Как управлять рабами

Как управлять рабами 3,7

Цепочка событий - не случайных, но не связанных между собой, - побудила римского патриция по имени Марк Сидоний Фалкс составить это пособие-наставление античного топ-менеджера. Во все века (а от времен, описываемых в книге, нас отделяет более двух тысячелетий) главное в искусстве управления - управление людьми. Труд Фалкса посвящен именно этому, и мудрость римлянина очень полезна нам, хоть отношения большинства работников с большинством работодателей и претерпели существенные изменения. Современному руководителю вряд ли будет полезно знание о том, где в столице Италии купить сотрудников-евнухов и как при найме отличить соискателя, которого…

Издательство: Олимп-Бизнес

15 июля 2020 г. 00:32

Когда я увидела эту книгу в подборке, рекомендуемой руководителям, то подумала, что это какая-то шутка. Но в комментариях люди на вполне серьезных щах уверяли меня, что это действительно подходящая книга для подобных списков и из нее можно многое вынести. Также меня подкупило, что книга якобы написана римлянином. В итоге мое чтение получилось из категории ожидание и реальность. Не знаю насколько хорош Джерри Тонер как историк, но как бизнесмен он, видимо, сложился, судя по тому, что ему удалось продать работу по положению рабов и отношению к ним владельцев в древнем Риме, как пособие по управлению. Причем покупают и тратят свое время на данный труд люди образованные и занятые, а потом еще и рекомендуют. Я так и не поняла в чем успех этой книги, но склоняюсь к тому, что всем этим людям…

ISBN: 978-5-9693-0291-4, 978-1-78125-251-2

Год издания: 2015

14 августа 2020 г. 12:41

5 Если вы делите мир на "добро и зло" — читать не советую

Я решилась написать эту рецензию, после того как прочитала другие рецензии на эту книгу. Просто так и хочется сказать: "вы неправильно поняли, господа".

Существует ли рабство в современном мире?
Ответ: да. Оно просто приняло другие, более сложные формы. Люди, которые работают за деньги, на тяжёлой работе, которую ненавидят, чтобы оплатить свое жильё, купить еду и одежду... Похоже на рабов в Древнем Риме, не так ли? Можно подумать, ну у них же был выбор, пойти в другой ВУЗ, переехать в другой город или страну, — нет, не было.

Родившись в бедной семье очень сложно получить нужное образование, ресурсы для жизни, сложно учиться вместо работы, так как у родителей нет денег, чтобы материально помочь и поддержать. У кого-то семья просто наркоманы, пьяницы или психически больные, у этих людей…

12 мая 2020 г. 23:03

1.5 Книга, написанная ради заголовка

В начале данного труда описывается его структура. Американский профессор Джерри Тонер решил проанализировать труды римского аристократа, так называемого «Марка Сидония Фалкса» о рабстве и прокомментировать это современным языком. Текст так и написан, сначала глава от лица римлянина - потом комментарий американца-современника к этой главе. Но по ходу чтения быстро понимаешь, что текст «римлянина» не имеет к античности никакого отношения. Тот, кто хоть раз читал что-то древнеримское (например, Дигесты Юстиниана) быстро это поймёт. Ну не было в Риме таких фраз, как «юридические тонкости», «до седьмого пота» (это русская поговорка), «жуткий зануда», «не оставил ни копейки», «ряд террористических актов» и пр. Проблемы перевода здесь ни при чем, текст просто не имеет к Риму никакого отношения,…

18 апреля 2020 г. 21:47

5 Актуально

Эту сб я посвятила прочтению "забавного" пособия "Как управлять рабами".
Очень необычная подача информации.. Интересно. Легко читается. Даже полезно,

15 сентября 2019 г. 09:38

4 Впрочем, ничего нового

Книжка интересна в первую очередь как совокупность историй о древнем Риме. Советы по управлению, которые вымышленный автор дает читателям, в целом укладываются в рамки здравого смысла. Особенно мне понравилось высказывание, что рабы, которых не поощряют за хорошую работу и не наказывают за плохую, ленятся и не стараются совсем. Совам-эффективным менеджерам стоило бы почитать: если даже рабовладелец подчеркивает, что не надо выжимать рабочую силу досуха и выбрасывать на помойку, значит что-то они делают не так.) Читается быстро и легко, никаких особых мыслей после прочтения не порождает.

26 июля 2019 г. 05:46

5 Забавное чтиво

Книга не имеет никакого отношения ни к менеджерам ни к управлению персоналом ни к современной жизни вообще - это лишь попытки этих самых менеджеров друг другу эту самую книгу продать под соусом того, что прочитав ее можно будет использовать методики для управления персоналом.. И сами же менеджеры ругают ее за то, что их коллеги втюхали им не то ). Что уже забавно и доставляет.

В который раз убеждаюсь, что оценка книги зависит не столько от книги сколько от ожиданий человека, читающего ее. В который раз ловлю себя на мысли, что книги нужно читать просто без всяких ожиданий и придыханий, тогда она открывается во всей красе. Про книгу ничего не читал перед ее непосредственным прочтением, не аннотаций, не рекомендаций. Возможно оттого она так легко зашла.

Не буду писать общих слов - все…

3 августа 2019 г. 10:20

Як тільки побачила анонс книжки, одразу купила, я так розумію, вона щойно видана. І не гаючись, почала читати.

Задум дуже цікавий: римський рабовласник розказує, як правильно керувати рабами з погляду римлянина. І висвітлює цю тему всебічно, не оминаючи жодних моментів. Як купити: яких обирати, як вибрати таких, щоб служили довго і вірно. Як поводитися, щоб раби виявляли найбільшу спритність у роботі і поважали господаря - чи можна застосовувати фізичні покарання, і якої інтенсивності вони мають бути. Чи давати рабам заводити сім'ї.

Цікаво було те, що діти рабині від господаря теж вважалися рабами, і рабині, яка народила трьох дітей, дарували свободу. Дарування свободи було не безкоштовне, а обов'язково треба було іти в суд. Можна було володіти рабом спільно. До рабів ставилися як до…

11 мая 2019 г. 23:07

4 50/50

Есть безусловно вещи которые могут заинтересовать и изменить мировоззрение, но книга была бы актуальна в 2000х больше , чем сегодня , так как предрассудки многие описанные в книге давно ушли на второй план. Естественно не у всех, но у контингента живущего "в прошлом" вряд-ли будет время и желание читать данный труд.

Но тем не менее , подача материала и посыл автора заслуживает внимания.)

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

16 сентября 2018 г. 16:07

Первым делом: люди, в рецензиях жалующиеся на то, что РАБСТВО ЭТО УЖАСНО и СОВЕТЫ ДЛЯ СОВРЕМЕННОСТИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ - вы серьёзно? Это исторический труд - раз, тема рабства вас оскорбляет - значит не читайте его историю - два. Кратко и по делу советы рабовладельцу в Риме. Вплетено несколько историй "на злобу дня", несколько "личных" историй, написано без размусоливания. Для поверхностного знакомства с темой - отличный вариант (статьи в википедии гораздо более громоздкие и скучные). А кто решил найти себе практические советы и не нашёл их - поздравляю, вы слепой. Советы прописаны в самой идее рабства, это и делает книгу уникальной и интересной.

19 июля 2018 г. 22:50

1 Два раза бросала читать книгу

После книги решила почитать википедию. Из нее узнала больше информации по теме и больше отложилось в голове. Из полезных советов по управлению персоналом в нашем мире можно по пальцам пересчитать (и то об этом тв догадываешься сам, не факт, что автор вкладывал в это смысл). Основная же часть книги это просто история тех ужасных времен. Хотя рабство и в наши дни полностью не исчезло(