Ольга Громыко - Верные враги
4,5

Это — сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это — кусочек белорской истории, не попавший в летописи, но воспетый в легендах. А что в ней ложь и что правда — пусть останется на совести автора…
Серия: Фантастический боевик
Цикл: Белория и окрестности, книга №12
Издательство: Альфа-книга

NeKatya

9 ноября 2022 г. 18:46

С большой опаской я брала эту книгу. Если бы не наши девочки из книжного клуба - я бы до нее не дошла.

Представьте мое удивление

Книга оказалась интересным фэнтези, так еще и с юмором. А сколько заменителей матных слов я тут нахваталась

Оборотень и Колдун, по законам этого мира не могут помогать друг другу. Но эти двое еще и мир спасать отправятся. Такая не простая дружба вражда. Шелена и Верес станут верными врагами.

Юмора в книге много, но много и морали и грустных историй тоже.

Мир раскрывается через существ и героев, фактически нет описаний местности. Для меня это плюс.

А в финале автор меня удивила, я готовилась к другому варианту.

Видимо я более жестокая чем автор

Однозначно еще вернусь к автору и буду читать ее книги. Тем более что мне добрые подписчики уже сказали, что в других…

Верные враги — Ольга Громыко, роман

ISBN: 978-5-9922-2238-8

Год издания: 2016

Формат: 84х108/32
Тираж: 4 000 экз.

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации В. Успенской.

В книге Громыко «Верховная ведьма», написанной ранее, упоминается «отражающий щит Вереса» как одно из любимых заклинаний главной героини.

Беловолосый маг и его рыжеволосая жена, которых Верес встречает в заброшенной хижине, судя по всему являются предками Вольхи Редной. ("Профессия: ведьма")

2 место ("Серебряный Кадуцей") в номинации «Крупная форма» на международном фестивале «Звёздный мост» 2005 года

Ольга Громыко «Верные враги»

Номинант: 2006 г.РосКон (Роман)
2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)

NeKatya

9 ноября 2022 г. 18:46

Представьте мое удивление

Юмора в книге много, но много и морали и грустных историй тоже.

А в финале автор меня удивила, я готовилась к другому варианту.

Видимо я более жестокая чем автор

OlevedaGodling

24 сентября 2022 г. 00:38

5 Шуточки и прибауточки

Когда я открывала книгу про Верных врагов, я ожидала что-то в духе похождений Вольхи Редной, но получила что-то другое. Автор тот же, юмор действительно добротный, но не тоже самое, даже если учитывать, что мир тот же, и Догева на фоне пробегала. Вообще другое, что сложно сравнить с тем циклом. Книга скорее одиночная, пусть и даже есть повесть про главных героев спустя время, но сначала поговорим про Верных Врагов.

Оборотница и колдун, который всю жизнь посвятил мохнатым тварям. Место действия начинается где-то в избушке, куда сжалившаяся оборотница притащила лечиться колдуна, и первую часть книги она старательно лечит его, а потом они пускаются во все тяжкие по городам и весям, решая поступающие проблемы. Сюжет вообще незамысловатый, даже простой, но одним поворотом меня смогли…