4 мая 2020 г. 15:48

3 что нас ждёт?

Не могу сказать, что понравилось, но впечатлило. Представляю, что будет, если ее прочтут сторонники теории чипизации. Думаю просто бомбанет и пробки перегорят.

Господин Курцвейл, один из технических директоров Гугл, изобретатель (например, Сири в Айфонах его разработка, хотя лично у меня она отключена), не спеша, системно, обоснованно и методично рассказывает о том, что в осязаемом будущем, у нас не то, что чипы, а в принципе мозг можно будет заменить.

Биологические системы будут постепенно заменяться небиологическими, например, сейчас так лечат Паркинсона. У них. В Америке.

Читается, имхо не просто, треть - о нейробиологии, вторая треть - математика, последняя часть - уже про разум и сознание. Из всех частей, последняя была для меня самой понятной.

Крутая книга и крутой автор, который в…

7 апреля 2019 г. 19:43

5 Книга о...

Книга о том, как ваши примитивные знания в области разума и искусственного интеллекта будут сокрушены прагматичным изобретательским гением Курцвейла. О том, как бессмысленны опасения о роботизации человека и сильном искусственном интеллекте. Потому будущее... Оно уже наступило.

Espurr

Эксперт Лайвлиба (что? да!)

20 августа 2018 г. 23:30

4 Ночной кошмар гуманитария

Чтение «Эволюции разума» оказалось для меня самым сложным испытанием в «Долгой прогулке». Хотя, казалось бы, всё располагало к успеху: отпуск, свободное время, море и шезлонг. Человек, знающий толк в искусственном интеллекте под боком, в конце концов. Но реальность оказалось крайне жестока.

***

Как и практически любой хороший нон-фикшн, книга встречает читателя зазывалками. Анонсом, что это «самая обсуждаемая и спорная научная книга года», цитатой известного человека (в данном случае, Билла Гейтса), что Рэй Курцвейл лучше всех умеет предсказывать будущее искусственного интеллекта. Как и практически любой мало-мальски опытный читатель, я не обратила на эти дифирамбы никакого внимания. А зря: Курцвейл с первых строк даёт понять, что он настоящий знаток искусственного интеллекта и…

Kotofeiko

31 августа 2018 г. 18:27

Отличная книга про трансгуманизм, перечитаю лет через двести. Основной её посыл - мы сможем существенно расширить возможности своего разума с помощью технологий. Образование новой коры у человека стало своего рода эволюционным скачком, а теперь нас ждёт новый прорыв в этой области. Ранее практически все футорологические предсказания автора книги сбывались, так что позволю себе надеяться на позитивный исход и в этот раз.

В "Эволюции разума" обсуждается проблема свободы воли (собственно, из-за этого я и решила прочесть эту книгу). В пользу того, что такое явление существует, приводится аргумент "даже если мир детерминирован, мы всё равно не обладаем способностью к предсказаниям, да и ни один компьютер не может предвидеть всё, что произойдёт во Вселенной. Мы способны поступать вопреки…

14 июля 2017 г. 22:46

5 Сложная красота искусственного интеллекта

Название, конечно, совершенно не отражает суть книги. Об эволюции речи не идет. Оригинальное "How to Create a Mind" обозначает тему гораздо более четко. Книга посвящена искусственному интеллекту, основным идеям и методам его создания, а также в большом количестве автор выдвигает оптимистичные гипотезы касательно скорости развития технологий и того же искусственного интеллекта. Впечатляет, конечно, невероятно. Местами книгу читать очень сложно, меня почти убила часть с векторным квантованием, которую я перечитывала раз 7, и я не утрирую. Но все это окупается, когда ты понимаешь то, что вкладывает в книгу автор. Перспективы области искусственного интеллекта переоценить невозможно, и манера подачи материала заставляет в возбуждении перечитывать непонятные главы по три раза, чтобы уловить…

23 мая 2020 г. 02:53

3 Воплощение принципа избыточности

Пока Рэй говорит непосредственно о своей работе, и о том как он понимает сознание - читать довольно интересно. Про иерархические скрытые системы Маркова объяснил очень доходчиво, однако две последние глава посвящены дебатам на отстраненные темы, что портит впечатление о книге. Философские рассуждения Курцвейла в целом можно и потерпеть, однако его вольные интерпретации чужих идей, честно говоря напрягают.

Другой важной проблемой стало то, что несмотря на заявку на собственную теорию сознания, я так и не заметил ни одной оригинальной идеи в этой книге.

В целом, книга оставила о себе двоякое впечатление. С одной стороны, я узнал что-то новое, с другой, ощущение, что  80% объема книги пустая болтовня, и повторение собственных тезисов не покидает меня.