Рецензии на книгу «Песнь кваркозверя»

Новинка
ISBN: 978-5-699-79213-9
Серия: Книга-фантазия
Цикл: Последняя Охотница на драконов, книга №2

В течение многих лет магия пребывала в удручающем положении в Необъединенном Королевстве, но сейчас она наконец вновь на подъеме. Король Снодд IV прекрасно это понимает и вынашивает план по ее уничтожению.

У шестнадцатилетней Дженнифер Стрэндж, менеджера Мис­тических Искусств Казама, и ее неуправляемой команды магов мало шансов против короля и его приспешников, но они не собираются сдаваться без боя!

Захватывающая и очень остроумная сатирическая история о Кваркозвере, троллях и магическом треске!

Впервые на русском языке!

Показать все

Рецензия на книгу Песнь кваркозверя
Оценка: 4.5  /  4.2

Вы все еще думаете, что работать в индустрии магии, направляя работу волшебников в нужное русло, это весело, интересно и каждый день полон впечатлений и приключений? Как бы не так. Ведь магию используют для таких скучных и будничных дел, как ремонты домов, эвакуация машин из неположенных мест парковки, пересадки растений в саду в алфавитном порядке (у каждого свои букашки в голове - главное, чтобы деньги платили), но действительно захватывающего и необычного ничего не происходит. А для 16-летней Дженнифер, без малейшей способности к магии, это еще и исключительно скучная бумагомарательная работа, когда приходится фиксировать и заполнять малейшие заклинания или видения, которые произошли в течении дня. Не говоря уже об ответственности, которая ложится на нее, чтобы уследить за чудаковатыми и высокомерными магами, которые просто-таки притягивают неприятности: то, увлекшись экспериментом, половину здания снесут (скажите спасибо, что не пол квартала), то сделают ошибку в заклинании и пропадут или в камень превратиться - выручай их после этого и наводи порядок. Поэтому вместо волшебства и радости это чаще всего неприятности.

Вот и в этом случае, казалось бы, к каким неприятностям может привести привычная работа по поиску потерянных вещей (которые не хотят быть найденными) и пиар услуг фирмы в виде ремонта моста? Ответ - большим, настолько большим, что все будущее магической индустрии поставлено на карту. И расхлебывать-то все приходится Дженни.

И еще один момент. Я не знаю, что ожидала после первого тома истории про последнего охотника на драконов, но явно не такого развития событий. Ведь Дженнифер познакомилась с драконами, фон магии должен был расти, что давало бы больше ресурсов для заклинаний и работы. Но ничего такого такого тут нет: ни одного дракона, и возможности магии если и увеличиваются, тот делают это крайне медленно. Даже судя по названию ожидаешь возвращение Кварка, того самого, которого Дженни потеряла на земле драконов, и кварки (много разных) появляются, но не так, как представлялось. Абсолютно непредсказуемый писатель (за что и люблю его).

Вместо Кварков, по которым я пищала в первой части, у меня в этом томе новая любовь появилась. Хоть Лось в предыдущем и был, но воспринимался как предмет мебели. Тут же Лось, кроме произвольных и непредсказуемых появлений в разных местах здания, наконец-то принимает участие в происходящем, да делает это так философско-невозмутимо, по-лосьи, что невозможно его не полюбить.

Итог: не могу сказать, что книга - шедевр, но явно крайне милый и симпатичный представитель книжного мира.