nastena0310

Записки Графомана

24 апреля 2022 г. 22:33

4 Хороший исторический роман, название-обманка и гулящий мужик.

Государство без флота подобно голосу певца за сценой: его выслушивают, но с ним никто не считается. Мы, офицеры кораблей, как никто другой, связаны политикой, и любое ее колебание отражается сначала на флоте, потом на армии, а затем уже газеты доносят вибрацию дипломатов до широкой публики.

Не поднялась у меня рука поставить оценку ниже четырех баллов, хотя по началу я была довольно-таки разочарована. Подвели меня мои же собственные ожидания, которые давно нацелили меня именно на эту книгу в библиографии автора именно из-за названия, обещавшего мне Японию глазами русских моряков и роман русского и японки. Нет, всё это действительно было... первых страниц пятьдесят и последних десять. А я как-то надеялась на большее, но увы... При этом сама книга объективно хороша и субъективно меня увлекла, я люблю исторические романы, да и вообще история меня даже в школе как предмет ещё интересовала, а тут довольно-таки большой временной отрезок показан со всеми ключевыми для отечественной и мировой историй событиями: вынужденный конец самоизоляции Японии, вылившийся в итоге в военные конфликты, русско-японская война, Цусимское сражение, первая мировая война, революции и гражданская война в России. И вот, наверное, лучше всего автору удались таки описания сражений, Цусиму прочувствовала по полной... Ну и, конечно же, видно, как автор болел морем, кораблями и военно-морским флотом, всё это он описывает дотошно и с любовью, если эта тема интересна, то очень рекомендую, тут, например, очень ярко показано как на смену устаревшим судам века девятнадцатого приходит технический прогресс века двадцатого, увы нацеленный в первую очередь далеко не на мирные цели. Было любопытно, например, читать о том, как появились первые подводные лодки и какую роль они сыграли в той же первой мировой, как устанавливали мины и зачем минёрам нужны были полные карманы сахара.

При этом всё повествование построено вокруг одного человека - главного героя Владимира Васильевича Коковцева, которого мы встречаем ещё молоденьким мичманом, преисполненным мечтаний и надежд, впервые отправившимся в дальнее плавание. С ним мы пройдём весь путь сначала до адмирала российского
императорского флота, а потом и до страшной старости в нищете и одиночестве на чужбине. Как бы я ни относилась к нему, такого конца никому не пожелаешь, как же всё же страшно жить во времена великих перемен, перемолят и не заметят... Но при этом, увы, сам гг мне был крайне неприятен, вот бесит, что не принято у нас в обществе осуждать чересчур любвеобильных мужчин, для такого рода женщин эпитетов и хлёстких прозвищ хоть отбавляй, а про мужской пол кроме нейтрального бабник и сказать нечего, несправедливо. Потому что, имхо, но Владечка, как ласково называла его его несчастная жена, та ещё бл...ь, всю жизнь гулял, начиная с того самого первого плавания, где случилась у него великая любовь с Окини-сан, хотя дома вроде как осталась не менее горячо любимая невеста, и до последнего не мог угомониться, хотя там уже вся борода седая была. И вот что любопытно, при этом ни одной своей женщине он счастья не принёс: ни жене, ни любовницам. Поэтому, когда повествование переключало свой фокус с моря, кораблей и войн на быт и семью (тот самый обещанный сентиментальный роман, которого по сути в книге лишь немногим больше той же заявленной Японии), меня зачастую начинало бомбить. На самом деле, очень жаль, что автор хотя бы в двух словах не рассказал об участи Ольги, которая осталась в охваченном революцией и голодающем Петрограде, или о том как Окини-сан докатилась до жизни такой, видимо, это ему в отличие от меня было неинтересно.

И вот собственно не могу не сказать пару слов о самом авторе и ещё одном моём субъективном минусе, из-за которого и выше четвёрки поставить не смогла, хотя могу уверенно сказать, что книга мне понравилась и я рада, что прочла её. Очень чувствуется, что писал роман писатель советской закалки и хотя он и старался придерживаться исторических фактов, оценки этих самых фактов сугубо субъективные. Начиная от нелюбви, считай что, ко всем нациям (англичане - проклЯтые империалисты, полмира загрёбшие под колонии, японцы в глаза улыбаются и с этой же улыбочкой тебя и прирежут, американцы вообще везде лезут, сидели бы там у себя и не рыпались итд итп) и заканчивая презрением, а то и ненавистью к любым представителям монархии (я и сама не фанат, никакого пиетета не испытываю и не испытывала, современными не интересуюсь, но даже меня корёжило). А уж как досталось белогвардейцам! Просто какие-то исчадия ада, вылезшие наружу для участия в гражданской войне, все они у него пьяницы, трусы, садисты, наркоманы, бандиты и прочая и прочая. Опять же, я никого не оправдываю, уверена, что чистеньких там ни с одной стороны не было, было полно и мр@зей, пытавшихся то ли отхватить себе кусок побольше, то ли удовлетворить свои садистские наклонности, прикрываясь обстановкой, но были и идеалисты, которые действительно верили в то, за что они сражаются, не люблю я чёрно-белые картины, я в них не верю.

Как-то так получилось, что больше рассказала о моментах, которые мне не понравились, чем о тех, которые понравились и может сложиться обманчивое впечатление, что книга плохая или пришлась мне не по душе, но нет , это не так. Это действительно хорошо написанный исторический роман, охватывающий целую эпоху и дающий представление о том, что тогда творилось в мире в целом и в России в частности, так что, если вы интересуетесь подобным жанром, то смело рекомендую к прочтению. Но не стоит идти сюда за японским колоритом или сентиментальным романом/семейной сагой, они тут есть, но в абсолютно неравнозначных долях, скорее они делают эту книгу более художественной, помогая показать происходящее через конкретные человеческие судьбы, а не просто дать панораму событий, с этой ролью они вполне справляются, но роль эта не главная, имейте в виду. Я же, несмотря на некоторые минусы, осталась очень довольна и думаю к автору ещё обращусь.

P.S.: Я читала книгу в бумаге, взяла у папы с полки вот такой двухтомник, но при этом я всегда держу под рукой и электронный вариант и вот была очень удивлена, что у изданий разная редактура, хотя годы публикации одни и те же, в электронке были опущены целые абзацы. Даже любопытно, с чем это связано.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клубов:
"Аниме Игры"
"Чарующая Азия"

и игры "Книжное государство" №1

Ни с одним словом не согласна, но не могу не отметить качественность рецензии.

Спасибо, приятно слышать)
А то, что не согласны... Не вижу проблемы, всегда утверждала, что наши впечатления от книг и фильмов сугубо субъективны)

А вот по поводу гг тоже не согласны? Просто любопытно, как вы его воспринимали и всю его гульбу, например, с той же Ивонной.

Да, я тоже не считаю различие во мнениях о книгах и фильмах проблемой :)
Честно, мне все ли женщины показались такими мелкими, слабыми, осуществлявшими исключительно сервисные функции и в жизни Коковцева, и в книге, что я даже не смогла ими проникнуться - ощущения, похожие на то, что при слугах не стыдно ходить голым. А Коковцев - глыба-человек.
В целом, наверно, дело в том, что я не люблю слабых людей, а они с ним все сюсюкались вместо того, чтобы навалять ему как следует :)

Понятно, спасибо, вот с последней фразой не могу не согласиться)))

Вот, кстати, ему бы Масяню и в жёны, и во все любовницы - посмотрела бы я на него тогда :D

О да! Эта барышня на себе ездить не даст)

Пикуль неоднозначный и для меня: и нравится, как он пишет, и минусы есть. Но думаю, что точно к нему еще вернусь.

Вот действительно схожие у нас впечатления от автора)

Приятно тебя видеть)))

Ага) хотя конкретно эту книгу я не читала. И, кстати, насчёт отношения к нациям, в других его книгах не увидела такого.

Взаимно)) забрела на огонёк.
А так что-то был длительный период не то что даже нечитуна или занятости, а какой-то патологической лени, когда лень вообще всё: работать, изучать что-то, читать, писать, читать рецензии... Одну бумажную книгу начала аж в январе, закончила в апреле. А параллельно слушала серию необременительного аудио и на новое не тянуло. Сейчас вроде проходит, начала читать/слушать снова)

Это хорошо))

Забредай почаще)) Может, усталость накопилась, даже не знаю, что тут сказать.. Главное, что проходит тьфу тьфу тьфу)))

Ага)
Да не говори, дурацкое какое-то состояние. Ну его, хочу, как раньше, читать книжечки и радоваться)) постараюсь забредать.

Пусть так всё и будет)) Давай, всегда тебе рада)

Мурр)

Я тоже из названия исходила - думала, что книга про жизнь японки с нашим моряком:)

Дурят нашего брата)))

Не моё ни разу, но, как всегда, было интересно тебя читать.

Спасибо, Милуш)

Вот Пикуля больше читать не буду никогда, от его некорректного выражения собственного отношения в исторических книгах (где по идее автор должен быть нейтральным) меня сильно бомбит. Я, как правило, с ним не соглашаюсь, и потому не верю вообще в происходящее.

Я решила просто различать исторические события и его их оценку, и по итогу довольна. Да, без этого было бы вообще супер, на однозначную пять, но... В общем, явно в любимые он не попадёт, но обращаться к нему ещё буду.

Хорошо, буду знакомиться с Пткулем через тебя ))

Договорились)

Пикуль - на любителя. Кому-то нравится его подача, кому-то нет. Неравнодушный он к истории был, но пристрастный весьма.
И взгляд у него черно-белый;)
А вот Нечистую силу что-то в нынешние времена захотелось перечитать

Вот коротко но очень чётко его охарактеризовали)) Нечистую читала ещё в универе, помню впечатлила.

Я сразу решила мимо книги пройти, как увидела в клубе. Мне бы точно было сложно читать. Пикуля очень давно не читала, но помню его в виде самиздата у нас дома.)

Я не могла, я ж её сама и предложила, хотя не рассчитывала, что выберут)
У меня папа фанат, вот иногда таскаю у него, но оч дозированно)

У меня тоже родители читали, когда его печатали в роман-газете. Как раз тот первый самиздат был в двух папках "Фаворита", он и был мной прочитан.) Тогда очень понравился. Но потом я что-то его избегаю.)

Опасаешься?)

Не то чтобы...Скорее предпочитаю других авторов исторических романов.)

Поняла тебя))

Прочитала рецу с большим удовольствием и соглашусь с одним из комментаторов: буду знакомиться с Пикулем через тебя))

Япония совсем уж на второстепенных ролях получается... Название немного вводит в заблуждение, это точно.

Ну да, обманчивое, хорошо, что книга не разочаровала по итогу)

Ну да, это главное ;)