9 апреля 2011 г. 08:07

Пребывая в состоянии постоянного аврала на работе и ощущая на своей шкуре все прелести изнуряющей гонки citius, altius, fortius, я поняла, что если я сейчас не отложу в сторону все дела и не почитаю чего-то легкого и веселого, то мозги мои окончательно вскипят. Мой выбор пал на "Верных врагов" Ольги Громыко, ведь я уже сколько пытаюсь ознакомиться с миром, который называется "русское фэнтези", а руки все никак не доходят. И вот дошли!

Должна сказать, крайне терапевтическая книжка, т.е. мозги перестают себя вести, как сбесившийся паровоз, в голове появляется мысль "а пошли они эти дела на гхыр [национальное белорское ругательство], пока не дочитаю, а то шибко интересно". То, что надо! Одним словом, мне понравилось. И смешно, и увлекательно, и довольно хорошо написано. Обязательно теперь почитаю еще и про ведьму Вольху.

Однако не могу не добавить ложку дегтя - мне почему-то кажется, что юмор смотрелся бы несколько органичнее и эффектнее, если бы персонажи бросили бы привычку острить каждые пять минут, а делали хотя бы через каждые десять. А то в компании все, как на подбор, - и оборотниха, и маг, и ученик его, и дракон, и девчонка-полуэльф - ну просто Задорнов в кубе! Я вообще не особо против - нахихикалась я всласть, но... Еще резали глаз ярко-выраженные вкрапления "современности" - слова типа "плакат", "гидродинамические характеристики" топора. Ну зачем так уж перегибать палку, нельзя никак сделать, чтобы оборотни изъяснялись сообразно полученным в Белории знаниям?

И вот еще одно! Ну как же можно было так поиздеваться над читательницами? "Через час я вернулась в лагерь - растрепанная, тяжело дышащая, на ходу поправляя одежду". И все! И никаких подробностей! Уважаемая Ольга, вы вот специально всю книгу намекали, чтобы потом так обломать? :) Жестоко, ой жестоко! :)

А вообще хватит мне придираться! Ибо книжка действительно милая и обаятельная! И продолжения мне хочется! Потому как "Возможно мы еще встретимся. Даже наверняка".

P.S. Ах, да... Придушить оформителя серии никто больше не хочет?

8 / 10

1 2

женское фэнтези? ну когда нибудь я доберусь до этого зверька :)

Зверек милый, чесслово! :) Гламурный такой временами, временами увлекательно-непредсказуемый. Короче, как и женщины :)

я вот щас читаю двух женских авторов от мира фантастики. очень совету попробовать конни уиллис - вихри мраморной арки.

Люблю сборники рассказов. А количество премий, указанное на обложке, реально впечатлило! :) Спасибо за совет!

Товарищ, гоу качать сборник "Белорские хроники", там в первой повести продолжение вот той цитаты, что вы написали. Плюс про малявку узнаете :) Вирра, вроде? Уже забыла)
Кстати, я тоже фактически начала читать Громыко с "врагов", только перед ними как раз и были "Хроники", где вышеупомянутая повествушечка все проспойлерила((
В общем, хотите почитать про (кто не читал - дальше спойлер!) семейную жизнь Шелены - сборник вам в руки!:)

ЗЫ: Насчет художника. Есть перерисованная обложка :) Поищи где-нибудь)

Мерси! )) Перерисованная обложка - это вариант более ранний, насколько я понимаю )) Там вообще Шелена как гномиха выглядит! ))))

Обложка, по-моему, очень даже ничего.
Ну, то есть, как... Фэнтезийные романы у нас в стране издревле издаются в вырвиглазных обложках, это уже тенденция - но эта серия более-менее удобоварима, на мой взгляд.

Эта конкретно - в принципе да. Но лично мне просто совесть не позволит принести в дом 99% книг этой серии :))) Стыдоба совсем! )))

Я бы не стал носить домой такие книги в большей степени из-за содержания, а не из-за обложки, ну, да впрочем, это дело вкуса.

Да ну не может же быть ВСЕ такое плохое в этой серии? :) Я не спец ни разу - вот только "Верных врагов" прочитала. Но должен же быть луч света! :)))

О, не беспокойтесь: я в таком духе готов брюзжать про абсолютно любую фантастику, безотносительно автора, серии и прочего.

Аааа, ну если хобби, значит хобби! )) Надо уважать! :)

Я у Громыко вообще все люблю :), кроме тех книг, где она в соавторстве.
Это такая любовь, когда ясно видишь недостатки, но все равно любишь.

Да, смотрю, что многие так отзываются о тех книгах, что в соавторстве...
Честно говоря, вообще плохо себе представляю, как можно писать книгу в соавторстве!

Согласна, эта обложка- просто безумие. У меня предыдущая - посимпатичнее, но тоже не совершенство. Цикл про Вольху даже лучше, имхо... У подруги еле отобрала свою книженцию :)

Нееее, предыдущая - еще страшнее! )) Хотя в этой серии есть еще ого-го сколько примеров отвратительных обложек! Такое впечателние, что автор впервые дорвался до фотошопа и хочет испробовать все возможности! А про сами рисунки я вообще молчу...

А про Вольху обязательно прочту! :)

>>>если бы персонажи бросили бы привычку острить каждые пять минут, а делали хотя бы через каждые десять.

Вот и я когда читала юмористическое фэнтэзи, меня это напрягало. Натянутость какая-то ощущается, и это немного портит атмосферу.
А Громыко-землячку еще не читала, хотя слышала немало лестных отзывов :)

Мило, легко и мозги не работают - когда захочешь прочитать что-то в таком роде, рекомендую! :)

Почитай обязательно про ведьму Вольху)) Очень юморная, искрометная и легкая книга..Получаешь удовольствие от чтения и остается приятнейший осадок)Сама была удивлена, так как это не совсем мой жанр, читаю такое оч редко, но метко как говорится))

Такие книги очень нужны! :) Равно как и глубокие, философские... Без баланса толку никакого не будет, мне кажется :)

Она так всегда *рыдает* и в Ведьме тоже *рыдает повторно*

)))))))))) Нехорошая она какая! ))

Да уж)
Знатно нас обломали)) Я даже пару раз перечитывала строчку - вдруг чего не увидела))

вы ещё почитайте "Год крысы" Громыко.Лично мне оно понравилось больше,чем книги о Вольхе.К тому же персонаж там есть такой интерестный,ну просто розкошный мущина)

Да, обязательно доберусь и до других книг Громыко )) Хочется же частенько чего-то легкого и про "розкошных мущин" ))))))))

Почитайте "Одиссей покидает Итаку". Там мущщины как на подбор и из нашего времени, без всякой магии:)

Даже не слышала! )) Возьму на заметку! :))
А вообще-то магия мущщинам не помеха ))))

Если прочитаете, можем обсудить тех мужчин. У меня там любимчик есть!

)))))) Первейшее дело - обсудить мужчин! :) Идет! :)
Думаю, где-то в начале февраля как раз возьмусь за эту книгу!

ага, а еще в "Годе крысы" завершение любовной линии еще более издевательское, чем в "Верных врагах")

да уж обложечки еще те, причем что у "Верных Врагов", что у "Ведьмы" - не так я себе представляла героев, однозначно не так, но даже это не помешало мне книжку в дом притащить, хоть и под суперобложкой с мимишными коттами =))

после обложки "Белорских хроник" мне обложка "Верных врагов" кажется восхитительной.

Вы посмотрите как там нарисовали Шелену с Вересом (да-да, этот хмурый здоровенный мужик на обложке "Белорских хроник" Верес, а седая девчонка-хиппи - Шелена).

Здесь в 100 раз лучше - вполне себе статная красавица-Шел, да и Верес в общем-то соответствует описанию - смуглый, интересный, с немного резкими чертами

1 2