Рецензии на книгу «Три возраста Окини-сан»

ISBN: 978-5-4444-2241-0, 978-5-4444-2978-5
Год издания: 2015
Издательство: Вече
Серия: Полное собрание сочинений
Цикл: Оборона, книга №2

В центре романа "Три возраста Окини-сан" драматическая судьба Владимира Коковцева, прошедшего путь от мичмана до адмирала российского флота. Писатель проводит своего героя через ряд исторических событий - Русско-японскую и Первую мировую войны, Февральскую и Октябрьскую революции, показывает сложную политическую обстановку на Дальнем Востоке, где столкнулись интересы России, Англии, Японии.

Оценка MeSabbath:   5  /  4.3
Морская и наземная драма.

Скажем так, первые небольшие части произведения шли морским течением о кораблях и званиях, что давало вопросы, ибо я не служил в ВМФ, а только на суше:) Поэтому туманность и штиль познания строк книги тормозили интерес.

Но дальше автор мастерски переключается между морем и землёй, продолжая вести рассказ, как и в начале, но наполняя роман раздумьями, философией.

Очень интересен карьерный рост героя, история войны, быт Японии и тягота семейного бытия.

Трогательный роман, который мне посчастливилось прочитать во время отпуска в Карелии, ощущая себя в мире мореплавания и жестоких битв.
5/5

Оценка Maple81:  4

К Пикулю у меня немного двоякое отношение. С одной стороны, он пишет довольно интересные исторические романы, хороший слог, много книг, разнообразная тематика. С другой стороны, к минусам я отношу недостаточную историческую проработанность, которая не компенсируется увлекательными историями вымышленных героев. Замечу, что под недостаточной проработанностью я имею ввиду широту и глубину исторической картины. Потому как наиболее ключевые действия (в этом романе - Цусимское сражение) он описывает явно с привлечением специальных документов. Но нет у него философских обоснований, размаха мысли, а есть, увы, фразочки, от которых пахнет советской цензурой. С одной стороны, я не могу не понимать в какое время он писал. Конечно, от него требовали освещать материал особым образом. Он более-менее… Развернуть

Оценка Alsusha_shokoladovna:  5

Исторический роман о событиях русско-японской и гражданской войн начала XX в.
Главный герой - Владимир Коковцев, настоящий русский офицер морского флота. Герой достойный, чтобы о нем был написан роман. Он начинал свою службу мичманом и закончил ее адмиралом флота.

Автор не описывает каких-то невероятных подвигов этого офицера. Но очень положительное впечатление складывается о нем, как о патриоте России, человеке чести, верном присяге.
Очень жаль, что события того времени, революция, смена политического режима сломили большое количество русских патриотов.
И жизнь Коковцева, как и многих других, сожалению, закончилась трагически.
Пикулю и Коковцеву 5/5

Оценка Soerca:  4

Я подходила к знакомству с этим автором с некоторой опаской. Причем причины ее я даже не смогу назвать. Что-то где-то краем уха слышала, кому-то не нравится... Хорошо, что я не из тех, кто боится новых авторов и книг. Это было поистине увлекательно. Не могу сказать, что и как зацепило, но в какой-то момент я попалась а крючок и плотно подсела на книгу. отрываться было почти болезненно.
Главный персонаж оказался таким живым, многогранным и неоднозначным, что это пожалуй лучшая характеристика произведения. В него веришь. Я как будто сидя за ширмой наблюдала за всей его жизнью - вот он молоденький многообещающий мичман, которого коробит от самого принципа конкубината. Вот он уже влюбленный паренек, который внезапно расстался с частичкой своего сердца. А теперь он женат, карьера, сыновья...… Развернуть

Оценка VictoriaKhist:  5
Море и женщины

Честно говоря, на протяжении почти всей книги я ждала, когда же наконец-то Окини-сан предстанет передо мной во всех подробностях, но постепенно меня все больше и больше захватывала именно историческая составляющая произведения. И поскольку в вопросах истории я мало сведуща, было интересно узнать подробности Русско-Японской войны, да еще и в художественном изложении, которое при этом не искажает имеющихся фактов.
Это было первое произведение В.Пикуля, до которого у меня наконец-то дошли руки. Меня приятно удивил язык повествования, некоторые фразы заслуживают отдельного восхищения, настолько они были емкими и приходились к месту.
Думала-думала я, при чем же здесь Окини-сан, а потом меня осенило…Ее жизненный путь и путь Коковцева удивительно схожи. Сначала они оба предстают перед нами… Развернуть

Оценка Iridium:  5

Не раз уже упоминали в рецензиях о том, что название романа не соответствует содержанию, и Окини сан занимает в повествовании ничтожно мало места. Ну да ладно. Хотя судьба японки, рожденной в несчастливый год Тора зацепила меня и поразила своей трагичностью.
А вот главный герой мне не понравился. Коковцев у Пикуля получился довольно-таки неприятным человеком, чего только стоят его постоянные измены жене, конфликт с сыном, не самого приятного рода карьеризм.
Одним из лучших образов в романе считаю образ супруги Коковцева - Ольги. Пикуль сумел показать взросление героини от легкомысленной девочки до взрослой женщины, сумевшей в отсутствие вечно плавающего мужа поднять троих сыновей, а после пережить потерю двоих из них.
Ну и конечно же море. Морской темы в романе очень много, но она не… Развернуть

Оценка swdancer:  4
Неожиданный Пикуль

Прямо так и вижу, как Пикуль садится за рабочий стол, смотрит на часы, и решает: всё, пора обманывать читательские ожидания.

Назову-ка я книгу "Три возраста Окини-сан", – думает Пикуль, – ну и что с того, что самой Окини-сан посвящено от силы страниц десять. Красиво смотрится, да и в глаза бросается экзотика. Япония в книге у меня будет до стереотипного яркая, но всё равно всамделишная, атмосферная.

Обозначу-ка я жанр, как «сентиментальный роман». Пусть трепетные барышни покупают мою книгу, ожидая вечной любви и тонких чувств. Ведь им невдомёк, что для меня «сентиментальный роман» – это про тоску-печаль по стране, которую мы потеряли. Нет, не совсем так. О людях, которых мы потеряли. О талантливых, достойных людях, которых сгубил трагический случай, нелюбовь начальства, слабое здоровье –… Развернуть

Оценка strannik102:  4.5
И на Тихом океане свой закончили поход

Вряд ли смогу сейчас точно вспомнить, в какой именно момент осознал свой особый интерес к событиям XIX века. Возможно это связано с углублённым чтением романов полюбившегося автора Мамина-Сибиряка. А может в процессе чтения романов Николая Задорнова. Или когда вернулся к творчеству Валентина Пикуля... Но скорее напрасно стараюсь определиться с опорой только на одно имя, скорее всего все эти писатели и их книги вкупе и пробудили это особое отношение к котлу века XIX — читалось-то всё примерно параллельно-последовательно и потому взаимодополняло и взаимоподстёгивало, подторапливало и подогревало.

В общем, как бы там ни было, но совершенно отчётливо представляю, что именно век XIX стал предвестников всего того, что потом будет происходит с людьми и между людьми во все последующие годы и… Развернуть

Оценка Cherepaka:  4
Знойный Восток.

Итак, Валентин Пикуль. С Валентином Пикулем меня связывают очень долгие отношения и, надо сказать, очень тёплые. Впервые я с ним познакомился в 13-14 лет и читал я тогда свою первую книгу «Каторга» – тогда меня зацепила история и было очень интересно следить за её развитием. Однозначно, книга очень объёмная и именно Валентин Пикуль, можно сказать, «воспитал» во мне толерантность к размеренному развитию сюжета, направил на путь серьезной литературы и уход от фантастических боевиков, которые я тогда читал пачками.
«Три возраста Окини-сан» - это, в первую очередь, знакомство с флотом, с атмосферой, которая в те годы сложилась на нашем военно-морском флоте. Шутки, разговоры, обычаи, поведение – целая эпоха интересных талантливых военных людей. Конечно же, нельзя не обмолвиться про прекрасную… Развернуть

Оценка Kukhareva_Svetlana:  5
Три возраста офицера Коковцева

Очень интересная и очень странная книга. При множестве своих недостатков тянет перечитать и переосмыслить её через какое-то время. Как и другие произведения Валентина Пикуля исторически верная и политически грамотная. Но... Сам главный герой, который с таким восторгом описан автором, обыкновенный двоеженец и эгоист, зацикленный на самом себе.
О самой же Окини-сан почти ничего не сказано. Она — лишь бледный фон для описания тех периодов жизни главного героя, которые он провёл в Стране восходящего солнца.