4 мая 2020 г. 15:48

3 что нас ждёт?

Не могу сказать, что понравилось, но впечатлило. Представляю, что будет, если ее прочтут сторонники теории чипизации. Думаю просто бомбанет и пробки перегорят.

Господин Курцвейл, один из технических директоров Гугл, изобретатель (например, Сири в Айфонах его разработка, хотя лично у меня она отключена), не спеша, системно, обоснованно и методично рассказывает о том, что в осязаемом будущем, у нас не то, что чипы, а в принципе мозг можно будет заменить.

Биологические системы будут постепенно заменяться небиологическими, например, сейчас так лечат Паркинсона. У них. В Америке.

Читается, имхо не просто, треть - о нейробиологии, вторая треть - математика, последняя часть - уже про разум и сознание. Из всех частей, последняя была для меня самой понятной.

Крутая книга и крутой автор, который в 5 лет уже понял, что хочет быть изобретателем, в 15 уже писал письма профессорам, а сейчас уже предсказывает будущее.

НО. Россия это все таки богоспасаемая страна, с туалетами на улице, неработающими системами парковок, годами стоящим медоборудованием, потому что в райполиклинике им не умеют пользоваться.

В общем, с digital skills у нас в стране не очень, поэтому, хоть я не футуролог, но уверена, что мы ещё будем долго ходить со своими биологическими мозгами.