25 марта 2022 г. 15:15

0 Отзыв на сказ "Серебряное копытце"

Это очень красивая история придуманная замечательным писателем. Мне очень нравится девочка Даренка, которая видела как прекрасна природа вокруг. Мне нравится старик Кокованя, который не очерствел сердцем. Мне нравится умная кошка Муренка, которая нашла себе настоящего друга.

19 января 2022 г. 18:58

Такая уютная сказка. Даже сказкой и не назовешь. Все обыденно. Жил один старик, вот скучно стало ему одному и решил он взять к себе сиротку, и нашел девочку, которую приютили такие же бедные люди, а детей куча мала. И имя угадал, что зовут ее Даренкой. Девочке это понравилось и что кошечку Муренку тоже к себе возьмет , вот и пошла. А кошечка только мур , да мур, весело было с ней. Так и стали они жить втроем. Хорошо жили. Ну, а дальше, начинается самое интересное. Оказывается, есть такой волшебный козел. А что с этим козлом произошло только читать. Вам понравиться, как и мне. Но что вот интересное и Муренка пропала , видно была дана в подарок девочке.

Dove___93

18 октября 2021 г. 18:42

Павел Бажов "Серебряное копытце".

Милый, добрый сказ о волшебном козле, который высекает копытцем драгоценные камни, о доброй девочке-сиротке Даренке и её мудрой кошке Муренке, да о дедушке с большим сердцем Коковане. Красота леса, доброта по отношению к животным и окружающим людям, милосердие и вознаграждение за него - вот то, что в центре сказа. Его можно прочитать и маленьким детям, потому что атмосфера сказочная, а герои добрые. И, конечно, появление Серебряного копытца надолго запомнится юным читателям. А взрослые окунуться в атмосферу чуда и красоты.

InsomniaReader

13 сентября 2021 г. 15:55

4 Зимняя сказка, сложная лексика

Одна из сказок в «зимней» серии, которые мы прочитали с ребёнком. Оценка связана со сложностью языка - уж очень много слов, вышедших из употребления. С тем чтобы прочтение прошло «правильно», необходима подготовка родителей - сначала прочитать сказку самостоятельно, поняв значение каждого слова, потом уж с ребёнком, объясняя их ему. Принимая во внимание, что «Серебряное копытце», на мой вкус, не самая яркая и колоритная сказка Бажова, да и много более интересных зимних сказок, не уверена, что усилия оправданы. Но, с другой стороны, Бажова читать нужно и именно в таком языке, возможно «Копытце» должно стать хорошим вступлением.

А вот издание - очень красивое. Огромные иллюстрированные развороты, мелованная бумага, большой формат, приятно взять в руки. И иллюстрации - не очевидные кукольные…

29 июня 2021 г. 20:16

Добрая сказка из детства. Учит доброте, чуткости к чужому горю. И даёт надежду на сбывание всех мечтаний. Как у Даренки! Помню совсем маленькой читала эту сказку, и она мне очень нравилась. Наткнулась на книгу, и решила перечитать, так как не помнила основного содержания.

2 мая 2021 г. 11:28

5 Сложно для малышей

Читала книгу ребенку - читали очень долго. Сказки, конечно, с хорошим смыслом. Но как только начну читать - ребенок сразу книгу закрывает. С остальными книгами было не так. Сама книга очень хорошего качества. Есть рисунки. Текст написан хорошо. Сама читала с удовольствием.

booky_wife

6 сентября 2020 г. 19:51

Вы знали, что Бажов не собирал фольклор, а придумывал свои сказы сам? Я вот только недавно у Дмитрия Быкова это вычитала и решила в связи с этим наконец добраться до книги, которая стояла у меня и ждала своего часа три года.

Сказы очень атмосферные и аутентичные: здесь и быт, и одежда, и образы, и детали, и сама речь подобраны со знанием дела. Для детей внизу даны пояснения непонятных слов, давно вышедших из употребления.

В каждом сказе - свой смысл. Здесь будет и смысл мальчишеской дружбы, и семейные узы, и гордыня богачей, и сказочное, конечно же, везение для хороших и бедных стариков и детей. Читается книга легко, быстро, увлекательно.

Само издание очень красивое: увеличенный формат, прекрасная тонированная бумага, цветные и черно-белые иллюстрации. Чудесный экземпляр для личной…

30 августа 2020 г. 22:22

Мне очень понравились сказы Бажова. Они написаны прекрасным русским языком, и рассказывают о простых, работящих людях, которые своим трудом добывали себе счастье. В них действуют сказочные существа, которые помогают трудолюбивым, а жадных и злых сурово наказывают.

6 сентября 2020 г. 16:47

«Уральские сказы» — сборник сказок, в основе которых лежит фольклор старого Урала. Здесь известные всем «Хозяйка медной горы», «Каменный цветок», «Серебряное копытце».

Написаны прекрасным слогом, читать их одно удовольствие. Истории наполнены местным колоритом, мифическими существами, красотой природы и народной мудростью. А замечательные иллюстрации Александра Кошкина позволили создать дополнительную атмосферу волшебства.

7 августа 2020 г. 15:22

5 #ШКВ Дарёнка, Мурёнка и дед... да полшапки драгоценных камней

Милые сердцу рассказы Бажова... И вроде и чудеса творятся, а веришь в них, как будто по-настоящиму было такое. Вот таким языком, живым и добрым, написано и Серебряное Копытце. Учит уральский сказ верить в лучшее, не терять надежду, идти к цели и не сворачивать. И самое главное, добро всегда к ещё большему добру ведёт.