Рецензии на книгу «Три возраста Окини-сан»

ISBN: 978-5-4444-2241-0, 978-5-4444-2978-5
Год издания: 2015
Издательство: Вече
Серия: Полное собрание сочинений
Цикл: Оборона, книга №2

В центре романа "Три возраста Окини-сан" драматическая судьба Владимира Коковцева, прошедшего путь от мичмана до адмирала российского флота. Писатель проводит своего героя через ряд исторических событий - Русско-японскую и Первую мировую войны, Февральскую и Октябрьскую революции, показывает сложную политическую обстановку на Дальнем Востоке, где столкнулись интересы России, Англии, Японии.

Оценка Alsusha_shokoladovna:   5  /  4.4

Исторический роман о событиях русско-японской и гражданской войн начала XX в.
Главный герой - Владимир Коковцев, настоящий русский офицер морского флота. Герой достойный, чтобы о нем был написан роман. Он начинал свою службу мичманом и закончил ее адмиралом флота.

Автор не описывает каких-то невероятных подвигов этого офицера. Но очень положительное впечатление складывается о нем, как о патриоте России, человеке чести, верном присяге.
Очень жаль, что события того времени, революция, смена политического режима сломили большое количество русских патриотов.
И жизнь Коковцева, как и многих других, сожалению, закончилась трагически.
Пикулю и Коковцеву 5/5

Оценка Soerca:  4

Я подходила к знакомству с этим автором с некоторой опаской. Причем причины ее я даже не смогу назвать. Что-то где-то краем уха слышала, кому-то не нравится... Хорошо, что я не из тех, кто боится новых авторов и книг. Это было поистине увлекательно. Не могу сказать, что и как зацепило, но в какой-то момент я попалась а крючок и плотно подсела на книгу. отрываться было почти болезненно.
Главный персонаж оказался таким живым, многогранным и неоднозначным, что это пожалуй лучшая характеристика произведения. В него веришь. Я как будто сидя за ширмой наблюдала за всей его жизнью - вот он молоденький многообещающий мичман, которого коробит от самого принципа конкубината. Вот он уже влюбленный паренек, который внезапно расстался с частичкой своего сердца. А теперь он женат, карьера, сыновья...… Развернуть

Оценка Iridium:  5

Не раз уже упоминали в рецензиях о том, что название романа не соответствует содержанию, и Окини сан занимает в повествовании ничтожно мало места. Ну да ладно. Хотя судьба японки, рожденной в несчастливый год Тора зацепила меня и поразила своей трагичностью.
А вот главный герой мне не понравился. Коковцев у Пикуля получился довольно-таки неприятным человеком, чего только стоят его постоянные измены жене, конфликт с сыном, не самого приятного рода карьеризм.
Одним из лучших образов в романе считаю образ супруги Коковцева - Ольги. Пикуль сумел показать взросление героини от легкомысленной девочки до взрослой женщины, сумевшей в отсутствие вечно плавающего мужа поднять троих сыновей, а после пережить потерю двоих из них.
Ну и конечно же море. Морской темы в романе очень много, но она не… Развернуть

Оценка VictoriaKhist:  5
Море и женщины

Честно говоря, на протяжении почти всей книги я ждала, когда же наконец-то Окини-сан предстанет передо мной во всех подробностях, но постепенно меня все больше и больше захватывала именно историческая составляющая произведения. И поскольку в вопросах истории я мало сведуща, было интересно узнать подробности Русско-Японской войны, да еще и в художественном изложении, которое при этом не искажает имеющихся фактов.
Это было первое произведение В.Пикуля, до которого у меня наконец-то дошли руки. Меня приятно удивил язык повествования, некоторые фразы заслуживают отдельного восхищения, настолько они были емкими и приходились к месту.
Думала-думала я, при чем же здесь Окини-сан, а потом меня осенило…Ее жизненный путь и путь Коковцева удивительно схожи. Сначала они оба предстают перед нами… Развернуть

Оценка swdancer:  4
Неожиданный Пикуль

Прямо так и вижу, как Пикуль садится за рабочий стол, смотрит на часы, и решает: всё, пора обманывать читательские ожидания.

Назову-ка я книгу "Три возраста Окини-сан", – думает Пикуль, – ну и что с того, что самой Окини-сан посвящено от силы страниц десять. Красиво смотрится, да и в глаза бросается экзотика. Япония в книге у меня будет до стереотипного яркая, но всё равно всамделишная, атмосферная.

Обозначу-ка я жанр, как «сентиментальный роман». Пусть трепетные барышни покупают мою книгу, ожидая вечной любви и тонких чувств. Ведь им невдомёк, что для меня «сентиментальный роман» – это про тоску-печаль по стране, которую мы потеряли. Нет, не совсем так. О людях, которых мы потеряли. О талантливых, достойных людях, которых сгубил трагический случай, нелюбовь начальства, слабое здоровье –… Развернуть

Оценка strannik102:  4.5
И на Тихом океане свой закончили поход

Вряд ли смогу сейчас точно вспомнить, в какой именно момент осознал свой особый интерес к событиям XIX века. Возможно это связано с углублённым чтением романов полюбившегося автора Мамина-Сибиряка. А может в процессе чтения романов Николая Задорнова. Или когда вернулся к творчеству Валентина Пикуля... Но скорее напрасно стараюсь определиться с опорой только на одно имя, скорее всего все эти писатели и их книги вкупе и пробудили это особое отношение к котлу века XIX — читалось-то всё примерно параллельно-последовательно и потому взаимодополняло и взаимоподстёгивало, подторапливало и подогревало.

В общем, как бы там ни было, но совершенно отчётливо представляю, что именно век XIX стал предвестников всего того, что потом будет происходит с людьми и между людьми во все последующие годы и… Развернуть

Оценка Cherepaka:  4
Знойный Восток.

Итак, Валентин Пикуль. С Валентином Пикулем меня связывают очень долгие отношения и, надо сказать, очень тёплые. Впервые я с ним познакомился в 13-14 лет и читал я тогда свою первую книгу «Каторга» – тогда меня зацепила история и было очень интересно следить за её развитием. Однозначно, книга очень объёмная и именно Валентин Пикуль, можно сказать, «воспитал» во мне толерантность к размеренному развитию сюжета, направил на путь серьезной литературы и уход от фантастических боевиков, которые я тогда читал пачками.
«Три возраста Окини-сан» - это, в первую очередь, знакомство с флотом, с атмосферой, которая в те годы сложилась на нашем военно-морском флоте. Шутки, разговоры, обычаи, поведение – целая эпоха интересных талантливых военных людей. Конечно же, нельзя не обмолвиться про прекрасную… Развернуть

Оценка Kukhareva_Svetlana:  5
Три возраста офицера Коковцева

Очень интересная и очень странная книга. При множестве своих недостатков тянет перечитать и переосмыслить её через какое-то время. Как и другие произведения Валентина Пикуля исторически верная и политически грамотная. Но... Сам главный герой, который с таким восторгом описан автором, обыкновенный двоеженец и эгоист, зацикленный на самом себе.
О самой же Окини-сан почти ничего не сказано. Она — лишь бледный фон для описания тех периодов жизни главного героя, которые он провёл в Стране восходящего солнца.

Оценка frogling_girl:  3
История любит жестоко мстить всем тем, кто забывает историю.

Слишком долго я читала эту книгу. Возможно, прими я ее как горькое лекарство, залпом, оценка была бы иной. Но так не вышло и история Коковцева растянулась для меня почти на месяц, а чтение приняло настолько принудительный характер, что под конец всякое удовольствие пропало вообще. Очень грустно мне, что так вышло, но тут уж ничего не поделаешь.

Но даже несмотря на то, что лично мне книга "не зашла", я понимаю, насколько это прекрасный образец исторического романа. Мир и персонажи проработаны до мельчайших деталей, ничто не забыто, не обойдено вниманием. Конечно, военно-морская тема не совсем моя, но Пикуль с такой страстью и любовью описывает быт моряков, что просто невозможно не проникнуться этой атмосферой. Признаюсь честно, я… Развернуть

Оценка belka_brun:  4.5

Интересно Пикуль пишет. С одной стороны, непринуждённо, с юмором, благодаря чему на каком-нибудь корабле чувствуешь себя, как дома. С другой стороны, отрывисто и суховато, из-за чего порой сложно воспринимать сюжет. Так что по тексту я плыла, как по волнам: интерес то рос, то пропадал. Но желания бросить не возникло, и то хорошо. Наверное, всё это потому, что Пикуль стремился охватить очень много.

Главный герой книги – Владимир Коковцев. Читатель знакомится с молодым Коковцевым-мичманом, а прощается с потерявшимся в жизни Коковцевым-адмиралом. Жил он в нелёгкое для России время, сплошные войны и революции. И вроде бы исторические события – фон, в центре всегда именно Коковцев; но получилось как-то ни туда ни сюда. Характеры не то чтобы плохо прописаны, но порой герои удивляли своими… Развернуть