15 июля 2020 г. 00:32

Когда я увидела эту книгу в подборке, рекомендуемой руководителям, то подумала, что это какая-то шутка. Но в комментариях люди на вполне серьезных щах уверяли меня, что это действительно подходящая книга для подобных списков и из нее можно многое вынести. Также меня подкупило, что книга якобы написана римлянином. В итоге мое чтение получилось из категории ожидание и реальность.
Не знаю насколько хорош Джерри Тонер как историк, но как бизнесмен он, видимо, сложился, судя по тому, что ему удалось продать работу по положению рабов и отношению к ним владельцев в древнем Риме, как пособие по управлению. Причем покупают и тратят свое время на данный труд люди образованные и занятые, а потом еще и рекомендуют. Я так и не поняла в чем успех этой книги, но склоняюсь к тому, что всем этим людям просто стыдно признаться, что их обманули. Это не значит, что книга плоха сама по себе. Как работа по истории она как раз неплоха, особенно для популяризации, так как написана более чем простым языком, но при этом в комментариях автор дает ссылки на реальные труды древних или законодательные акты для тех, кто захочет углубиться в вопрос.
Я такие обманы не люблю, поэтому снизила один балл. Еще один балл сняла за то, что даже как стилизация эта книга не выдерживает критики. Манера речи, современные термины в устах римлянина – вся эта фальшь очень резала глаза при чтении. Я сначала подумала, что это перевод такой, но потом стало ясно, что это сознательно выбранная манера, опять же рассчитанная на то, чтобы подкупить довольно низкие мотивы – типа некое панибратское обращение, я по секрету скажу, как патриций патрицию, что эти современные работники, не далеко ушли от рабов и пусть они воображают себя свободными, но мы то знаем, что это только слова. Я не утверждаю, что такова позиция автора, но у меня сложилось такое ощущение. К тому же, хоть и упоминаются постоянно различные «меры» и «законные требования» применяемые к рабам, но все равно общий тон книги может создать ощущение, что рабство было не так и страшно, как его малюют. И даже чуть ли не было рабство социальным лифтом, некоей ступенькой к тому, чтобы варвары стали гражданами империи. Общий тон книги рассчитан на читателей, не представляющих себе даже в страшном сне, что они могут быть хоть в чем-то подневольными людьми, на тех, кто верит, что бедные сами виноваты в том, что они бедны (опять же мое впечатление, возможно ошибочное, но это то, что я чувствовала при чтении).
Но все же есть и много положительных моментов – факты, не встречаемые в других книгах о рабстве в древнем Риме. Например, я узнала, что был такой закон, по которому владелец при продаже рабыни мог указать, чтобы ее не использовали для проституции, и если новый хозяин проигнорирует этот пункт, то рабыня может пойти и пожаловаться, и ей должны будут дать свободу. Хотя я так и не поняла, работал ли этот закон. Как известно законы не всегда работают, и в самой книге есть много примеров, когда личное знакомство влиятельного человека с судьей решало вопрос в его пользу. Но есть и примеры, когда свидетельство или жалоба раба могли и погубить владельца. Хотя опять же у меня сложилось впечатление, что не справедливость играла роль в этих делах, а выгода другого влиятельного человека.
Общий итог – если вы интересуетесь историей, то вполне можно прочесть. Но как книга по управлению, на мой непрофессиональный взгляд, не пойдет. Использовать можно только как пособие по эксплуатации (что, согласитесь, несколько иное, чем управление персоналом). Но до этих методов эксплуатации капитализм и сам додумался и давно использует. Примеры – стимулирование рождаемости (семейные люди реже бастуют и соглашаются на малое, лишь бы прокормить своих детей). К тому же чем больше детей у рабов или бедняков, тем ниже стоимость труда. Зарплата или обеспечение только на уровне базовых потребностей (буквально чтобы человеку хватало на еду и одежду, но не столько, чтобы он или его дети могли выйти за пределы своего класса – получить лучшее образование и другие возможности), создать видимость существования законов, защищающих его права, особенно право обратиться напрямую к «императору». Создать иллюзию возможности подняться выше на ступеньку, работая честно на своего «хозяина», всячески восхвалять тех редких единиц, которым удалось «создать себя самим», тщательно замалчивая факт, что такие исключения лишь подчеркивают правило системы, согласно которому шанс выйти за пределы своей социальной группы очень низок и почти не зависит от личных качеств человека. И еще много чего очень знакомого.

Согласен, что на пособие по управлению и бизнесу книга не тянет. Скорее на рассказ о том, как все уже устроено.

Касательно рабыни и проституции, вероятно, имеется в виду продолжительное и последовательное ее использование для получения выгоды в таком качестве, например, путем сдачи в соответствующее заведение. Что доказать, вероятно, совсем не сложно. Вряд ли кому-то пришло бы в голову осуждать гражданина, который время от времени сам пользуется своей собственностью для удовлетворения личных нужд или, к примеру, дал попользоваться приятелю чисто по доброте душевной )