стену, причем в буквальном смысле. Играет в карты, кости и прочие азартные игры. В силу юного возраста часто обращается в человека. И отвратительно катается на лыжах - сказывается отсутствие практики.

Вирра. Маленькая девочка полу-эльфийка. Не расстается с отцовским арбалетом, сохраняет спокойствие там, где взрослым это не по силам. Ее происхождение действительно впечатляет. Если про кого и хочется прочитать продолжение, так это про мелкую лайне.

Вот в таком составе команда и напутешествовалась, спасая мир. Погостили у дриад, поперлись к эльфам. Те существа загадочные - не так с ними заговоришь, сделают вид, что не слышат. В гости просто так не попадешь. Так на воротах и пишут: "Если сможешь - войди". А между тем хранят в сейфе с надписью "Секретные документы" шмат сала. Гномы, которые коварнее сосен, тоже - не подарок для дипломата. И напоследок тролли, у которых пить воду лучше не из каждого озера. Со всеми ними придется договориться о помощи в случае чего.

Книга много чем завлекает и и развлекает, но основной двигатель сюжета - Шелена и Верес. У обоих на сердце рана, нанесенная любовью, боль и потери. Обоим предстоит предъявить счет прошлому, встретившись с ним лицом к лицу. Ну и поучаствовать в эпичной финальной битве. С теми кто долго готовил Ведьмин Круг и стравливал между собой эльфов с дриадами, а гномов с троллями. Хорошо что наши "тараканы" вмешались и расстроили все коварные вражеские замыслы. Сделали это бодренько, с шутками-прибаутками. Я бы, конечно, сократила в половину, но так как из песни слов не выкинешь, пришлось знакомиться со всем подряд.

картинка Delfa777

Оценка LeRoRiYa:  5
Верный враг надежнее лукавого друга

Вся эта книга преподносит эту простую истину то под одним, то под другим соусом. Ольга Громыко, с присущим лишь ей одной специфическим юмором, хорошо знакомым мне еще со времен цикла "Профессия ведьма" убеждает нас в том, что враги и впрямь могут быть важнее и надежнее друзей, какие бы противоречия между ними не стояли. А мне вот, кстати, вспомнилась пословица: друг может о тебе забыть, но враг - никогда. Как ни грустно это звучит, но так оно и есть. Дружба во многом бывает иллюзией. Враги же, как правило, испытывают по отношению друг к другу столь сильные чувства, что забыть об этом не представляется возможным.

И что может быть общего у Шелены - оборотня-знахарки из Выселка, от лица которой идет повествование, колдуна Вереса - едва не убитого недалеко от того самого поселка мага-изгнанника и охотника на оборотней, его горе-ученика Реста, до этого выгнанного из учеников людей самых разных профессий, молодого дракона по имени Мрак и маленькой полуэльфийки, которая, впрочем, окажется на поверку едва ли не самым опасным персонажем в компании..? А общее у них одно: миссия по спасению мира.

Забавно было читать, как развивались отношения героев. Жаль, что конец довольно открытый.

Что меня удивило - так это, кто оказался главным интриганом. Хотя если задуматься - шерше ля фам, как говорится - вечная причина и источник всех бед. Да и эпической битвы с врагами не вышло, а я так на это надеялась... Порадовали сцены во дворце Ллиотареля и все эти высокопарные эльфийские речи... Главное, все понимают, что бред и время зря тратится, а говорить все равно надо! А уж тролли со своим духом Великого Прадеда и разговорчиками, в которых "гхыр" - самое приличное слово!

Стиль Ольги Громыко и тут остался прежним - тот же юмор, тот же мир, те же характерные словечки... Как будто мне снова пятнадцать. Как будто снова вернулась в то время, когда впереди было еще столько беззаботности и радости. Эх... Даже не верится, что прошло столько лет. И как-то грустно стало на сердце, хоть сама книга абсолютно позитивная. Спасибо Ольге Громыко за прекрасно проведенное время.

Оценка lenysjatko:  5
Предавший врага однажды предаст и друга.

Я очень люблю серию книг о Вольхе, поэтому немного со страхом бралась за очередной роман Ольги Громыко - не хотелось разочарования. Но с первых же страниц почувствовала, что попала в тот же волшебный мир: смешной и такой родной. Только в этот раз главной героиней оказалась остроязыкая и бойкая девушка-оборотень, но поверьте, сама Редная позавидовала бы ее чувству юмора.

Акция по спасению умирающего мага Вереса Шеленой была проделана просто блестяще. Она живо поставила вышеупомянутого на ноги, да еще и приютила горе-ученика чародея. Скоро они организовали небольшую группу по избавлению населения от нежити, которая сильно распоясалась в последнее время. К магу и оборотню примкнул дракон, маленькая эльфийка и вредный парнишка-ученик

Друзья пережили много приключений, периодически подтрунивая друг над другом, но всегда становились спиной к спине, если того требовала ситуация. А взгляды из-под опущенных ресниц между магом и Шеленой становились все заметней и заметней. А стоит ли упоминать о том, что эта разношерстная банда победила всех, восстановив спокойствие в волшебном мире?

Вообщем, читайте! Книга веселая и позитивная. Да в добавок еще и очень зимняя) Герои никогда не теряют присутствие духа и чувство юмора. Хорошее настроение к праздникам роман вам точно обеспечит)

Рецензия эксперта Диванный эсперт
Оценка zhem4uzhinka:  5

«Одна луна, метель одна…» За что определенно можно полюбить книги Громыко, так это за ироничное отношение ко всему на свете. История верных врагов случилась в той же вселенной, где резвилась Вольха Редная, но в отличие от цикла про ведьму (а особенно от первой части), «Верные враги» получились серьезнее. Здесь не только странствия и развлекательная возня с мятежной нежитью, здесь с самого начала и постоянно героям грозит смертельная опасность, а мир все более явно переполняется непонятной чертовщиной, с которой непонятно как бороться. Да и герои – не вчерашние студенты, которые только начинают познавать большой мир с щенячьим энтузиазмом. Волей судьбы женщине-оборотню, которой ненавистны маги, и отлученному магу, не терпящему оборотней, приходится странствовать вместе. Ненависть не на пустом месте выросла, за плечами у обоих тяжелые потери и невыносимая боль, по сравнению с которым любая встреча с ловким мечом – так, ерундовина… Уже поэтому роман получился серьезнее ведьминского цикла: попробуй тут посмейся, когда с каждой страницей все больше черных теней раскапываешь в прошлом Шелены и Вереса, все сильнее сердце сводит от сочувствия.
Но к чему я насчет ироничного отношения: что бы ни случилось в прошлом и как бы ни швыряло героев на сковородке непосредственно сейчас, они умудряются рассказать об этом с усмешкой на губах. Пусть хотя бы горькой усмешкой, пусть напоминающей скорее какую-то непроизвольную гримасу, а все-таки. Такое отношение к жизни очень трудно выработать (когда просто читаешь роман, оно куда проще дается, ей-богу), зато пока читаешь – вспоминаешь, какую силу это тебе дает. По-моему, полезное воспоминание, и стоит его освежать время от времени.