4,1

«Земляничный вор» — это подарок от Джоанн Харрис всем тем, кто влюблен в уютный мир «Шоколада».
Харрис снова переносит читателя в сонный городок Ланскне, куда Вианн вернулась из Парижа. Ее дочери…
Серия: Pocket book
Цикл: Шоколадная тетралогия, книга №4
Издательство: Эксмо

11 июля 2024 г. 23:28

Прекрасное возвращение в Ланскне. Вианн также занимается шоколадной лавкой, но прошло еще немного лет, Аннук уехала в Париж, а Розетт наследует лес Рейно. И если третья книга была больше похожа на «Шоколад», эта уже больше похожа на «Леденцовые туфельки». И пожалуй именно «Туфельки» мне понравились меньше всех. И в этой части я поняла почему. Потому что бОльшая часть уделена Розетт, которая является особенным ребенком и это вызывало у меня дискомфорт при чтении. Но в этой части мне очень сильно понравилась часть рассказа о жизни Рейно. Жаль конечно линию Вианн и Ру… Также опять поднимается тема сепарации от родителей. Очень надеюсь, что Джоанн продолжит серию и не только с рассказами о Вианн, но после рассказа о жизни Рейно, мне бы очень хотелось узнать побольше о жизни жителей Ланскне.

ISBN: 978-5-04-153987-0

Год издания: 2021

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

Кураторы

11 июля 2024 г. 23:28

5 июля 2024 г. 17:09

0 Куда же делась прежняя Вианн?

Мне очень полюбились предыдущие книги этого цикла, однако с "Земляничным вором" дела обстояли чуть сложнее. На первый план вышла младшая из дочерей - Розетт, а вот сама Вианн большую часть книги даже немного отталкивала своими решениями и поведением. В этот раз конкретного антагониста нет, Вианн Роше и протяжении истории борется сама с собой, своими страхами и нежеланием отпускать детей. Таинственная женщина с магическими способностями, внезапно появившаяся в городке, теперь не хитрая злодейка вроде Зози де Л'Альба, а лишь необходимый главным действующим лицам толчок, чтобы наконец понять себя и отпустить прошлое.
Ужасно жаль было Рейно. За три книги, в которых присутствовал, он пришёл длинный путь от ревностного католика, портящего планы Вианн, до человека, который смог исповедаться и…

Подборки