• 1 100 000рецензий на книги

Шоколад

Бестселлер
ISBN: 978-5-699-86830-8
Год издания: 2016
Серия: 100 главных книг (покет)
Циклы: Шоколадная тетралогия, книга №1
Трилогия еды, книга №1

Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни. «Шоколад» — это история о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности. Одноименный голливудский фильм режиссера Лассе Халлстрёма (с Жюльетт Бинош, Джонни Деппом и Джуди Денч в главных ролях) был номинирован на «Оскар» в пяти категориях и на «Золотой глобус» — в четырех.

Рецензия эксперта"Я не волшебник, я только учусь" (с)
Дополнительные действия
Оценка Nurcha:   4.5  /  4.2
Оружие дьявола не зло, а наши слабости.

Когда-то давно я смотрела замечательную экранизацию этой книги с чудесными Жульетт Бинош, Джуди Денч и Джонни Деппом (кстати, надо пересмотреть), поэтому за книгу взялась с большим удовольствием. И не прогадала. Отличная история. Хотя, почему-то мне казалось, что тут должен быть большой перевес в любовную линию. Но нет. Эта книга скорее больше уходит в драматизм. Кроме того, в книге очень остро стоит вопрос религии. Тут эта сюжетная линия вообще на грани фола. Я, как человек обычно трепетно относящийся с некоторому гноблению представителей религиозных конфессий (любых), в данном случае восприняла это по началу в штыки. Но по ходу развития сюжета даже каким-то загадочным образом перекочевала на сторону главной героини. Видимо, тоже попала под её обаяние, как и многие жители городка… Развернуть

Содержание

Страниц 400
Мягкая обложка
Формат 76x100/32 (120x180 мм, карманный)

Сюжет

Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни. "Шоколад" - это история о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности.

Экранизации

2000 - Шоколад / Chocolat (режиссер: Лассе Халльстрём; в ролях: Жюльет Бинош, Джуди Денч, Альфред Молина, Джонни Депп)