Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

2 сентября 2020 г. 11:53

4 Противостояние умов

Если первая книга закончилась на подъеме, когда стараниями Дженнифер в мир вернулась Большая Магия, то во второй мы понимаем, как сложно жить дальше в этом новом пространстве наполненном волшебством. Старые принципы возвращаются, откуда-то просыпаются древние колдуны, проявляются четче истории, лишь намеченные в первом томе.
Центральная нить романа вьется вокруг противостояния разных магических организаций, а также маленького сплоченного отряда "Казама" против власти и бюрократии. Магам, и Дженнифер, как их администратору, в первую очередь, предстоит доказать, что они являются значимой силой на политическом рынке Несоединенных королевств.
В то же время в книге повторяется поднятая в "Последней охотнице" тема экологии. Может ли человечество обрекать виды на уничтожение? Что выбрать, если на весах - опасность для людей или вымирание целого вида?
В целом книга написана хорошо, забавные моменты перемежаются с драматическими. Ужасно раздражают мелкие несостыковки, но грешу на переводчика. Образы яркие, увлекательные, сюжетные повороты хоть и предсказуемые, но любопытные.