14 июля 2017 г. 22:46

5 Сложная красота искусственного интеллекта

Название, конечно, совершенно не отражает суть книги. Об эволюции речи не идет. Оригинальное "How to Create a Mind" обозначает тему гораздо более четко.
Книга посвящена искусственному интеллекту, основным идеям и методам его создания, а также в большом количестве автор выдвигает оптимистичные гипотезы касательно скорости развития технологий и того же искусственного интеллекта. Впечатляет, конечно, невероятно.
Местами книгу читать очень сложно, меня почти убила часть с векторным квантованием, которую я перечитывала раз 7, и я не утрирую. Но все это окупается, когда ты понимаешь то, что вкладывает в книгу автор. Перспективы области искусственного интеллекта переоценить невозможно, и манера подачи материала заставляет в возбуждении перечитывать непонятные главы по три раза, чтобы уловить эти, казалось бы, невозможные идеи и заглянуть за приоткрытую дверь удивительного ближайшего будущего.
How to Create a Mind - это первая в моей жизни книга, посвященная искусственному интеллекту. И эту великолепную книгу в скором времени я обязательно перечитаю заново. А пока я обращусь к классике науч-попа об ИИ, к прочтению которой, вне всякого сомнения, меня смотивировал Р. Курцвейл.