30 августа 2020 г. 22:02

Эта сказка рассказывает о том, что добро- это чудеса. Серебряное копытце имел способность одаривать драгоценными камнями тех кто ему понравился, но если этот человек злой, он никогда ничего не получит.

31 августа 2020 г. 21:11

Книга о том, что чудо приходит к добрым. Серебренное копытце одаривал богатствами хороших людей, а злые люди так и оставались ни с чем.

31 июля 2020 г. 10:25

Если ты творишь добро и веришь в чудеса, то все загаданные желания обязательно сбудутся. Автор сказки показал, что если очень сильно постараться, то можно обязательно добиться своей цели. Также автор учит нас, что что чудеса со злом и жадностью несовместимы.

Dinkamakris25

12 марта 2020 г. 06:55

Очень интересная задумка у автора.
  Свой стиль написания.
  Такую книгу будет очень приятно прочитать именно зимой.
  В ту пору, когда очень холодно и никуда не надо идти.
  И когда хочется какого-то волшебства.
  А тут такая "реальная сказка", в которую хочется верить, +можно заодно и мультфильм глянуть :) одно другому не мешает

boservas

5 декабря 2019 г. 20:51

5 Пр-равильно говоришь. Пр-равильно.

Ох, до чего же я люблю бажовские сказки. Есть в них какой-то свой неповторимый колорит, непередаваемое обаяние. Написанные живым уральским языком, сказки погружают в своеобразный старательский мир, затягивают и завораживают. И при всей своей сказочности они воспринимаются как очень реалистичные произведения.

По поводу языка хотелось сказать отдельно, в нашей "сказочной" литературе есть два автора, чьи тексты отличны от других и почти всегда потрясающе узнаваемы, это - Борис Шергин и Павел Бажов. Только мне почему-то кажется, что их сказки практически не переводимы на иностранные языки, нет, смысл, конечно же, передаваем, а вот своеобразный аромат этих произведений можно почувствовать только в оригинале - на русском.

"Серебряное копытце", может быть, и не самая яркая из сказок, составляющих…

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

8 апреля 2020 г. 19:18

5 Где копытцем ударит, там камни драгоценные всякие...

Люблю сказки П. П. Бажова, они очень добрые и бесхитростные. Ну что собственно нужно человеку? Надежда. Так это полно! Смотри дедушка Кокованя приютил малышку сиротку Даренку, сказку ей рассказал, кошку ее в дом впустил. А сиротке хорошо с дедушкой, он ее любит и заботиться, да и сама Даренка трудолюбивая и находчивая. Она и в лес готова пойти с дедушкой с зимовкой, бесстрашная. Сказка может была выдумана дедушкой, а может присказкой была, да вот чудо возьми да и случись взаправду. И козлик прискакал и камешков сделал. Ничего не жалко для добрых людей! А какие слова интересные употребляет в написании сказки Бажов, ну любо дорого читать. За уютом и атмосферностью бегом к дедушке Бажову!

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство

27 февраля 2020 г. 14:44

Красивая сказка, которая открывается по-новому при прочтении во взрослом возрасте.
Перед нами сирота, которая получает второй шанс на семью, в данном случае на отца-деда, который заботится о ней. Образ оленя, который отбивает ножкой драгоценные камешки, символизирует веру в чудо, надежду на лучшее. Ведь с самого начала это была всего лишь выдумка, лишь бы девочка согласилась пойти в новый дом. Но все обернется чудом, когда олень явится и одарит новую маленькую семью, которая живёт в мире и согласии, добром и теплом привечая всех и все кругом.

9 сентября 2019 г. 17:40

Прраавильно говоришь, прраавильно!...

Книга о сиротке Дарёне и Коковане. Кокованя приютил сиротку и теперь она живёт у него. Он уходил в лес, а Дарёнка просилась с ним. А дедо отказывал. Однажды он все таки взял её с собой в лес. Он рассказал девочке о Серебряном Копытце. Кокованя как раз и ищет этого козлика (хотя он больше похож на оленя... ну да ладно) в лесу. Потом дедо ушел на завод за лошадью. Дарёнка осталась одна. А потом...

А что было потом узнаете, если прочитаете! (ну, или если посмотрите мульт))).

Книга мне понравилась, потому что она про мимимишного оленя с серебряным копытцем!!!! :) (: (шшш... не раскрывайте всем тайну что это козлик, а не олень!)

Рекомендую любителям детской советской литературы!

"Собери их всех!"

19SVETLANA

21 июля 2019 г. 17:13

5 Шкатулочка.

Богат край Уральский сказами. И язык там особенный, русский он, только диалект его местный...и слова некоторые, хоть словарь издавай.

Павел Петрович Бажов родился в поселке Сысертского завода, в семье рабочего горного мастера Петра Васильевича Бажева.Учился Бажов сначала в Екатеринбургском духовном училище, потом отдали в Пермское духовное училище, потому что там была самая низкая плата за обучение. Но становиться священником Павел Бажов не планировал. Принятию сана он предпочел работу учителя.( Этот материал взят с сайта "Наш Урал"). Преподавая русский язык в школах, в летний отпуск он отправлялся в экспедицию за народными сказками.

А далее...я оставлю читателя одного...наедине с книгой...чтобы погрузился он в мир мастеровой...чтобы каждое слово прочтённое, как самоцвет засверкало...

Я…

28 марта 2018 г. 14:01

5 Козёл с рожками о пяти веточках

Прочитала как в первый раз. Я думала, что сказка об олене. И когда этот олень бьет копытом, то появляется серебро. А на самом деле все сложнее. Герои сказки: дед Кокованя, девочка Дарёнка и кошка Мурёнка. Мнимый олень - это козёл, рожки о пяти ветках. А где козёл скакал, люди камешки находить стали. Зелененькие больше. Хризолитами называются.