Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

24 сентября 2023 г. 14:02

5 О войне и судьбе.

История жизни Владимира Коковцева, тесно переплетенная с судьбой флота и нашей необъятной страны.

Эта книга, основанная на исторических событиях повествует нам о месте человека в судьбе страны. Эта книга и о любви, причем в разных ее проявлениях. О войне, которая несет горе и разрушения. И прочитав произведение, хочется погрузиться в историю нашей страны. Цусимское сражение разделило жизнь на до и после.

Фото взято в сети Интернет.

Три возраста, это своего рода жизненные этапы каждого человека. На каждом этапе мы выносим уроки, которые должны принять и понять, чтобы двигаться дальше. Владимир перспективный моряк, которое ждет славное будущее. Сможет ли он стать примером для многих? Сложится ли на фоне службы Отечеству его личная жизнь?

Вместе с героями мы проживаем все важные этапы их…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

10 сентября 2023 г. 18:30

Люблю я историческую прозу. И вот такого автора, как Пикуль нравится как прописывает исторические сюжеты, а в этой истории еще интересна описана семейная сага, которая отлично прописывается. Так же мне нравится как автор показывает семью главного героя, характер каждого. Но вот отношение с Ольгой мне не сильно понравились. Любил ли он её, понимал ли? Возможно и так. Только отношение к детям у них было разное. В книге так же затрагивается восточная тема, а именно тема Японии. Так же мне нравится, что автор прописывает умело историчные факты, которые с интересом так же читать.

keep-a-book

26 сентября 2023 г. 13:47

5 "Это случилось недавно – всего лишь сто лет назад"

Центральная роль в романе Пикуля отведена Владимиру Коковцеву, прошедшему путь от мичмана до адмирала Российского флота. Глазами Коковцева мы наблюдаем основные события начала 20 века - Русско-японскую и Первую мировую войны, революцию 1917-го года и Гражданскую войну в России. Но Пикуль не только драматическую судьбу Коковцева нам рассказывает, но и описывает жизнь и быт Дальнего Востока в начале 20 века, когда Владивосток был еще захудалой деревушкой на окраине Российской империи, а также сложную политическую обстановку, в которой находился Дальний Восток в то время, сосредоточив на себе интересы Англии, России и Японии.

Отдельная история - быт, повседневная жизнь и традиции Японии в начале 20 века, ее отношения с остальными странами мира, в том числе с Российской империей, причины и…

10 августа 2023 г. 11:55

Эту книгу посоветовал мне мой любимый учитель истории, ещё в 10м классе. А это уже почти 20 лет назад (ужас, какая я оказывается старая :))). И вот, наконец, дошли до неё руки. Нисколько не разочарована, может только тем, что раньше надо было её прочитать.
Эта книга многогранна. Она о любви, но без пошлости; о взрослении, но без лишних нравоучений; о военно-морском деле, но без скучной непонятной терминологии; об истории, но так понятно и приближено к обывательскому взгляду.
Спасибо Валентину Пикулю за хорошо проведённое время с интересной книгой, которая очень легко читается. Хочется познакомиться и с другими его произведениями. После тяжелейшей книги Литтелла, это просто как глоток свежего воздуха.

1 марта 2023 г. 15:07

4 Спойлер "Три возраста Окини-сан" не только интересный исторический роман, но и философская история о жизни и любви

Роман "Три возраста Окини-сан" от Валентина Пикуля является второй книгой в цикле "Оборона". В ней рассказывается история жизни моряка Владимира Коковцева и то, каким образом повлияла на него русско-японская война, в особенности Цусимское морское сражение, в котором погибло очень много людей. В книге затрагивается не только русско-японская война, но и то, что происходило после, в том числе и атака Германии на Россию, и последующая революция большевиков.

Но и то же время книга не зря называется "Три возраста Окини-сан". Как можно понять из названия, вся книга поделена на три больших временных периода, то есть те самые три возраста девушки Окини-сан: юношество, взрослость и старость. И точно также, как и с Владимиром Коковцевым, то, как сильно повлияли все те события, что произошли.

А теперь…

12 февраля 2023 г. 10:25

4 Красивая и грустная историческая проза

«Человек не всегда выбирает судьбу сам — иногда судьба схватит тебя за глотку и тащит в самый тёмный угол жизни. В тёмный и жуткий, как матросский кубрик, где, прыгая с койки, обязательно наступишь ногой в визжащую от ужаса поганую крысу.»

Кубрик, клипер, док, таранный шпирон, клюзы, каперанг, фок-мачта, гюйс, минзаг, стапель и ещё пара десятков слов, которых я узнала благодаря этой книге. Узнала и о Цусимской морской битве, да и вообще о ходе русско-японской войны и о революции в царской России. Снова очутилась в моей любимой временной яме, когда перед сном открываешь книгу, чтобы прочесть положенные 30 страниц, а потом отрываешься в третьем часу ночи с невыпитой кружкой остывшего кофе и мыслью да чёрт возьми! Никогда не думала, что буду взахлёб читать о военных сражениях и с замиранием…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

24 августа 2022 г. 22:32

Жил-был человек. Дослужился до контр-адмирала. Имел хорошую семью и квартиры в трех городах. Любил красивых женщин и сорил деньгами. А теперь?

История жизни Владимира Коковцева, русского морского офицера, которая начинается в те времена, когда Владимир был еще мичманом, продолжается его развитием, ростом по карьерной лестнице до высшего звания, а вот завершается очень печально. Заслуженное звание контр-адмирала еще не обещает сытой и удобной жизни, не обещает спокойной старости и смерти в своей постели. Владимир Коковцев совершил массу ошибок в своей жизни, слишком легко он разбрасывался тем, что ему было дано. Не ценил, что имел. Исторические события, политические катаклизмы так же оказали влияние на его судьбу. Автор сделал Коковцева свидетелем развития русско-японских отношений, а…

nastena0310

Записки Графомана

24 апреля 2022 г. 22:33

4 Хороший исторический роман, название-обманка и гулящий мужик.

Государство без флота подобно голосу певца за сценой: его выслушивают, но с ним никто не считается. Мы, офицеры кораблей, как никто другой, связаны политикой, и любое ее колебание отражается сначала на флоте, потом на армии, а затем уже газеты доносят вибрацию дипломатов до широкой публики.

Не поднялась у меня рука поставить оценку ниже четырех баллов, хотя по началу я была довольно-таки разочарована. Подвели меня мои же собственные ожидания, которые давно нацелили меня именно на эту книгу в библиографии автора именно из-за названия, обещавшего мне Японию глазами русских моряков и роман русского и японки. Нет, всё это действительно было... первых страниц пятьдесят и последних десять. А я как-то надеялась на большее, но увы... При этом сама книга объективно хороша и субъективно меня…

alenenok72

1 июля 2022 г. 22:47

Та книга, у которой начало понравилось куда больше, чем ее окончание. Вообще люблю Пикуля. Когда начала слушать, да еще в исполнении великолепного Герасимова, было такое ощущение, что встретилась с давним любимым другом, почувствовала себя очень комфортно и уютно. Много переплелось в этой книге: и история государства, история международных отношений, история флота, да и просто жизнь людей в то время. Ох, такое ощущение, что ничего не поменялось за это время:

Наше дело — готовиться к войне. Стоит нам превратиться в пацифистов, и завтра же от нашего бедного козлика останутся только рожки да ножки.
Время было неспокойное: Англия, этот искусный машинист международных интриг, наслаивала один кризис на другой, держа мир в постоянном напряжении
назревает новый кризис, Англия не даст нам спать…